Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

24 тысячи квартир и почти 600 бездомных сирот!

Александра НАБОКОВА

Поражает цинизм закона от дорогих депутатов краевого законодательного собрания во главе с главным едросом Приморья Виктором Васильевичем Горчаковым. А также вызывает удивление принятие законов «под себя» и своих богатых друзей.

Чем думали защитники народные, когда 17 марта 2010 года дружно «устаканивали» под гуманным предлогом внесение изменений в закон Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере».

Вот вам выдержка из вашего закона, со стороны полюбуйтесь на свое «творение».

«При наличии в собственности у гражданина нескольких жилых помещений в Приморском крае он имеет право на социальную выплату на КАЖДОЕ из этих жилых помещений».

И подписал данное «произведение» 19 марта 2010 года губернатор Приморского края Сергей Михайлович Дарькин.

По моему убеждению, этот законопроект депутатами краевого законодательного собрания углубленно, всесторонне не изучался. Он просто нужен был кучке богатеев.

Что получается по этому закону? Тут не только «бедные» олигархи, как правило, имеющие по нескольку квартир с сотнями квадратов, но, даже иностранцы, приобретающие квартиры в Приморском крае, имеют право на социальную выплату!

На «сирот казанских» деньги есть, а ПРИМОРСКИМ СИРОТАМ – нет!

Парадоксально, для приморских сирот нет денег для обеспечения их жильем, а заморским собственникам жилья «для поддержки штанов», есть!

А как же не поддерживать всех подряд, если социальная выплата, в конечном итоге, через гуманную социальную защиту населения под руководством Лилии Лаврентьевой, успешно перекачивается в любимую вотчину отца Приморья и не менее любимому Александру Патрину. Угадали, как эта фирма называется? Все правильно, – наше душегубное КГУП «Примтеплоэнерго».

Депутаты ЗакСа, утвердив удвоенный тариф на тепло, сегодня этому «чадушке» в прожорливую горловину инъецируют миллионные денежные вливания наши с вами, дорогие читатели, бюджетные краевые средства, которые вполне могли бы пойти на приобретение добротного жилья детям-сиротам.

Но жалостливые депутаты ЗакСа этим законом облагодетельствовали и «нищих» олигархов, словно «сирот казанских».

И какой контраст! При этом никто из депутатов при «устаканивании», считаю, позорного мартовского закона «под себя», не посчитал нужным, или не посмел из-за трусости, спасая свою шкуру, строго, принципиально, жестко, поднять проблему о сиротах Приморских!

Сегодня при щедрой социальной защите олигархов, иностранцев, около 600 (!) ПРИМОРСКИХ СИРОТ не имеют положенного им по закону собственного жилья!

На этом фоне еще ярче проявляется цинизм мартовского закона. Иначе не расценишь. 24 тысячи (!) квартир не имеют зарегистрированных там граждан!

Имеющие по нескольку квартир, сдают их в найм и имеют двойной, получается, доход. Один – в виде помощи, как нуждающийся олигарх, а другой, – от сдачи жилья в аренду.

Почему вы, доблестные депутаты ЗакСа, не посчитали в какую сумму народных средств обойдутся олигархи вместе с иностранцами, владельцы нескольких квартир? Кто вам дал право командовать таким образом народными деньгами? Или вы, вкусив власть, начали их считать своим кошельком?

Не потому ли, что сами или ваши родные, владеете несколькими роскошными квартирами, коттеджами? Прекратите народные деньги превращать в дойную корову для олигархов.

При таком подходе к народным деньгам, сироты, выпустившиеся из детских домов, так и будут скитаться по подвалам, попадать в тюрьмы, их будут насиловать и убивать?..

Мы на страницах нашей газеты регулярно поднимаем эту тему, например, в статье «Кто такой мальчик Володя?»… Увы… Его уже нет в живых. Он убит… И Володина квартирная проблема решена…

Сейчас депутаты ЗакСа одумались. Под защиту попадает 90 м2 жилья на 3 человек, плюс 18 м2. на каждого последующего члена семьи.

Большинству людей, живущих в люковиках, гостинках, цоколях различных, хрущевках, этого не понять. Как не понять и то, почему депутаты ЗакСа под руководством Виктора Васильевича Горчакова так много внимания и миллионных денежных бюджетных средств посредством социальной защиты населения, руководимой в крае Лилией Лаврентьевой, перекачивают в КГУП «Примтеплоэнерго» и при этом еще разводят руками, дескать, всех сирот разом квартирами обеспечить не можем. Бюджет по швам трещит… А сироты тем временем гибнут.

Кто за российских бездомных сирот понесет наказание?

Уважаемый депутат ЗакСа Галуст Ахоян, вы являетесь председателем бюджетной комиссии. Почему бюджетные средства идут на защиту олигархов, имеющих несколько квартир с сотнями квадратов? Почему так заботливо вскармливается прожорливое КГУП «Примтеплоэнерго»? И почему при этом на обеспечение российских ребятишек – сирот, депутаты не находят денежных средств?

Думается, на этот вопрос поможет нам дать ответ прокурор Приморского края Юрий Павлович Хохлов.

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала общественного антикоррупционного движения в органах государственной власти и органах местного самоуправления.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100