Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кому в Находке жить хорошо

Валентин ПОЛИТАЕВ

Находкинский отдел статистики предоставил нашей газете последние данные за ноябрь 2010 года о численности и оплате труда работающих в организациях Находки. Попробуем проанализировать эти цифры.

Итак: «численность занятых в экономике города на конец ноября 2010 года составила 87 тысяч 400 человек. Из их числа 52 тысячи 300 человек (59,8%) были заняты в организациях и предприятиях Находки». Получается, что куда-то выпали целых 35 тысяч 100 человек! Оказывается, это те люди, которые где-то работают (или должны работать), но под статистический отчет не попадают – индивидуальные предприниматели, малые и микропредприятия, к примеру, те самые базарные торговки, что в дождь и снег, на холодном ветру и палящей жаре вынуждены зарабатывать себе на хлеб насущный. Их статистика обходит стороной. Наверное, потому и получается, что среднегородской уровень заработной платы в ноябре 2010 года получился 22 тысячи 642 рубля. Если бы посчитали зарплату вот этих самых, неподотчетных статистике, 35 100 находкинцев, средняя зарплата была бы куда меньше! Они-то и составляют основную часть того самого «среднего класса», который зарабатывает не больше 15 тысяч и всегда жутко удивляется, когда официальные лица убеждают население в том, что средняя зарплата в Находке перешагнула за 22 тысячи рублей.

Но кому же в Находке с зарплатой так повезло? А тем, кто на службе, что официально называется государственным управлением, а в народе – чиновником! Сегодня их, новорусских дворян, в городе ни много, ни мало, аж целых 3 тысячи 218 человек! Не слабая армия «слуг народа»! Такой бригаде и конь бы не понадобился при взятии Трои.

А знаете, сколько получают эти, непосильно трудящиеся на государственной и муниципальной службе в Находкинском городском округе? Статистика отвечает: «Наиболее высокий уровень заработной платы отмечен… в учреждениях, осуществляющих государственное управление (в 1,6 раза выше среднегородского уровня)». Как говорится, красиво жить не запретишь!

При такой сытости чиновников значительно ниже среднегородского уровня заработная плата сложилась в учреждениях здравоохранения – 16 тысяч 127 рублей, образования – 11 тысяч 642 рубля, еще меньше (казалось бы, куда еще?) культуры и спорта – 9 тысяч 407 рублей. Гуляй – не хочу! Так кому на Руси жить хорошо?

Самое лучшее в физических упражнениях – отдых от них

Уж чего-чего, а заботы о спорте у Находкинской власти хватает! Пекутся заботливые отцы города о здоровом образе жизни вверенного им населения. Нет-нет, да и сам глава Находки порой перед теле- и фотокамерами возьмет и какую-нибудь гирю поднимет. То всем чиновничьим скопом в муниципальном бассейне в плавании посоревнуются, то футболом побалуются. Радости при этом, как у детей! Смотришь на них, и самому жизнь как бы в удовольствие.

Однако взяли местные властители и несколько футбольных полей синтетической травушкой-муравушкой усеяли. Красиво стало, мягко даже зимой. Только попасть на эти вечно зеленые поля теперь можно только за деньги. Захотят ребятишки или взрослые мячом побаловаться в свое удовольствие, а им говорят: плати! Не у каждого на такую забаву деньги находятся.

Можно было бы и во дворе в футбол поиграть, да спортивных площадок почти не осталось. Что Советская власть успела построить, а нынешняя не успела в парковки закатать, те и стоят, на ладан дышат. Вот, к примеру, во дворе домов №№ 17 и 19 по улице Арсеньева есть такое сооружение. Давно стоит, потому и ремонта просит. Просят восстановить и реконструировать эту детскую спортивную площадку и жильцы многоквартирных домов, что в округе. Передо мной письма с подписями 38 человек.

Пишут, горемычные, во все инстанции уже несколько лет и получают ответы. Например, от главы Находки Олега Колядина, в котором градоначальник еще в августе 2008-го обещает, цитирую: «Работа по реконструкции данной спортплощадки планируется на 2009 год». В 2009 году, когда пришла пора спрашивать за невыполненное обещание, обеспокоенным гражданам ответил уже не глава Находки Олег Колядин (видать, неловко человеку стало второй раз обманывать), а его заместитель по городскому жилкомхозу Сергей Мацковский.

Он, не мудрствуя лукаво, посетовал: «...Вопрос восстановления и реконструкции детской спортивной площадки требует серьезных финансовых средств для его реализации. Можно сказать, что речь идет о строительстве новой площадки».

Словом, денег нет, и посоветовал Сергей Александрович просителям позаниматься физкультурой и спортом на футбольном поле при школе № 11, что расположена в этом микрорайоне. Только, видать, не бывал там начальственный советчик. Разницы между останками спортивной площадки на Арсеньева, 17-19, и пришкольным футбольным полем никакой! Его (пришкольное футбольное поле) следовало бы тоже благоустроить и привести в порядок. Впрочем, замглавы по ЖКХ Находки Мацковский в спортивных увлечениях городских чиновников замечен не был, а потому, быть может, и не понимает, как должно выглядеть футбольное поле, чтобы на нем ноги, руки не переломать, да голову не свернуть.

Где деньги, Зин?

Бюджет Находки на 2010 год в первоначальном варианте составлял без малого 2 миллиарда рублей. Да такие деньги ни одному приморскому мэру не снились! Как же получилось, что для детской спортивной площадки во дворе жилых домов густонаселенного района уже который год высокооплачиваемые чиновники не могут найти деньги на реконструкцию и восстановление?

Куда же вы их деваете, господа хорошие? А вот куда: на клумбы, цветники, вазоны и цветочные скульптуры, которые из года в год множатся вдоль главной дороги – Находкинского проспекта. И обходится эта красота местным налогоплательщикам недешево! Только на изготовление и установку цветочной фигуры «Чайка с расправленными крыльями, парящая над гребнем волны» на видовой площадке-1 вбухали четыреста сорок одну тысячу девятьсот двадцать восемь рублей. На изготовление и установку цветочной фигуры «Пятиконечная звезда с языками пламени в верхней части фигуры» на видовой площадке-2 выложили двести двадцать девять тысяч девятьсот тринадцать казенных рублей.

На благоустройство сквера в районе дома № 56 по Находкинскому проспекту, венцом которого стала установка скульптуры орла, сидящего как бы на каменной глыбе (на самом деле на груде каменных обломков), – в триста тридцать одну тысячу четыреста двадцать три рубля! И еще много разных чудачеств, без которых можно было обойтись.

Оставь надежду, всяк сюда входящий!

Так гласит надпись над вратами ада. Но жители домов вышеуказанного микрорайона Находки попросили считать эту статью открытым письмом к властям всех уровней! Может, кто-нибудь из высокопоставленных чиновников читает иногда газеты и заметит их слишком затянувшуюся просьбу и укажет перстом местному градоначальнику?

Валентин ПОЛИТАЕВ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100