Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Отечественная и сыновняя война единороса Лазарева

Надежда Алисимчик

Геннадий Лазарев не только профессор, ректор ВГУЭС и депутат ЗакСобра от «Единой России», он еще и сын ветерана Великой Отечественной войны Иннокентия Пантелеймоновича Лазарева, награжденного орденом «Красной Звезды», медалью «За победу над Японией» и медалью «За боевые заслуги».

Но сын ветерана ВОВ, Геннадий Лазарев в своем заявлении на имя заведующей краевым психдиспансером Моисеевой Е.А. сообщил, что его отец в боевых действиях не участвовал и нуждается в психиатрической помощи.

Но… обо всем по порядку, и к концу статьи, вы, уважаемые читатели, надеюсь, сами решите, которому из двух Лазаревых нужна психиатрическая помощь – отцу или сыну? А также кто во Владивостоке опаснее для нашего психического здоровья – врачи или юристы?

ПсихоГенные акции

Иннокентий Пантелеймонович появился в нашей редакции в мае прошлого года. Это был импозантный, ухоженный, с хорошей осанкой и внятной речью мужчина. Он оставил у нас копию письма в ЗакС Приморского края, где его сын числится депутатом. Письмо это старший Лазарев на тот момент депутатам еще не отослал, и потому попросил его пока не печатать, пообещав вскоре прийти еще. Но больше так и не пришел.

А сообщалось в этом письме о том, что в конце лета 2008 года в семье Лазаревых произошел конфликт. Суть конфликта состояла в том, что Иннокентий Пантелеймонович попросил одного из членов семьи Геннадия Лазарева возвратить занятую у него крупную сумму денег. Вместо возврата денег разразился скандал. Жизнь стала невыносимой, и отец с матерью покинули общий дом. Но после болезни Валентине Степановне нужен был свежий воздух и родители вернулись домой накануне нового, 2009 года. И вот тут-то их подстерегал «новогодний» сюрприз! Выяснилось, что 98% акций ЗАО «Линком», учредителями которого с 10.03.1993 являются родители Геннадия Лазарева, теперь принадлежат сыну по поддельной подписи на доверенности.

Вот об этом и было написано в том письме.

Торговать жареными фактами – не в наших традициях, и весной прошлого года мы это письмо печатать не стали, решив: мало ли чего в семье не бывает! Коль человек так долго не приходит, значит, конфликт урегулирован. Тем более, что лично для меня, и как для журналиста, и как для человека, чужие семейные разборки – табу.

Но тенденция решать личные и семейные проблемы по закону стаи у власть имеющих, становится клановым обычаем. А основная примета стаи – оставлять от своей добычи только обглоданные кости, ведь каждая ее особь стремится урвать кусок во всю пасть! И каждый из нас – потенциальная жертва этой стаи. Как показало время, возможно, наша щепетильность была излишней.

Акции ЗАО «Линком» депутат Лазарев отцу не вернул, убеждая того, что отец сам поставил подпись на доверенности. На возмущение родителей и требования вернуть акции, профессор Лазарев стал обзывать отца ненормальным, которого нужно сдать в психушку. А чтобы «вернуть память» отцу об этом событии, сын написал заявление в психдиспансер (см. текст на фото).

14 мая 2009 года Геннадий Лазарев привел в дом какого-то мужчину. Не подозревая подвоха, Иннокентий Пантелеймонович более получаса беседовал с гостем в присутствии сына. При этом его супруга, мать Геннадия, была удалена из комнаты. Гостем оказался врач-психиатр психо-неврологического диспансера Васьковский Игорь Адельевич.

Уже 26 июня 2009 года дело сладилось во Фрунзенском суде г. Владивостока, где судья Власенко И.Г. вынесла решение о назначении Иннокентию Пантелеймоновичу Лазареву судебно-психиатрической экспертизы. Исход, надо полагать, был предопределен. Ходатайство старшего Лазарева о перенесении даты заседания из-за его болезни (обострился остеохондроз) было отклонено. Судья Власенко вынесла вердикт не только в отсутствии отца депутата Лазарева, но и в отсутствии его представителя, которая в этот день была занята по делу в Хабаровске, о чем также уведомила судью официально.

СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОПАНСИОНАТ?

Видимо сын не сомневался в благоприятном «диагнозе» у судьи Власенко относительно отца, коль теми же «процедурами» решил подлечить и мать. И 23 июня 2009 года, за три дня до суда над отцом, он пишет заявление в тот же диспансер, на имя всё той же Моисеевой.


1

В этом заявлении (в редакции копия имеется) сын жалуется психиатрам на то, что его мать, Лазарева Валентина Степановна, в последние 2-3 года конфликтует с родными, высказывает опасения, что ее хотят лишить жилья и выгнать в лес. И вообще, у нее крутой характер, и она всегда считает, что права.


В подтверждение ненормальности матери «считать себя всегда правой» Геннадий Лазарев сообщает: «В ответ на мое предложение 14 мая (2009 года – прим. автора) обратиться к врачу-психиатру она ответила отказом. В связи с этим прошу провести освидетельствование по месту проживания».

При этом Геннадий Лазарев указывает, что мать проживает вместе с ним.

Между тем, к этому моменту родители вместе с сыном больше не жили. В чем тут фишка? Да в том, что все эти заявления маскируются заботой о здоровье родителей и безопасности. Но родители никакой угрозы кранам, лампочкам и электроприборам Г. Лазарева больше не представляли, покинув дом. По закону только человек, представляющий угрозу себе или другим, может быть принудительно отправлен на психдиспансеризацию.

Может быть, психдиспансер на Некрасовской и ВГУЭС «дружат домами», как добрые соседи, поскольку расположены вблизи друг друга. Одно время даже шел разговор о воссоединении, то есть о передаче одного из зданий психдиспансера ВГУЭСу. Помнится, наша газета недоумевала по этому поводу – зачем?

Теперь вот кое-что проясняется, видимо, под семейную психлечебницу. Дело в том, что написанное 23 июня Геннадием Лазаревым заявление было принято в этот же день в психдиспансере. И в этот же день, 23 июня, по нему составлено «Мотивированное медицинское заключение». Мотивировка такова: «Лазарева Валентина Стапановна, нуждается в проведении психиатрического освидетельствования без ее согласия, т.к. оставление ее без психиатрической помощи может причинить существенный вред ее здоровью». Подписали эту мотивировку заведующая отделением Моисеева В.А., врачи-психиатры Миронова Н.Н. и Васьковский И.А. И тут же, что называется, «не отходя от кассы», психиатр Васьковский составил заявление в суд о необходимости психиатрического освидетельствования 83-летней Лазаревой Валентины Степановны.

Не задерживаясь в пути, дело поступило в тот же Фрунзенский суд Владивостока. Через пару недель, 10 июля 2009 года, состоялся и сам суд.

На заседание суда подозреваемая в сумасшествии Валентина Лазарева явилась лично, с адвокатом и медицинским заключением о ее полной вменяемости. И сообщила, что ее сын, Геннадий Лазарев, решил отправить ее вместе с мужем в психушку в связи с разрешением имущественных споров.

Врач-психиатр Васьковский на суде пояснил, что заключение сделано по «совокупности» заявления Геннадия Лазарева «с двумя осмотрами Лазаревой В.С.». Хотя в своем заявлении Геннадий Лазарев писал об отказе матери обратиться к психиатру. Откуда же два осмотра?

Слава Богу, не все еще у нас в суде сошли с ума, и судья Елагина вынесла решение оставить заявление врача-психиатра Васьковского без удовлетворения.

В ПЛЕНУ У ПСИХИАТРОВ

Иннокентий Пантелеймонович Лазарев, хотя и сильно расхворался, но не прекращал обращаться за защитой. После отставки он много лет был руководителем общества «Знание». Как лучший в крае лектор-международник имел множество грамот всех уровней за свою работу. Делая попытки защитить себя от психушки, он направлял письма и депутату Госдумы Горячевой, и в краевой парламент, и в следственный комитет, и в департамент здравоохранения администрации края.

Но было «глухо, как в танке», никто ветерана Великой Отечественной войны от депутата-единоросса защищать не стал. Все оказались по другую «линию фронта» – на рубеже «Васьковский – Лазарев». Надо сказать, что мотивировка этих писем Иннокентия Лазарева куда убедительнее, и, с моей точки зрения, намного превосходит по стилю, словарному запасу, да и изложению самой сути «Мотивированное медицинское заключении» врачей Моисеевой В.А, Мироновой Н.Н. и Васьковского И.А. вместе взятых с их совокупным словарем.

Конечно, письма не были единственным способом защитить себя. Параллельно с этим была подана кассация на решение судьи Власенко в краевой суд, а также проведено независимое психиатрическое обследование, которое не нашло у ветерана ВОВ Лазарева психического расстройства.

10 августа коллегия краевого суда в составе председательствующего Кадкина А.А., судей Николаевой С.Ф. и Крайниковой Т.В. вынесла определение об отмене решения судьи Фрунзенского суда Власенко И.Г. от 26 июня и передаче дела в этот же суд на новое рассмотрение.

Судебное заседание состоялось 6 октября 2009 года. Судья Шевякова Н.В. вынесла решение: «Лазареву Геннадию Иннокентьевичу в удовлетворении заявления о признании недееспособным Лазарева Иннокентия Пантелеймоновича, отказать». Кассацию на это решение краевой суд отклонил 28 декабря 2009 года.

Но настоящие единоросы ни перед какими решениям судов не пасуют! Когда я хотела во Фрунзенском суде ознакомиться с решением судьи Власенко, то оказалось, что дело передано в краевой суд в связи с тем, что Геннадий Лазарев подал надзорную жалобу. Впрочем, «сдать отца в плен психиатрам» к 65-летию Победы сын не сможет. В рассмотрении жалобы Геннадию Лазареву отказали.

АКЦИЯ – АРБИТРАЖ

Но Геннадий Лазарев настоящий единорос! Когда его отец освободился от клейма психа и подал заявление в следственный комитет прокуратуры о том, что подпись на доверенности по передаче акций ЗАО «Линком» его сыном подделана, сын тут же разработал новый план охраны этих акций. Какой? Это выяснилось, когда Иннокентий Пантелеймонович, получив несколько мутных ответов от прокуроров и не добившись никакого толку, 15 февраля 2010 года подал исковое заявление в Абитражный суд.

К заявлению он приложил справку экспертно-криминалистического центра УВД ПК № 2034 от 10 августа 2009 года, в которой эксперт Грудко Л.В. дал заключение о том, что «Подпись в копии доверенности Лазарева Иннокентия Пантелеймоновича на имя Лазарева Геннадия Иннокентьевича от 08.01.2006 года выполнена не Лазаревым Иннокентием Пантелеймоновичем, а другим лицом с подражанием подписи».

Заявитель попросил арбитражный суд признать эту доверенность на право Геннадия Лазарева распоряжаться акциями ЗАО «Линком» в количестве 14 700 штук (98% голосов на собрании акционеров) недействительной.

Но, как оказалось, Геннадий Лазарев уже предпринял контрмеры. Он выпустил 385 000 дополнительных акций ЗАО «Линком» и устроил их закрытую продажу. В результате, 14 700 акций, принадлежащих отцу, превратились из 98% в 3,7% уставного капитала (около 4 000 000 руб.). А основными владельцами акций стали жена, сын и родственница Геннадия Лазарева. После такой продажи самому себе в лице близких родственников акции «захочешь, не догонишь».

Кроме этого, Геннадий Лазарев уже успел продать и кое-какую недвижимость ЗАО «Линком». Собственником недвижимости на 1-й Морской, теперь являются ООО «Линком-Первая Морская», ООО «Линком- Вторая Морская» и ООО «Компания по эксплуатации недвижимости». Словом, три новых ООО, где учредителем стал уже сам депутат и его сын. Суть та же, что и с акциями – распылить по якобы разным хозяевам.

Весь этот передел ЗАО «Линком» депутат-единорос Геннадий Лазарев спокойно и планомерно проводит под носом прокуратуры и арбитражного суда. При этом сам процесс в арбитражном суде можно расценить как «вялотекущий», поскольку там то откладывается предварительное судебное заседание, то отказывается в удовлетворении ходатайств об истребовании доказательств. Подано уже третье ходатайство по принятию обеспечительных мер иска, а суд все отказывает в наложении ареста на имущество. И оно тихо утекает.

Благодаря нерасторопности суда в принятии обеспечительных мер, дело обрастает дополнительными требованиями, все усложняясь и усложняясь. Ведь теперь нужно оспаривать еще и незаконность всех предпринятых сделок как с акциями, так и с недвижимостью.

В результате этого складывается мнение, которое начинает перерастать в убеждение, что суд намеренно предоставляет ответчику – депутату-единоросу, ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву – время для завершения всех начатых схем.

Как вы полагаете, уважаемые читатели, удастся ли распорядиться по своему усмотрению акциями и имуществом ЗАО «Линком» ветерану ВОВ Иннокентию Пантелеймоновичу Лазареву? Или эту битву в арбитражном суде он проиграет? Если учесть его возраст и здоровье, подорванное сражениями с психиатрами, прокурорами и судами во главе с собственным сыном – депутатом от правящей партии, то воевать на всех этих "фронтах" ветерану ВОВ Иннокентию Пантелеймоновичу Лазареву куда труднее, чем с фашистами и японцами вместе взятыми.

Кто же получит в арбитражном суде ПК «трофеи» этой «войны»? Очередное заседание суда состоится 18 мая.

Надежда Алисимчик
На фото вверху: Иннокентий Пантелеймонович Лазарев.
Фото 1: собственноручное заявление Геннадия Лазарева на своего отца.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100