Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Лихо закручено…

Петр Кузьмич Головко

Передо мной и моей семьёй ежедневно встаёт вопрос: как нам, пенсионерам, выживать в сегодняшних условиях. Точнее, в условиях беспредела. Беспредела власти.

Когда я слышу очередные «завлекалки» – модернизация, нанотехнология, хочется продолжить далее этот ряд новшеств, что мы уже пережили: приватизация, ваучеризация, валоризация. После каждого такого усоверщенствования в семейном бюджете ощущаю растущую прореху. На память приходит текст песни-баллады В. Высоцкого: «Вот, говорят инфляция, девальвация, а мне надо до получки дотянуть».

Как он мог предвидеть? Разве можно прожить на подачку, называемой сегодня пенсией? Изначально в пенсионном законодательстве заложена социальная несправедливость. Установлены два вида пенсии: государственная и трудовая. Не вдаваясь в подробности, возьму на себя смелость утверждать, что государственная пенсия существенно отличается от пенсии трудовой.

Это другие формулы расчетов, другие проценты отчислений заработка (оклада), другой уровень жизни. Так, согласно декларации депутатов за 2009 год, рядовой парламентарий получает со всеми надбавками около 160 тысяч рублей в месяц, плюс многочисленные льготы и преференции. При уходе на пенсию бывшим думцам предусмотрена доплата в 55 процентов от бывшего денежного вознаграждения, прозаседавшим более 3 лет – в размере 75 процентов.

Несмотря на мизерные пенсии, властью уже ведется подготовка общественного мнения о необходимости повышения пенсионного возраста. Для мужчин, например, уход на пенсию будет установлен в возрасте 65 лет, при средней продолжительности жизни мужчин – 59 лет. Аргументация банальна, в бюджете на эти цели в дальнейшем не будет средств, – демографический провал. Не будет же власть трясти олигархов. Власть служит олигархам.

При таком раскладе становится понятно, почему ежегодно рост тарифов планируется властью в размере 15 процентов (из заявления Путина на встрече с руководством «ЕР», июнь 2010 года). Власть бросила нас, пенсионеров, на произвол судьбы. Кто еще способен оплачивать, вводят надуманные поборы: оплату за уборку мусора не с количества проживающих, а с общей жилплощади, ОДН (за того парня, кто ворует электроэнергию или не платит вообще). Кто не в состоянии оплачивать жилье, выселяют с помощью судебных приставов в менее комфортное.

Такие примеры есть и у нас в Приморском крае. Ведутся переговоры о возможности переселения москвичей преклонного возраста в Ярославскую область. Минрегионразвития разрабатывает программу, которая предусматривает переселение пожилых людей в населенные пункты, где расположены учреждения, оказывающие социальные услуги. («АВВ» № 93 от 07.12.2010).

Лихо закручено.

Кажется, все уже отняли, что старики заработали в СССР – достойную пенсию, вклады в сбербанке, часть ваучерной собственности, созданной нашим поколением. Ан, нет. Власти неймётся. И находят резервы. Но не там, где надо.

На модернизацию армии и содержание чиновничьего госаппарата – за счет сокращения нужд на социальное развитие.

Что останется нашим детям и внукам при такой политике государства? Если я не прав, возразите.

Петр Кузьмич Головко, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ветеран труда.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100