Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (923) от 23 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

-Турфирма «кинула» десятки горожан [подробнее]
-Во Владивостоке опять пожар! [подробнее]
-Приморский краевой суд вынес приговор банде адвоката Литвинова [подробнее]



Турфирма «кинула» десятки горожан

На рынке туристических услуг Владивостока по-прежнему продолжают действовать мошенники. Жертвами аферистов, предлагавших недорогие путевки в Суйфэньхе, стали десятки жителей и гостей города.

В начале ноября на одном из интернет-сайтов Владивостока появилось объявление турфирмы «Аврора» о наборе туристов для поездки в Китай. Стоимость тура в Суйфэньхе с 5 по 7 ноября составляла всего 1 200 рублей, что и привлекло внимание желающих недорого отметить праздники в КНР. Люди стали обращаться в офис фирмы по улице Пушкинской, где секретарь выдавала им специальные талончики с обещанием перезвонить и подробно рассказать, когда и откуда отходит туристический автобус. Однако в день предполагаемой поездки с клиентами «Авроры» на связь так никто и не вышел, а контактный телефон фирмы был отключен. Когда купившие талоны в Суньку граждане приехали в офис фирмы, то он оказался пуст. Выяснилось, что помещение буквально на несколько дней снял мужчина, личность которого пока не установлена. Аферист посадил в офисе «липового» секретаря, которому люди и отдавали свои деньги. Не исключено, что на счету аферистов не одно подобное преступление с организацией работы туристических фирм-однодневок. Всех, кто пострадал от действий фирмы «Аврора», просим обратиться в дежурную часть ОМ № 1 (Ленинское РУВД).

VL.ru

Во Владивостоке опять пожар!

20 ноября поступило сообщение о возгорании в отдельно стоящем здании торгово-развлекательного центра по ул. Каплунова, 23а. Загорелись 3-й этаж и мансарда здания. Прибывшие пожарные расчеты приступили к тушению пожара, развернут оперативный штаб. Люди из здания своевременно эвакуированы, погибших, пострадавших нет. Угрозы распространения огня на другие строения также нет. Борьба с огнем продолжается. Очень похожим был пожар, произошедший 19.11.10 на улице Пограничной, 6 – там, как и здесь, возгорание возникло на верхнем этаже и перекинулось на крышу.

Приморский краевой суд вынес приговор банде адвоката Литвинова

19 ноября Приморский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Литвинова, Демида Куца, Павла Пивоварова, Максима Еременко, Дмитрия Смирнова, Мирослава Ищенко, Владислава Борцова, Максима Иванова, Марка Черемных. Уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. 6 октября коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по большинству эпизодов обвинения. Практически всех подсудимых, кроме Литвинова и Куца, присяжные признали заслуживающими снисхождения.

В середине 2004 года адвокатом Литвиновым была создана вооружённая банда для нападений на граждан. Первым участником банды и помощником Литвинова стал Куц. По указаниям Литвинова, Куц подобрал в банду остальных участников. Каждому члену банды выплачивалось ежемесячное вознаграждение за преступную деятельность сначала в размере 500 долларов США, затем сумма выросла до 800 долларов. Куц получал, соответственно, сначала 700, а затем 1000 долларов в месяц. Литвинов руководил организацией всех преступлений, совершенных соучастниками.

Литвинов обеспечил банду оружием, боеприпасами и средствами связи. На вооружении соучастников были два пистолета Макарова, боевая граната РГД-5, охотничье ружьё 12 калибра «Фокстерьер», восемь гладкоствольных карабинов «Сайга», металлические арматурные прутья. По указанию Литвинова и на его деньги Куц приобрёл пять бронежилетов, восемь портативных радиостанций, мобильные телефоны, камуфляжную форму. Всё это также использовалось в преступной деятельности.

Приморский краевой суд по совокупности преступлений приговорил: Литвинова Александра к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Куца Демида к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; остальным – от 2 условно до 13 лет строгого режима.

В пользу потерпевших в качестве компенсации морального и материального вреда со всех подсудимых в общей сложности Приморский краевой суд взыскал более 15,5 миллионов рублей. Суд обратил взыскание, в том числе, на арестованное имущество Литвинова: его доли в бизнесе и недвижимость. Приговор пока не вступил в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в Верховный суд Российской Федерации.

Приморский краевой суд.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100