Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Дело правое...» забытого ветерана

Наталья ФОНИНА

Продолжение. Начало в «АВ» № 17
Во время Великой Отечественной войны В.Н. Дулебенец с десяти лет участвовал в партизанском отряде под небольшим районным городком Кличевом.

После войны страна залечивала раны. В.Н. Дулебенец учился и работал, чтобы получить право на поступление в техникум. Но с третьего курса взял отсрочку на год, чтобы пройти военную подготовку.

Послевоенное время для него началось с ликвидации последствий Великой Отечественной войны. Он был командиром подразделения минеров, которое очищало территориальные воды в Японском море от выставленных против японцев минных полей. Так записано в его личном деле.

Он прошел по минным полям более 48 000 миль. Международная обстановка к 1960-му году обострилась до предела. В 1960-м году В.Н. Дулебенец был призван в морскую разведку. С 1961 по 1974 год продолжалась длительная кровопролитная вьетнамская война. Принимал участие в ней и В.Н. Дулебенец. За более чем 11 лет несения службы в водах Мирового океана он совершил тридцать девять боевых разведывательных походов.

Только после войны во Вьетнаме у него появилась возможность узаконить свою причастность к Великой Отечественной войне. Однако в архивах Могилевской области в списках партизан В.Н. Дулебенца не было. Получив неудовлетворительный ответ, он посчитал, что это дело безнадежное, и успокоился. Однако через десять лет, чтобы хоть каким-то образом обозначить свою причастность к Великой Отечественной войне, он обратился к властям Белоруссии с просьбой подтвердить причастность к событиям в тылу врага. Такое подтверждение пришло... Оно было принято краевым военным комиссариатом с назначением льготы. К 65-летнему юбилею Великой Победы краевой комиссариат планирует вручить В.Н. Дулебенцу удостоверение ветерана тыла.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100