Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Нормальные УК, возьмите нас!»

Анастасия ПОПОВА

Жители дома по ул. Бестужева, 15а, испробовали всё: и делали ремонт за свой счёт, и суды по капремонту выигрывали, и жаловались всюду, куда только можно, накопив килограммы отписок. Но если в большинстве домов Владивостока УК просто собирают деньги и ничего не делают, тут УК ещё и вздумала подписать с жителями договор, по которому все пристройки к дому, возведённые УК, уходят в собственность УК.

Таиса Снегурова живёт на Бестужева, 15а, всю недолгую, 15-летнюю жизнь корпуса. С 2005 года их обслуживает УК «Эгершельд». Как и водилось в те времена, УК никто не выбирал – просто дали. Таиса Николаевна хорошо помнит, как строился дом, у них была квартира неподалёку (в соседнем корпусе).

– Сначала во дворе дома была хоккейная коробка, дети со всей округи приходили кататься, фундамент строился лет 10. Земля была абсолютно сухой. Строили дом наспех. В 95 году сдали в эксплуатацию. Я кошатница. В подвале часто бывала, кормила кошек. Три года подвал был сухой. Когда сдали соседний дом, они к нам подсоединились, подвал стал затапливаться. По документам – грунтовые воды во всём виноваты. Но такого не может быть: и фундамент, и подвал были всегда сухими, – говорит Таиса Николаевна.

В хорошую погоду вдруг слышны звуки водопада в подвале. С чего бы? Ключи от подвала УК не даёт. По началу, как только пожалуются жители, проблемы исчезают. Сейчас всё наоборот, грунтовые воды, пахнущие канализацией, стали появляться аккурат после жалоб.

– Последние два года вонь стоит невообразимая. Год в подвале лежали мешки с мусором, затопленные в этом рассоле. В УК говорят: «Всякую грязь в унитаз бросаете, выдавливаются фланцы». В третьей квартире у соседа были ключи от подвала, он технически грамотный человек, залез, посмотрел, говорит: «Открыты фланцы». Как будто их кто-то специально открыл.

В августе вообще жуть случилась. В прокуратуру в очередной раз жаловались, разъехались по дачам. Приезжают – снова выдавило. Мух, комаров было немерено. Несмотря на минус на улице, мух и сейчас в подъезде предостаточно. Подвал был залит три недели. Вообще, заливает два раза в месяц, бывает раз в два месяца Три недели – самое долгое, обычно неделя, несколько дней. Прекрасная сухая погода – подвал заливается, дождь – подвал сухой.

– Подъезд такой был – грибок до шестого этажа, всё обваливалось, окна новые поставили, они не закрываются, подвал ржавый. Гололёд на лестничной площадке. Лифт страдал. Был случай, когда кабина лифта примёрзла к стенкам, – говорит Таиса Николаевна.

Администрация несколько раз выделяла деньги на ремонт теплового узла, последний ремонт был сделан в апреле-мае этого года. Подняли трубы в подвале от земли. Первое время вроде было сухо.

В 2008 году жители дома выиграли суд у администрации Владивостока. По решению суда им должны были сделать дренажную систему и тепловой узел. Решение суда «выполняется» до сих пор. Приставы отписываются, что администрация передала деньги УК «Эгершельд», в УК говорят, что ничего не получали.

– Может быть, что-то и передавали. В апреле смотрим, в углу штук десять хомутов, видно, что не старые. Их привезли, потом куда они делись, никто не знает. Поэтому мы и требуем, чтобы у нас был ключ от подвала и вся работа велась под нашим контролем, – говорит Таиса Снегурова.

В общем, ждать у моря погоды не стали. В прошлом году за счёт жильцов был сделан ремонт. Потратили 185 тысяч рублей. Был отремонтирован подъезд. Грибок убрали, стены покрасили... Потом жилец, за чей счёт был сделан ремонт, подал в суд на УК «Эгершельд» и потребовал эти деньги ему возместить. УК «Эгершельд» такой поворот не понравился, однако, куда деваться, вернули.

– В тамбуре была колясочная. Я уже сколько лет воюю за неё. УК туда поселила глухонемого дворника. Он тяжёлый человек, с ним договориться сложно. Я недовольна его работой, как и зоомагазин, который вообще отказался от его услуг. Рядом дворы были посыпаны песком, а у нас какой-то грязью, какими-то камнями то ли из подвала, то ли еще откуда-то. Платим по полной. Больше двух миллионов за содержание с нас содрали. В подвал мы хотим поселить семью узбеков. Они же живут в подвалах. Платят им копейки. А так, будут стараться, может, договоримся, чтобы получали больше. Кстати, замдиректора УК «Эгершельд» Виталий Маслов мою идею одобрил. Но толку никакого. Дворник не просто не съехал – как-то замахнулся на меня лопатой, – говорит Таиса Николаевна.

Сделать ТСЖ в доме пока невозможно – слишком дорого обойдётся ремонт. Обращались в другие УК – не берут, говорят: «Мы из-за вас не хотим ссориться с чиновниками».

Ситуация с землёй под домом тоже странная. Невозможно понять, кому она принадлежит. Сответственно, и оформить её невозможно.

– Кадастровая служба нам пишет, что земля под домом находится в аренде. Чьей – вопрос открытый. Ещё когда мэром был Копылов, он предоставил землю в аренду пароходству на 13 лет, но есть ответ прокурора Фрунзенского района, что этот договор заключён не был, поэтому права не возникли. Пароходство ответило то же самое. Кадастр даёт бумагу, что земля в аренде. У кого – вопрос открытый. В доме есть магазин обуви. Может быть, у них? – спрашивает Таиса Николаевна.

В завершение она показывает договор управления многоквартирным домом, который недавно выставила компания «Эгершельд».

– В пункте «управляющий имеет право» первым делом они пишут «принимать плату за жилищно-коммунальные услуги». Как же без этого? А дальше похоже на тихий рейдерский захват... – говорит Таиса Николаевна.

Помимо прочего, компания «Эгершельд» даёт себе право «созывать и проводить общие собрания собственников многоквартирного дома» (вообще-то это должны делать жильцы), «...сдавать в аренду жилые, подвальные и чердачные помещения» (жилые – это как, вашу квартиру что ли?), «...надстраивать, пристраивать за счёт собственных средств к существующим строениям жилые и нежилые помещения, которые становятся собственностью Управляющего» (если так пойдёт, скоро мусороуборочная компания будет иметь право оттяпать часть вашего дома). Главное, народ в соседнем корпусе подписывает, не задумываясь, к чему это может привести.

Вот так, с помойной водой не разобрались, а прав себе надавали целую охапку.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100