Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Национальный парк «Зов тигра» подал в суд на беззаконное самоуправство

Анна СЕЛЕЗНЕВА

А. Федоренко – собственник с размахом! Беда в том, что дорога проходит рядом с охотбазой г-на Федоренко А.Ф. На этом единственном основании он её перекрыл шлагбаумом. А дорога эта тоже единственная в Солнечной пади и единственная в национальном парке «Зов тигра», соединяющая его северную и южную его части. (Нациоанльный парк располагается на территории трех районов – Лазовского, Чугуевского и Ольгинского).

Только ею могут пользоваться сотрудники национального парка для работы, для тушения пожаров и для пропуска туристов.

Но г-н Федоренко стал собственником 50 га земли рядом с дорогой. Построил охотбазу и перекрыл эту единственную дорогу шлагбаумом, запретив пропускать по ней путников, туристов и сотрудников Национального парка.

Он перекрыл дорогу настолько плотно, что даже для тушения лесного пожара запретил сторожу её открывать. Потушив один лесной пожар, сотрудники национального парка вынуждены были уехать. Но весна – пожары начинают полыхать по лесам края.

Среди важнейших задач Национального парка, определенных Законом, – сбережение природных ресурсов (в том числе от таёжных пожаров) и помощь в развитии туризма. Обе главные задачи Национального парка теперь выполнить невозможно из-за самоуправства г-на Федоренко А.Ф.

Директор российского Федерального учреждения «Национальный парк «Зов тигра» Юрий Берсенев подал исковое заявление в суд на самоуправство и нарушение закона г-ном Федоренко. Он также обратился за срочной помощью в Министерство природных ресурсов. Чтобы остановить преступное самоуправство г-на Федоренко – леса и пожары не могут ждать долгих судебных решений. Но судебные решения готовятся долго, а помощь Национальному парку требуется немедленно. За срочной поддержкой и помощью общественности обратился в нашу газету директор национального парка «Зов тигра» Юрий Берсенев.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100