Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Расплата пешеходов за административные «шалости»

Ю. ФИЛАТОВ

За них пешеходы стали расплачиваться переломами и ушибами сразу же после первого снегопада. До изменения ширины тротуаров машина, сдвигающая снег к обочине проезжей части улицы, заваливала лишь его небольшую часть. Теперь суженный по распоряжению властей, очищенный от снега дворником тротуар машина, расчищающая проезжую часть улицы, вновь заваливает снегом до стен домов.

Пешеходам приходилось пробираться через снежные завалы. О том, что лестницы, связывающие улицы и переходы, превратились в ледяные горки, вспоминать просто страшно. В итоге – сотни пешеходов, получивших ушибы и переломы при преодолении заваленных снегом или обледенелых тротуаров и лестниц.

Оосновным средством передвижения по городу был трамвай. Трамвай-путеочиститель в любое время суток выходил из депо и начинал расчистку трамвайных путей от снега, не дожидаясь начала работы коммунальщиков по очистке проезжей части. И уже через короткое время рельсы были свободны. Потому и опоздания на службу и работу в то время были редкостью. Да и количество травм, полученных при передвижении по заснеженному городу, ненамного превышали обычное.

Волею Пушкарёва трамвай, как основной вид внутригородского транспорта, был уничтожен.

Сейчас Пушкарёв в своих еженедельных телевыступлениях говорит о внедрении в уличное движение «зелёной волны». И я представляю, что случится с городом, когда он начнёт воплощать это в жизнь.

Смысл «волны» в том, что на перекрёстках машины не останавливаются. Это очень интересная и часто экономически выгодная схема движения. Но на «зелёной волне» автотранспорт и пешеходы не пересекаются. Но в нашем городе это возможно только на пр. 100-летия Владивостока, да и то при полной реконструкции его пересечения с ул. Русской.

А что тут может ждать жителей? Наплевательское отношение городской администрации к горожанам наглядно продемонстрировано на начале ремонтных работ моста через Вторую Речку. Главное было – доложить наверх, отрапортовать о ещё одном этапе придания соответствующего состояния «гостевому маршруту». Тут уж было не до автомобилистов, ну, помучаются немного. Некогда было подумать о том, как им в бутылочное горлышко придётся пролезать по проспекту или искать объезд. Их даже об этом не предупредили. А где уж думать о пешеходах. Вброд перейдут, речка неглубокая. Главное потрафить тем, кто наверху, и кого эти неприятности не коснутся.

Вот так и живём, расплачиваясь за избыток предприимчивости у главы городской администрации Пушкарёва Игоря Сергеевича.

Ю. ФИЛАТОВ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100