Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Льготы выпали из плана

В.В. Вакорина, Н.П. Ведра, Шереметьева

ОБРАЩЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА!
В законе «О ветеранах труда», существовавшем до 22 августа 2004 года, мы, ветераны, имели право по предъявлению удостоверения оплачивать 50% от стоимости проезда на водном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

Принятый закон № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года должен был активизировать деятельность территориальных органов исполнительной власти, защитить права граждан РФ. Основываясь на его принципах, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны: «при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации обеспечить сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты».

По состоянию на 16 марта 2010 года в Приморском крае нет ни закона, ни постановления о порядке предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде компенсации стоимости проезда в пригородном железнодорожном, автомобильном транспорте, в транспорте пригородных маршрутов. Когда мы обратились к начальнику отдела социальной защиты Приморского края Л.Ф. Лаврентьевой, она объяснила: «На 2010 год эти меры по социальной поддержке не запланированы. Департамент только начал разработку законопроекта на 2011-12 годы по социальной поддержке ветеранов труда».

А как нам быть в 2010 году? В Приморском крае насчитывается несколько десятков тысяч ветеранов труда. Почему закон № 122-ФЗ не работает в Приморском крае в полную силу?

Это письмо, опубликованное в «АВ», просим считать обращением в краевую администрацию к С.М. Дарькину.


В.В. Вакорина, бухгалтер СНТ «Ритм» от 200 ветеранов, Н.П. Ведра, ветеран войны и труда, инвалид 2-ой группы, СНТ «Ритм», Шереметьева, председатель СНТ «Ветеран 3».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100