Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (931) от 18 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зимняя зелень

В. ЛУДИЛОВ, доктор с.-х. наук.

ПОКРЫТЫ СНЕГОМ ОГОРОДЫ, МОЖНО БЫЛО БЫ ОТДОХНУТЬ, НО...
Просмотрите маточники капусты, корнеплодов, не появились ли очаги поражения. При появлении на капусте серой гнили не снимайте верхний слой. Этим вы только усугубите развитие болезни.

Если начал прорастать лук, организуйте конвейер по получению зеленого пера. Его можно выращивать в баночках с водой, но можно и в земле.

Чтобы выгнать зелень из корнеплодов петрушки, сельдерея, столовой свеклы, возьмите мелкие корнеплоды и высадите их почти вплотную друг к другу в ящик с землей. Организуйте умеренный полив. Будет зелень к Новому году.

Прогуляйтесь на дачу. Наверняка на снегу увидите стежки мышиных следов. Если у вас оставлены в зиму маточники петрушки, мыши обязательно выгрызут точки роста. Чтобы этого не случилось, обтопчите грядки кругом, нарушив их ходы под снегом.

Пора начинать думать о семенах: что будете сеять, сколько. Позаботьтесь о подготовке почвы под рассаду. Еще не поздно: под снегом почва не промерзла, можно накопать... Потребуется также зола, перегной, навоз.

Если вы занимались выращиванием семян – определите всхожесть свежих и оставшихся от прошлых лет, чтобы в дальнейшем не было неприятностей. Помните, однако, что у свежих семян может быть длительный период покоя и не всегда первая проба всхожести дает положительный результат. Особенно будьте осторожны с семенами астры, петрушки, лука, баклажанов, перца, укропа, салата – они очень быстро теряют всхожесть.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100