Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Зелень из крана

Валентин Политаев, Находка – Владивосток

Как в Находке перестарались c благоустройством, и «озеленили» питьевую воду.
Приморский город Находка мало чем отличается от других городов Приморья. Разве, что своими проблемами.

К примеру, с окончанием отопительного сезона, в городе также заканчивается централизованная подача горячей воды – «отцы города» говорят, что не выгодно летом мыть народ! А в поселке Врангель, где разворачиваются всероссийские стройки века (спецморнефтепорт, сухой док, в планах Приморский нефтеперерабатывающий завод), этого блага человеческой цивилизации нет и в помине, даже во время отопительного сезона!

Еще МУП «Находка-водоканал» может в извращенной форме «поздравить» всех своих абонентов (а это весь многоквартирный жилой фонд города) новогодней акцией «Новый год при свечах»! Додумались же напечатать в квитанциях об оплате угрозу отключить от света в канун Нового года все дома, в которых есть должники! И это при том, что сразу два руководителя муниципального предприятия (директор Андрей Бодров и финансовый директор Дмитрий Аркушенко) – депутаты местной Думы!

Или вот: уже больше месяца мучаются жильцы десяти домов по улице Дальней. В их квартирах из водопроводных кранов течет вода ядовито-зеленого цвета! Сегодня, пройдя в поисках защиты своих гражданских и жилищно-коммунальных прав все круги ада, c позволения сказать, местного самоуправления, несчастные пишут такие письма президенту, премьеру, полпреду:

«С 16 ноября 2010 года в 10 жилых домах по улице Дальней, в том числе и в нашем доме 32, из водопровода питьевой воды течет вода ядовито-зеленого цвета. Все наши многочисленные и многократные обращения как в органы местного самоуправлении, так и в органы государственной власти Приморского края, положительных результатов не дали.

Сегодня, 20 декабря 2010 года, питьевая вода в водопроводе наших квартир по-прежнему ядовито-зеленого цвета. Заместитель главы Находки по жилищно-коммунальному хозяйству Мацковский С.А. выступил на городском телевидении 22 ноября 2010 года и заявил, что провел совещание по этому вопросу, и проблема решена. На самом деле, это была ничем не прикрытая наглая ложь! Заместитель главы Находки по ЖКХ Мацковский С.А. по-прежнему продолжает лгать во все инстанции, что проблемы нет!

Мы, нижеподписавшиеся, жильцы дома 32 по ул. Дальней, просим Вас принять меры административного воздействия в отношении заместителя главы Находки по ЖКХ Мацковского С.А., не справляющегося со своими должностными обязанностями, и обязать его исправить ситуацию.

Наши дома 1955 года постройки, деревянные, не благоустроенные, двухэтажные на восемь квартир. Дома официально считаются ветхими, но фактически они аварийные. Жить в таких домах – это уже наказание. Каждый прожитый день в них – подвиг, потому как в любой момент они могут рухнуть!

И вот к этой беде добавилась еще одна напасть – зеленая вода из кранов питьевой воды – ни помыться, ни постираться, ни приготовить пищу! А как мучаются мамочки с грудными детками, для ухода за которыми нужно очень много чистой воды!!!

Помогите!!!

С уважением, жильцы дома № 32 по улице Дальней».

О причине «озеленения» питьевой воды в десяти домах улицы Дальняя в Находке говорится в письме начальника Находкинского Роспотребнадзора Нины Трачук, которым она соизволила ответить многострадальным жильцам после их обращения в Роспотребнадзор Приморского края.

Получается, что краевой Роспотребнадзор разрешил «Примтеплоэнерго» засыпать в систему отопления краситель Уранин А (порошок). Оно и понятно, в жилых домах, где не предусмотрено горячего водоснабжения, люди будут пользоваться горячей водой из системы отопления, в этом случае за нее и платить не надо – халява! Для этого и придумали креативные клерки из «Примтеплоэнерго» окрашивать воду красителем.

Тогда получается, что первопричиной «озеленения» воды в водопроводе является разрешение краевого Роспотребнадзора на использование красителя в системах отопления. Но это еще надо посмотреть, насколько законно выдано такое разрешение, от которого теперь страдают сотни людей!

Отсюда вывод – рассчитывать на объективность Находкинского Роспотребнадзора не приходится – начальник Трачук против своего краевого начальства не попрет, потому как в любой момент может быть уволена. Нина Сергеевна на работе бывает редко – часто болеет, уходит в отпуск или уезжает в командировки. Плюс к этому, транспортная прокуратура возбудила восемь уголовных дел коррупционной направленности в отношении подчиненных Нины Трачук. Так, что причин для выхода на пенсию более чем предостаточно!

И всё же, окрашенная в ядовито зеленый цвет вода из системы отопления больше месяца попадает в систему водопровода.

Руководители жилищно-коммунальных предприятий Находки обвинили во всем самих жильцов. Это для простых людей стало уже привычно! Свой непрофессионализм, безалаберность и разгильдяйство местные «рукамиводители» частенько перекладывают в качестве вины на население города.

Однако в данном случае глупость, которую несет заместитель главы Находки по ЖКХ Сергей Мацковский и его коммунальная челядь, настолько очевидна, что опровергать ее даже как-то неловко. Но между тем: во-первых, в жилом районе, который отапливается крашенной Уранином А водой из 28-й котельной, находится несколько десятков домов, а не только этот несчастный десяток по улице Дальней. Во многих других домах жильцами в квартирах также установлены самовольные врезки-смесители, но питьевая вода в их водопроводе обычная, а не крашенная! Почему?

Во-вторых, на все десять домов, страдающих от зеленой питьевой воды, контролеры-коммунальщики выявили всего семь самовольных врезок. Для того, чтобы из-за них питьевая вода так позеленела, надо сутками держать открытыми краны смесителей, причем как холодной, так и горячей воды (это при том, что в данных домах канализация не предусмотрена!) – как вы думаете, найдутся в таких домах, где каждый знает друг друга, как «облупленного», такие сумасшедшие?

В-третьих, в ответе начальника Находкинского Роспотребнадзора Нины Трачук прямо указаны показатели превышения цветности воды в нескольких домах улицы Дальней – например, в доме № 24 цветность 26 градусов, в доме № 26 цветность 31 градус, а в доме № 32 цветность 27 градусов. Везде превышение нормы, но почему питьевая вода уже зеленой попадает в самый первый дом, первую квартиру по курсу подачи воды по водопроводу этого десятка домов, до самовольных врезок?

Ответ в следующем: начальники Находкинского ЖКХ во главе с господином Мацковским лгут! Может по недоумию (настоящих профессионалов в коммуналке – по пальцам пересчитать). Может, от ощущения полной безнаказанности (все многочисленные обращения рядовых горожан в вышестоящие органы краевого, регионального и федерального уровней возвращаются назад, на уровень местный).

«Самовольную врезку следует искать в магистральных системах отопления и водопровода! И сделана она руками специалистов Находкинского «Примтеплоэнерго», – говорят жильцы многострадальных домов – Наша вина лишь в том, что мы пока не выходим на митинг. А ведь придется. И заставить водицы зеленой испить того же Мацковского cледовало бы! Вот если бы такая вода текла в квартире Находкинского главы Олега Колядина, как вы думаете, что бы случилось? Вот и мы думаем – весь Находкинский жилкомхоз батрачил бы сутками в поисках причины и ее устранения! А тут – простые люди. От них, как от назойливых мух, можно отмахнуться».

Валентин Политаев, Находка – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100