Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (923) от 23 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Мошенник, пытавшийся отобрать у администрации Владивостока пирсы и причалы, предстанет перед судом- [подробнее]
-«Эсеры» и КПРФ могут объединиться [подробнее]
-В Санкт-Петербурге на рабочем месте обезглавлена сотрудница медуниверситета [подробнее]
-В Самаре собирают подписи против перехода на московское время [подробнее]


Мошенник, пытавшийся отобрать у администрации Владивостока пирсы и причалы, предстанет перед судом

В результате «предприимчивости» коммерсанта Владивосток лишился более гектара земли стоимостью несколько миллионов рублей.

В июле 1985 года введено в эксплуатацию гидротехническое сооружение «Северный мол Спортивной гавани» с 4 пирсами, 200-метровым молом и причальной стенкой длиной 198 метров. Право муниципальной собственности на данный объект зарегистрировано в 2001 году. В целях завладения этим имуществом злоумышленник в 2006 году обратился во Фрунзенский районный суд с исковым заявлением к администрации города о признании недействительным зарегистрированного права муниципальной собственности на гидротехническое сооружение «Северный мол Спортивной гавани».

Указал, что объект он приобрел в 1997 году у владивостокского предприятия. Коммерсант предоставил суду «доказательства», что данное предприятие владело этой недвижимостью. Для яркости этих доводов преподнес суду фиктивный договор купли-продажи гидротехнического сооружения и акт приема-передачи гидротехнического сооружения. Признание права собственности на объект позволило обратиться коммерсанту в администрацию города с просьбой о выкупе земельного участка для дальнейшей эксплуатации объекта недвижимости по своему усмотрению.

По факту вывода из собственности администрации г. Владивостока гидротехнического сооружения «Северный мол Спортивной гавани» путем обмана возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

УБЭП УВД по Приморскому краю


«Эсеры» и КПРФ могут объединиться

Не исключено, что КПРФ и «Справедливая Россия» в будущем могут объединиться в одну «левую» партию, заявил замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Геннадий Гудков. Об этом сообщает 22 ноября РИА «Новости».

«Рано или поздно на базе нашей партии и КПРФ может возникнуть объединение. Наверное, потребуется какое-то время, какие-то усилия, но лично я вижу перспективу левого движения в России, в дальнейшем его объединение», – сказал Гудков на международной конференции по модернизации и инновационному развитию.Первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев в свою очередь отметил, что партия «Справедливая Россия» была создана, потому что в ней была потребность в обществе. По мнению Исаева, на сегодняшний день основной оппонент «Единой России» – КПРФ.

Kasparov.ru


В Санкт-Петербурге на рабочем месте обезглавлена сотрудница медуниверситета

Как сообщает пресс-служба СУ СКП по Петербургу, в консульство Китая пришел гражданин этой страны Сюй Цин, который признался сотрудникам диппредставительства, что он только что убил сотрудницу медвуза. Консульские работники обратились в правоохранительные органы. Сотрудники 76-го отделения милиции незамедлительно выехали к медицинскому университету – и в одном из кабинетов кафедры физиотерапии обнаружили обезглавленное женское тело. Найти голову жертвы преступления до сих пор не удалось.

Известно, что предполагаемый преступник Сюй Цин учился в университете, 11 ноября 2010 года он был отчислен за нарушение контрактных обязательств. Следствие считает это возможной причиной убийства.

«Газета.Ru», г. Санкт-Петербург.


В Самаре собирают подписи против перехода на московское время

В воскресенье в Самаре в 17:00 на площади Славы перед зданием областного правительства прошел уже второй флэш-моб противников перехода региона на московское время. Около 150 участников направили лучи принесенных с собой фонариков в окна здания администрации, а затем образовали круг (возможно, он символизировал циферблат часов, как это было во время первой акции 14 ноября. Правда, тогда участники вдобавок снабдили часы светящимися стрелками). Милиция проведению акции не препятствовала и была представлена гораздо меньшим числом сотрудников, чем во время первого флэш-моба.

Самарская область перешла на московское время уже полгода назад, в марте 2010 года. С наступлением осени (сейчас в Самаре темнеет около 15:30) противники перехода на московское время активизировались и начали серию флэш-мобов, следующий назначен на воскресенье, 28 ноября.

Кроме того, в интернете продолжается сбор подписей под обращением к правительству против перехода. Сейчас под обращением уже более 14 тыс. подписей.

«Газета.Ru», г. Самара.

Запретить жертвоприношения

Деятели культуры направили мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо, призвав его ввести в цивилизованные рамки практику совершения обряда жертвоприношений на Курбан-байрам. Письмо подписали Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Александр Лазарев-младший, Михаил Ширвиндт, Александр Ф. Скляр, Елена Камбурова, Сергей Чонишвили, Ксения Раппопорт, Татьяна Лютаева, Ольга Шелест, Виктор Гусев, Артемий Троицкий и другие. По словам артистов, картины, предстающие на несанкционированных бойнях, «не могут не вызывать шок у не привыкших к жестокости людей».

Авторы обращения отметили, что уважительно относятся к религиозным чувствам мусульман, но считают, что «кровавые публичные жертвоприношения животных являются чужеродной традицией для России, где усилиями великих гуманистов Толстого, Достоевского, Есенина, Лескова, Чехова, Горького и многих других веками утверждались нормы сострадательного отношения к любой жизни».

Артисты просят нового мэра Москвы издать распоряжения, которые запрещали бы публичный характер проведения обряда и строго ограничивали места его проведения, как это было сделано в 2006 году.

«Интерфакс».

Президент Медведев решил «переселить» губернатора Дарькина

Президент Дмитрий Медведев в очередной раз продемонстрировал россиянам свою привязанность к Интернету, устроив в сети конференцию с регионами. Причем для Владивостока эта конференция оказалась весьма неожиданной: глава государства «отправил» губернатора Приморья Сергея Дарькина на переселение в район «воздействия» ТЭЦ-2 – а губернатору ничего не оставалось, как ответить: «есть».

Н. ЦВЕТАЕВА: «...От жителей города Владивостока огромная просьба к Вам перевести ТЭЦ-2 на газ и ликвидировать золоотвал. Трубы ТЭЦ-2 и сажа, которая оседает на городе Владивостоке, ухудшает экологическую обстановку и вредит жителям города Владивостока, в том числе детям».

Д. МЕДВЕДЕВ: «Скажите, пожалуйста, на ТЭЦ-2 какая часть Владивостока живёт, сколько процентов населения?»

С. Дарькин: «Примерно треть населения Владивостока подпадает под выбросы ТЭЦ-2, Дмитрий Анатольевич. Во-первых, я там сам жил, в этом районе…»

Д. МЕДВЕДЕВ: «Жил, но переехал, потому что там – воздействие. Обратно возвращайтесь тогда».

С. ДАРЬКИН: «Есть».

Kremlin.ru, VL.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100