Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

В Лучегорск за йодистым калием

Татьяна Астахова, г. Дальнереченск

Дожили! За йодистым калием мне после операции глаз пришлось из Дальнереченска мотаться в Лучегорск.И стоит он копейки – немногим более 20 рублей. Но в Дальнереченске со времен продажи аптек в частные руки ООО «ВИФ», производство по изготовлению лекарственных форм рухнуло!

Почему так, уважаемая Валентина Ивановна? Как Вы, директор, владелица целой, некогда народной, аптечной сети, депутат развалили столь необходимое для людей производство?

Я живу много лет в городе. Отлично помню, как на месте сегодняшней аптеки, что по ул. Героев Даманского, 34, фармацевты готовили по рецептам врачей различные мази, порошки, растворы, капли, пилюли и т.д. Всё это, конечно, стоило копейки. И сегодня стоило бы немного.

Но, Вы, казалось бы, уважаемая депутат, фармацевт, успешно организовали в людской аптеке и ветеринарную! Уже сравняли нас под одну гребенку с животными. Дожили, и собачье лекарство здесь же продаете, и человеческое! И душок в аптеке стоит, не свойственный человеческой аптеке.

А как вонючи корма животного происхождения, которыми Вы торгуете в аптеке! Разве это позволительно?

Хотя бы разделили человеческую аптеку и ветеринарную. Ну нельзя же так, честное слово!

У меня нет слов возмущения: рядом с медицинскими товарами, на месте, где ранее фармацевты готовили порошки, капли и т.д., Вы торгуете различными кормами и тому подобным. И не только торгуете, но и лечите животных, ставите укольчики кошкам и собакам.

Как бы там ни было, полагаю, что свойства медицинских и ветеринарных препаратов, их предназначение, разные. И такого чуда обслуживания людей и собак в одном заведении я никогда не видела ни в аптеках, ни в клиниках.

Почему бы Вам, Валентина Ивановна, не возродить то доброе, которое было создано Вашими бывшими коллегами? Куда легче разорить, чем создавать.

Лично у меня складывается впечатление, что Вы слишком углубились в бизнес, в получение денежных доходов, забыв при этом о прямых обязанностях фармацевтики – производить лекарства на благо людей, как это делают Ваши коллеги, наши соседи из Лесозаводска, Лучегорска.

Или Вы, дорогая наша Валентина Ивановна, совсем забыли, как готовить своими руками пилюли, капли, растворы, мази и прочее по рецептам врачей? Да вдобавок там написано всё по-латыни. Неужели, увлекшись чистой торговлей, а не производством фармацевтическим, всё забыли?

А нам, при наличии в Дальнереченске большой сети аптек, приходится мотылять за лекарствами то в Лучегорск, то в Лесозаводск.

Я посчитала, что мне флакон йодистого калия копеечной стоимости обходится более чем в 500 рублей! Куда это годится?

Чтобы купить флакончик йодистого калия, надо с рецептом ехать в Лучегорск, заказать его. Билет в одну сторону стоит 130 рублей, да на обратный путь столько же. Затем приехать за готовой лекарственной формой. Получается солидная сумма.

А на месячный курс лечения требуется 3 флакона. Сразу покупать столько нельзя, так как срок его хранения 10 дней. Йодистый калий и готовится из этого расчета.

Итого, курс лечения глаз раствором йодистого калия обошелся мне около 1650 рублей.

В связи с этим возникает вопрос: когда руководство города Дальнереченска организовывало приватизацию муниципальных аптек, в условиях договора определено ли сохранение производства лекарственных форм?

Прошу руководителей города, депутатов, коей является и Валентина Ивановна Федоренко, главу администрации г. Дальнереченска Лидию Геннадьевну Шамардину через газету «Арсеньевские вести» дать пояснение.

И еще, почему в аптеках ООО «ВИФ», руководимой депутатом В.И. Федоренко, такие дорогие бинты? На 50% дороже, чем в аптеках г. Лесозаводска? Это так депутат заботится о людях?

Ответственность с руководителей города за благополучие людей никто не снимал. Почему в городе нет своей аптеки, как в г. Лесозаводске?

Городу крайне нужна муниципальная аптека, занимающаяся, как раньше, производством доступных для людей лекарств, а не их перепродажей. То есть спекуляцией, как это считалось всегда.

Татьяна Астахова, г. Дальнереченск


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100