Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Фармацевтика требует лечения

Александра Набокова

Парадокс! Ответы прокуроров К.Н. Соколова и А.Н. Мордовиной, Е.Г. Чибирев принял за мои доводы.

В недавнем своем выступлении президент страны Д.А. Медведев выразил серьезную озабоченность по застойному явлению в области отечественной фармацевтики.

Дмитрий Анатольевич, сказал, что в фармацевтике должно быть производство отечественных лекарственных препаратов от 20 до 50 процентов. Что позволит снизить их стоимость, а значит, улучшит положение людей.

Не дело, когда, например, в г. Дальнереченске все муниципальные аптеки втихушку от простых людей перешли в частные руки. Об этом подробно рассказывалось в статьях «Семейные аукционы», «Аптеки в «золотой ручке» депутата В. Федоренко», «Лавочка» закрыта», «Прокурорское молчание – молотом» и т.д.

Публикация сообщений о проведении аукционов и конкурсов, а также сообщений о результатах совершенных сделок в газете «Восточный бульвар», которая издается в г. Владивостоке и НА ТЕРРИТОРИИ г. ДАЛЬНЕРЕЧЕНСКА и ДАЛЬНЕРЕЧЕНСКОГО РАЙОНА НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, ПРОТИВОРЕЧИТ ТРЕБОВАНИЯМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА.

Дальнереченской межрайонной прокуратурой было предъявлено 13 исковых заявлений в Дальнереченский городской суд о признании сделок купли-продажи муниципального имущества недействительными. Было возбуждено уголовное дело. Решения судов вынесены в пользу города.

А вот относительно приватизации аптек информации от власти никакой не было. Все засекречено. Хотя эта проблема у дальнереченцев назрела остро. И жалобы от дальнереченцев то и дело поступают.

Беда для людей, когда в городе нет ни одной муниципальной аптеки. Вся аптечная сеть сконцентрирована у монополистов, и они сворачивают услуги и вздымают цены. Это ненормально.

Сделала запрос в прокуратуру по приватизации муниципальных аптек, направила ряд статей для принятия действенных мер в случае ее незаконности.

Обосновала тем, что при приватизации аптек по ул. 45 лет Октября, 63, ул. Героев Даманского, 34, ул. Уссурийской, 48, информация о проведении аукционов размещалась в газете «ВОСТОЧНЫЙ БУЛЬВАР», что противоречит принципам гласности, ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Получила отписку от Е.Г. Чибирева. Читая ее, поняла, что это для ООО «ВИФ», руководимое едроссом, депутатом Валентиной Ивановной Федоренко, эти законы не писаны.

Прокурор Е.Г. Чибирев так и пишет: «…газета «Восточный бульвар» распространяется на территории ВСЕГО Приморского края. Таким образом, доводы публикации о том, что газета «Восточный бульвар» издается в г. Владивостоке и на территории г. Дальнереченска и Дальнереченского района не распространяется, являются необоснованными и ничем не подтверждаются.

Ваши рассуждения о возможности продажи муниципального имущества – аптек – с большей выгодой также являются надуманными и адресованы в прокуратуру необоснованно. Такие доводы и рассуждения необходимо адресовать собственнику имущества – в администрацию ДГО…

Если и после вышеизложенных исчерпывающих требований закона вы полагаете, что ваши права и интересы нарушены, то вы вправе самостоятельно обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании договоров приватизации аптек недействительными, так как, согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых свобод или законных интересов»…

Вот те раз, дописался господин Е.Г. Чибирев! Посылает обращаться к власти, которая сама нарушила закон при проведении приватизации, и которая дала бы ответ сама против себя! В каком же законе пишется, что обращаться для принятия действенных мер надо к тем, кто нарушает законы?

И еще чуднее.

В ответах К.Н. Соколова и А.Н. Мордовиной говорится, что газета «Восточный бульвар» НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ в г. Дальнереченске…, что противоречит требованиям Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

И в статьях я привожу не свои ДОВОДЫ, а выдержки из ответов коллег Е. Чибирева.

На основании данных фактов имею право сделать свое умозаключение:

Дальнереченский межрайонный прокурор Е.Г. Чибирев набором пустых фраз скрывает незаконную приватизацию некогда муниципальных аптек. И сие должно расцениваться, как коррупция в органах Дальнереченской прокуратуры.

Считаю, что прокуратура не желает серьезно заниматься с нарушителями законов из органов власти. А свои обязанности по надзору за соблюдением законности при приватизации муниципального имущества (за которые получает за счет налогоплательщиков приличное денежное довольствие), судя по ответу, перекладывает на плечи своих кормильцев. Такие работники прокуратуры людям не нужны.

Этот ответ господина Чибирева звучит как насмешка и может расцениваться как ущемление прав человека. Полагаю, любая отписка должна рассматриваться как укрывательство нарушителей закона.

Не пора ли прокуратуре разобраться с приватизацией для «своих» аптек и возбудить уголовное дело? Как это было сделано в отношении других объектов, информация о приватизации которых прошла через неизвестную в Дальнереченске газету «Восточный бульвар».

Мною, как членом антикоррупционного движения в органах государственной власти и органах местного самоуправления, 26 ноября направлены ксерокопии ответов К.Н. Соколова, А.Н. Мордовиной на имя президента страны.

А также направлены отписка от Дальнереченского межрайонного прокурора Е.Г. Чибирева и ряд статей для принятия действенных мер по факту приватизации ряда муниципальных аптек с нарушением действующего законодательства.

Да, фармацевтика сегодня тоже требует лечения.

Александра Набокова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100