Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мэрия Владивостока работает в стиле уголовного авторитета?

Анастасия ПОПОВА

Администрация Владивостока в очередной раз повела себя очень странно. Жителей дома № 8 по улице Луцкого выселяют из своих квартир просто так, без каких-либо причин.

В № 45 в материале «Меня выгоняют из дома» мы писали о жителях разных квартир по улице Луцкого, 8, которые не хотят переезжать из неплохого тёплого дома в центре (чуть выше остановки «Лазо») в дома, похожие на общежития на окраине.

К нам обратилась Галина Булацаева, у которой в этом доме родилась её мама, сама Галина и дети Галины. Квартиру получал её дедушка. У неё и ещё нескольких жителей дома, квартира в соцнайме, но так же, не считаясь с желаниями жителей, выселяют собственников. Например, Нину Даниленко, которой за две квартиры (трёх и однокомнатную) в центре пообещали около 6,5 млн рублей. Кто знает владивостокские цены, скажет, что это нереальная сумма. За такие деньги на «Лазо» ничего не купишь.

Изначальная причина – строят мост, дом сносят. Галина Булацаева получила документы, из которых ясно – дом не идёт под снос. Напомним, что речь идёт о доме дореволюционной постройки.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Приморского края Ульянов А.А. пишет Галине: «В соответствии с постановлением министров СССР от 16.09.1982 г. № 865 «Об утверждении положения об охране и использования памятников истории и культуры» – снос, перемещение и изменение памятников истории и культуры запрещается. В соответствии в Федеральным законом № 73-ФЗ от 25 июня 2002 года «Об охране объектов культурного наследия... народов РФ», лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут административную и уголовную ответственность...» Другими словами, чиновников мэрии ещё посадить могут за то веселье, которое они устроили жителям дома.

Но... есть куда более интересные документы.

Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края 17 июля 2009 года выдал распоряжение о внесении изменений: «Внести в распоряжение департамента земельных ресурсов... от 01 апреля 2009 года № 257 «Об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимоего имущества... для государственных нужд... в целях строительства мостового перехода через бухту Золотой Рог»... исключить пункты 3, 4...» Поднимаем это распоряжение. В пункте 4.1 стоят дома по улице Луцкого, в том числе, дом Галины Булацаевой и Нины Даниленко под номером восемь.

Другими словами, 17 июля прошлого года дом был исключён из списка домов, которые подлежат изъятию администрацией. Изъятию для сноса. Для сноса, за который вообще-то полагается уголовная ответственность тому, кто этот снос производит.

Галина Булацаева проиграла суд 17 мая этого года, и теперь должна переехать в квартиру на Тунгусской, 61. Из центра. Из родового гнезда!

У меня сразу родилась кощунственная по отношению к городской власти фобия: администрация Владивостока поставила под удар всех жителей города, имеющих в собственности жильё и земельные участки. Это хорошо, что из данного дома переселяют людей, хотя бы прикрываясь саМММитом и мостами. После 2012 года саМММита не будет, а как тогда администрация города будет изымать с свою собственность нужную жилплощадь? «Тук-тук» – «Кто там?» – «Администрация города. Идите на фиг отсюда! Было ваше – стало наше...»

Если так дальше пойдёт, то можно не только квартир лишиться, вполне реальной мне представляется картина, когда сотрудники администрации отбирают сотовые и трясут на мелочь...

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100