Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

К простому человеку – со всей душой

Марина Васильева

В ПРИМОРЬЕ ЗНАЮТ: ДЕПУТАТ РУСЛАН КОНДРАТОВ ВЫСЛУШАЕТ И ПОМОЖЕТ

«Да разве это возможно: попасть на прием к депутату Государственной Думы? – всплескивала руками пенсионерка Галина Година. – Я до последнего не верила. А как все хорошо вышло! Руслан Викторович меня выслушал, про мой сарай сгоревший, про кур, про уголь, про все. Значит, для него хоть человек в деревне живет, хоть он самый простой – он все равно со всей душой».

Мы разговаривали с Галиной Николаевной сразу после личного приема граждан, который проводил в Уссурийске депутат Государственной Думы РФ от Приморья Руслан Кондратов. Пенсионерка обратилась к депутату с просьбой оказать помощь после пожара, который унес надворные постройки, веранду. Что такое на зиму остаться без сарайчика под дрова-уголь, оказалось, понимают не только сельские жители.

«Мне говорили, никто не поможет. А вон как получилось – и администрация Уссурийска помощь оказала, и депутат Госдумы взялся помочь, – не сдерживала эмоций Галина Николаевна. – Наши в Кроуновке не поверят, что так бывает».

На этой неделе пенсионерке вновь пришлось поволноваться. К ней домой приехали гости – и не пустыми руками.

Рассказывает руководитель общественной приемной местного отделения «Единой России» в Уссурийске Лилия Семенова:

«У нас была приятная миссия. Руслан Викторович Кондратов сдержал обещание и нашел возможность помочь пенсионерке. Для нее выделены средства, которых хватит на восстановление сгоревших построек. Со своей стороны, хочу сказать, что для нас всех очень важно такое сотрудничество с депутатом Госдумы. К нам в приемную каждый день обращаются люди, которые просят о помощи. Бывают такие дни, что приходит человек 20. Помочь нужно каждому. И мы всегда рады, когда наши депутаты включаются в эту работу».

«Я раньше думала, депутат Госдумы – это где-то далеко. А на самом деле – совсем рядом. У нас в Кроуновке теперь точно знают: депутат выслушает и поможет, – сказала Галина Николаевна. – Мне тоже хочется ему что-то доброе сделать. Передайте ему от меня хоть мешок картошки – пусть кушает, очень вкусная!»

Во время приемов поднимаются и социально значимые проблемы, и очень личные. Все они одинаково важны. Стараюсь помочь каждому.

Руслан Кондратов.


Гости за картошку поблагодарили, но брать не стали: места в машине не было, там ждали своего часа подарки для районной больницы в Пограничном, где Руслан Кондратов также проводил прием населения, встречался с общественностью района.

В ноябре, во время приема в Пограничном к депутату Госдумы обратилась Елена Самойлова, главный врач центральной районной больницы. Елена Дмитриевна просила помочь больнице с компьютерами. В больнице на трех регистраторов один-единственный компьютер.

Кондратов тогда отметил, что эта проблема говорит о том, что наша медицина переходит на новый уровень, становится более качественной, технически «продвинутой». Несколько лет назад главный врач просила бы решить вопросы капитального ремонта, оснащения медицинским оборудованием, а сегодня речь идет о модернизации сельской больницы.

Депутат пообещал помочь. «Сейчас много говорят о социальной ответственности бизнеса, – сказал Руслан Викторович. – А еще больше тех, кто не говорит, а дело делает. И у нас во Владивостоке, в Приморье есть такие предприятия, где не только о своих работниках думают, выплачивают нормальную зарплату, обеспечивают достойный соцпакет, но и принимают участие в различных социальных программах, оказывают шефскую помощь, занимаются благотворительностью».

Представители бизнеса откликнулись на предложение Кондратова помочь больнице в Пограничном. Медики и все жители района получили долгожданный подарок – компьютер, принтер, телефон, факс, все точно по списку.

«Мы очень благодарны Руслану Викторовичу. За помощь, за отношение, – говорит Елена Самойлова. – Мы в понедельник все уже подключили. В детской регистратуре будет все работать. Это нам такое подспорье замечательное. Раньше-то всё от руки писали. Теперь все быстро делается, удобно и для медиков, и для посетителей. Большое спасибо от нас всех».

К этим словам присоединились и работники межпоселковой библиотеки в Пограничном. Они просили Кондратова помочь в оснащении библиотеки электронными книгами. И вот теперь такая новинка в селе есть. Кстати, библиотека в Пограничном заняла в это году первое место среди муниципальных библиотек Приморского края.

Рассказывает заместитель главы Пограничного района Наталья Милюченко:

«У нас в районе люди считают Кондратова по-настоящему своим депутатом, потому что он помог очень многим людям. Компьютеры для больницы – это ведь поддержка для всех нас. Очередей теперь меньше будет, можно решить вопрос на месте, используя факс, принтер, ксерокс. Компьютер для молодежного центра – для нашей молодежи, а это – четыре тысячи человек. В молодежном центре с таким энтузиазмом сейчас работают, почувствовав поддержку. Для людей важно, что человек не просто выслушал, а вник в проблему и постарался решить ее оперативно, не забыл, не отложил в долгий ящик. Вместе с Кондратовым администрация помогла в квартирном вопросе ветерану войны Александру Ивановичу Тимченко. В ближайшее время он переедет в благоустроенную двухкомнатную квартиру, по договору социального найма. А его дом останется за ним, там уже ведется ремонт».

На встрече в Пограничном у Руслана Кондратова спросили, кто чаще к нему обращается – жители села или горожане. Депутат ответил, что такой статистики не ведет. «Главное для меня, с чем человек пришел на прием, что его волнует, как можно помочь, – сказал Руслан Кондратов. – И я буду делать всё, чтобы люди эту помощь получили.

Марина Васильева


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100