Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как добивался своей пенсии

Анастасия ПОПОВА

За то, чтобы ему увеличили пенсию почти на 500 рублей, борется артёмовец Пётр Шатохин. Пока счёт Шатохин – государство равный.

Всё началось с того, что Пётр Андреевич в одной из местных газет вычитал, как рассчитываются пенсии. Он прикинул и заметил, что добавку страховой части пенсии ему платят всего 853 рубля, а должны платить 1200 с копейками.

– Например, плюс 100 рублей к пенсии я должен был получать за то, что год с лишним пробыл в СИЗО и был полностью реабилитирован. Значит, время, которое я незаконно провёл в СИЗО, должны были засчитать в мой трудовой стаж, но не засчитали, – говорит Пётр Андреевич.

Что значит реабилитирован? Человека в чём-то обвиняли, посадили в СИЗО или тюрьму, а потом выяснилось, что деяние совершил не он или его вообще не было...

Кстати, о СИЗО, Петру Андреевичу удалось получить компенсацию материального вреда – 163 тысячи рублей, по суду он взыскал с государства ещё и 100 тысяч рублей за моральный вред. Он эти деньги получил, но последующая инстанция отменила решение суда, по которому он получил 100 тысяч. Поскольку деньги он потратил, эти 100 тысяч у него взыскивали с пенсии – выплатил он их несколько месяцев назад.

Но песня не о 100 тысячах. Когда Пётр Андреевич стал подробнее разбирать законодательство, он обнаружил не досчитаные несколько лет стажа. Год незаконного нахождения и работы в тюрьме идёт за три в стаж. Как говорит Пётр Андреевич, его направили в Лучегорск на опасное химическое производство, а там год считается за три. На Парабельском рыбном заводе он проработал с 1973 по 1981 года, как считает Шатохин, он работал в местности, приравненной к Крайнему Северу, а на Крайнем Севере год считается за полтора года. Кроме того, как считает артёмовец, в его трудовой стаж не включили почти два года, которые он отработал на птицефабрике «Уссурийская». На самом деле, он там отработал гораздо больше, с 1987 по 2008 год, но Пенсионный фонд заявил, что в период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2003 года предприятие не платило страховые выплаты. Хотя Шатохин с уверенностью заявляет, что предприятие платило, он также не понимает, почему его это должно волновать. У него имеется запись в трудовой книжке, что он в указанный срок работал на предприятии. Если есть претензии по страховым выплатам – обращайтесь на птицефабрику.

Вооружившись ощущением собственной правоты, пенсионер пошёл в артёмовский городской суд (судья Дорохов), суд частично удовлетворил требования. В частности, суд признал, что в период нахождения под стражей (незаконного нахождения) с 1984 по 1985 года действительно следует включить в стаж. Почему не включили? Ответчик это аргументировал тем, что Шатохин не приносил документов, подтверждающих, что он в этот период был в СИЗО.

Также ответчик сослался на то, что коэффициенты не засчитали, потому что они положены по закону «О трудовых пенсиях» в редакции от 2010 года, а считали артёмовцу пенсию по этому же закону в редакции от 2007 года. И, если добавить коэффициенты, то пенсионеру это будет невыгодно. По закону в редакции 2007 года он должен получать около 7 тыс. рублей, а по закону в редакции от 2010 года, он должен получать около 5 тыс. рублей.

Какой-то странный закон! По Конституции власти не имеют права выпускать нормативные акты, ухудшающие жизнь людей...

Суд посчитал, что Шатохину следует засчитать год под стражей в трудовой стаж, в остальном отказал.

Тогда он подал надзорную жалобу.

Судья Мертикова отказала в рассмотрении жалобы.

Шатохин приехал во Владивосток для того, чтобы поговорить с председателем краевого суда Александром Хижинским, подать ему петицию. В этом документе Шатохин признаётся: он думает, ему отказали в рассмотрении надзорной жалобы потому что он её написал от руки и Мертикова просто не захотела разбирать «корявый» почерк.

Почему Хижинский не принял пенсионера и почему не приняли его петицию, Шатохин не понимает.

В итоге всей этой длинной волокитной процедуры артёмовцу удалось только приплюсовать к пенсии 100 рублей.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100