Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (931) от 18 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Доходная редиска

Алевтина КОСТРОВА.

Покупают ее весной и осенью, летом и зимой. Одни – для питания, другие – для лечения. Ведь в редиске много витаминов, а еще больше – минеральных солей. А самое главное (что все больше узнает народ) – в редисе много кремния. По его присутствию редиска стоит на втором месте после топинамбура, из которого производится дорогое лекарство «Долголет». Каждый купит.

Вторая выгода: редис – месячная культура, вегетационные период 25-30 дней. А это значит, что даже пенсионеры-дачники могут выращивать редис как товарную продукцию и иметь хороший доход. При выращивании в открытом грунте получать 5-6 урожаев, а в теплицах – круглый год.

С каждого квадратного метра площади снимаю по 150-160 шт. редиса. Если считать по 10 штук в пучке, то получается с квадратного метра 15-16 пучков. Даже если брать за пучок по десятке, то получается по 150-160 руб./м2. С сотки, соответственно, 15-16 тысяч рублей. При минимальных затратах, которые зафиксированы у меня в пределах 7-8 руб./м2.

Разумеется, спрос на редис непостоянный. Но я показываю вам не самую высокую цену за пучок. Бывает, она в Санкт-Петербурге доходит до 25 рублей.

Зачем я всё это говорю? А для того, чтобы мы, пенсионеры-дачники, смелее переходили на товарное производство выращивания овощей повседневного спроса: редиса, огурцов, помидоров, моркови, перца и т.д. Я знаю, что в Китае, Корее и Японии с каждой сотки снимают овощей в 3 раза больше, чем у нас. Но ведь и мы научились повышать урожайность вдвое и втрое. А значит, можем обеспечивать себе хороший дополнительный заработок к нищенским пенсиям.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100