Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Плесень

Наталья Фонина

Судебная эпопея ветерана труда Людмилы Леонтьевны Золотухиной продолжалась около десяти лет. Ее квартира по улице 1-й Рабочей, что находится в Артеме, непригодна для проживания. Из-за протекающей кровли и постоянной сырости квартира превратилась в рассадник грибка еще в 2001 году.

По решению суда администрация Артемовского городского округа два раза проводила ремонт в квартире пенсионерки Л.Л. Золотухиной. Но грибок не исчез. Наоборот, через несколько месяцев появлялся «рецидив» – плесневый грибок расползался по всей квартире. Микологическая экспертиза и экспертиза строительных работ свидетельствуют о некачественном ремонте.

А в апреле 2010 года на имя пенсионерки-инвалида Л.Л. Золотухиной пришло официальное письмо. Администрация города поставила Людмилу Леонтьевну в известность о том, что она должна до конца апреля выселиться из квартиры. По «вердикту» городских властей в квартире останутся проживать без опеки муж Людмилы Леонтьевны, переживший в прошлом ампутацию обеих ног, и два сына, которых ВТЭК признал инвалидами первой группы.

С чего все началось?

Первые признаки грибка появились еще в 2001 году и быстро распространились: грибок пополз по потолку и стенам. Постепенно жизнь в квартире, отравленной плесенью, стала невыносимой. Людмила Леонтьевна заболела астмой и получила третью группу инвалидности. Старания избавиться от грибка при помощи губки и народных средств оказались тщетными. На свалку вблизи дома пришлось вынести практически всю мебель, зараженную грибком: трехстворчатый шифоньер с антресолями, кухонный гарнитур, диван, часть домашних принадлежностей. Сначала Людмила Леонтьевна ходатайствовала в администрацию Артемовского городского округа по поводу ремонта кровли. Но жилищно-коммунальные службы и городские власти не проявили никакой инициативы.

Судебная тяжба

Свое право на нормальное существование пришлось отстаивать в судебном порядке. Людмила Леонтьевна обратилась в суд с иском к Администрации Артемовского городского округа.

На протяжении серии судебных разбирательств неоднократно проводилась микологическая экспертиза. И ее результаты рисуют плачевные «перспективы» для проживающих в квартире по улице 1-й Рабочей. По сведениям научных сотрудников и медиков-экспертов данный вид плесневых грибов приводит к летальному исходу.

Первое судебное заседание состоялось в 2002 году. И решение было вынесено в пользу заявительницы Л.Л. Золотухиной. Администрация города Артема должна была сделать ремонт кровли за свой счет до июня 2002 года.

Но перекрыли кровлю только спустя год… При особенных обстоятельствах.

Помог пожар

В одной из квартир дома из-за сырости случилось замыкание. Пламя пожара, к счастью, не успело охватить близлежащие квартиры. Приехавшие пожарные выносили людей, которые потеряли сознание от угарного газа.

После ЧП бригада рабочих на скорую руку «залатала» кровлю. О том, что делали ремонт кровли «для галочки», стало понятно после первого дождя. Кровля продолжала течь так же, как и текла. От грибкового налета в квартире невозможно было дышать.

Новая судебная тяжба, но администрация Артемовского городского округа не хотела признавать законного права Л.Л. Золотухиной требовать капитального ремонта.

В 2005 году, казалось, лед тронулся… По решению суда администрация взялась за капитальный ремонт в квартире пенсионерки Золотухиной. На время ремонта семью Золотухиных поселили временно по улице Баумана, 3. Но все это был бесполезный труд.

Хождения по мукам

После ремонта грибок по-прежнему распространялся по квартире. Подтвердила это и микологическая экспертиза. Плюс ко всему, другая экспертиза – экспертиза ремонта – обнаружила явные недостатки. Все ремонтные работы проводились с нарушением требований СНиПа и ГОСТов. Эксперты установили, что для ремонта использовался бракованный материал плохого качества.

Но это еще что… В качестве «гниющей» прослойки для окон послужили даже старые одеяла, поверх которых и стелили строительный материал. А вот следов обработки, так сказать, дезинфекции грибка, никто и не приметил. Эти маленькие «погрешности» и вскрыла чуть позднее экспертиза ремонтных работ.

Иллюзии о долгожданном счастливом будущем развеялись в одно мгновение. Людмила Леонтьевна обратилась к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае С.В. Жекову.

В ответ на запрос Уполномоченного в адрес администрации Артемовского городского округа пришла чиновничья отписка. Глава г. Артема В.М. Новиков ответил: «Вопрос о повторном проведении ремонтных работ Администрацией в указанном жилье решается». Решения долго ждать не пришлось.

Выселить инвалидов на улицу

С подписью главы В.М. Новикова на адрес Л.Л. Золотухиной пришло письмо: «До июня 2007 года привести квартиру в порядок за свой счет. В противном случае вы будете выселены без предоставления жилья».

Администрацию вариант проведения капитального ремонта за свой счет никак не устраивал. Она пыталась взвалить эту непосильную ношу на плечи пенсионерки-инвалида, на иждивении которой находились три родственника-инвалида.

Вот что рассказывает сама Людмила Леонтьевна:

– После всех этих событий мой муж, и без того перемещавшийся на инвалидной коляске, полностью ослеп. А администрация города Артема пыталась возложить вину за состояние квартиры полностью на меня. По их мнению, грибковый налет после ремонта появился из-за отсутствия текущего ремонта, затхлости в непроветриваемой квартире и неправильной уборки квартиры.

Администрация Артема подала прошение о повторной микологической экспертизе. Но сотрудники ДВО РАН в своем повторном экспертном заключении опровергли все гипотезы администрации. Они твердо ответили:

– Вины Людмилы Леонтьевны в грибковом «рецидиве» нет. Грибковый рассадник вновь дал знать о себе из-за некачественного ремонта.

В то же время профессор ВГМУ связывал причину заболевания пенсионерки Золотухиной с грибковыми образованиями. Последствием этого стала прогрессирующая астма и последующая инвалидность.

Последствия судебных разбирательств

Последнее судебное заседание состоялось в 2009 году. Участвовать в судебных процессах у Людмилы Леонтьевны нет ни сил, ни здоровья.

– Я тяжело больна. За последние годы я перенесла две операции на позвоночнике. И долгое время я не могла ходить. А из-за судебных разбирательств я не могу нормально и полноценно проходить лечение. По заключению врачей, я должна избегать стрессов и исключить контакт с грибками. Но это для меня из области фантастики.

Тринадцатого апреля 2010 года от администрации Артемовского городского округа пришло еще одно официальное письмо, адресованное Людмиле Леонтьевне Золотухиной.

А в нем очередное требование о выселении из дома № 3 по ул. Баумана. По их «вердикту», в квартире могут остаться только ее муж и двое сыновей. Все они инвалиды первой группы и нуждаются в постоянном уходе. А Людмила Леонтьевна должна переселиться в прежнюю квартиру по ул. 1-й Рабочей, которая заражена грибком.

По поводу ситуации выселения Л.Л. Золотухиной помощник Уполномоченного по защите прав человека С.В. Долотов считает:

– Требования Людмилы Леонтьевны Золотухиной правомерны. О том, что условия в квартире неподходящие и даже опасные для проживания, свидетельствует микологическая экспертиза. Во время последнего судебного процесса судья отвергла ходатайство о проведении микологической экспертизы после повторного ремонта, основываясь на заключении комиссии. Комиссия провела осмотр помещения, не определив экспертным путем качество работ. И это странное обстоятельство... Если администрация утверждает, что ремонт выполнен квалифицировано, то почему бы не провести еще одну микологическую экспертизу за счет средств Судебного Департамента... Это даст ясный ответ, кто прав в этом споре... и как следствие, кто будет оплачивать эту экспертизу.

Есть недочеты и в решении последнего суда – выселить Л.Л. Золотухину, оставив в квартире родственников-инвалидов.

Этот материал просим считать открытым обращением в краевую администрацию: может, хватит издеваться над инвалидами?

Наталья Фонина


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100