Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Игра без правил

Наталья Фонина

ОЗВЕРЕВШИЕ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ БИЛИ МОЕГО МУЖА…
Наталья Голикова рассталась с мужем и поспешила на работу на такси. Они держали с мужем Александром небольшое частное предприятие в городе Уссурийске. Проезжая по улице Тургенева неподалеку от перекрестка, еще издалека Наталья обратила внимание на компанию головорезов, махавших битами.

Они избивали какого-то человека. Но вдруг посреди дороги она увидела машину мужа. Попросив водителя остановить авто, она направилась к месту драки. И увидела ужасную картину. Толпа озверевших молодых людей била ее мужа тяжелыми битами.

А позже, в ходе расследования следователи СУ при УВД по Уссурийскому городскому округу И.А. Кочубей и Н.П. Сальников будут говорить о приостановлении дела. Причем аргументировать позицию следствия они будут таким образом: «Не установлены лица и отсутствуют свидетели».

Толпой на одного… и с битами

Александр выехал со двора дома и направился на работу. Он не заметил, что задел автомобиль, сдавая назад. По крайней мере, серьезных ссадин на машине не нашли.

На улице Тургенева его догнал автомобиль, битком набитый молодыми людьми. Машина Александра двигалась по трассе. И прямо на ходу молодые люди из мчащегося рядом авто стали разбивать стекла машины Александра.

Не понимая, что происходит, Александр врезался во впереди едущий автомобиль. Оба пострадавших в ДТП успели уклониться в сторону и притормозить. Поэтому повреждения были незначительными.

Но из другого авто, которое преследовало А. Голикова, вырвалась наружу ватага шумных и неадекватных людей. Не объясняя ничего, они с битами накинулись на растерянного Александра и стали его избивать. Через некоторое время окровавленный Александр стал терять сознание.

В это время на дороге случайно появилась его жена Наташа, проезжавшая мимо на такси.

– Что вы делаете, – кричала она, ошеломленная жестокостью «деловой» молодежи, выяснявшей отношения таким методом.

В свой адрес Наталья услышала нецензурные слова и оскорбления. Ее оттолкнули, как никчемную игрушку, несмотря на то, что она была на седьмом месяце беременности.

Водитель, столкнувшийся на дороге с Александром, сидел неподвижно, обезумев от происходящего. Наталья вызвала скорую помощь. Вскоре прибыли и сотрудники милиции.

В борьбе за жизнь.

Её мужа увезли в городскую больницу с открытым переломом черепа. Его жизнь висела на волоске. Наталья отправилась в больницу вместе с мужем на скорой помощи.

Врачи не торопились спасать умирающего Александра. Казалось, что им было все предельно ясно. «Удивительное хладнокровие», – скажет спустя некоторое время Наталья. Наташа требовала спасти мужа. Он находился в реанимации. Затем его транспортировали во Владивостокскую тысячекоечную больницу. И его всё-таки спасли.

После операции Александр находился в больничных стенах на протяжении долгих месяцев. Последствия нанесенных побоев до сих пор дают о себе знать.

Но самое обидное, что задержанных на месте избиения головорезов следствие не признало виновными. Эти молодые парни – сыновья обеспеченных родителей – остались безнаказанными по сей день.

Следствие с двумя «неизвестными»

Следствием по делу Александра Голикова занимались следователи СУ при УВД по Уссурийскому городскому округу И.А. Кочубей и Н.П. Сальников.

При задержании у беспредельщиков нашли орудия драки – биты. Жена Александра Наталья опознала людей, избивавших ее мужа. Они были задержаны на месте кровавой драки. Второй свидетель, водитель автомобиля, врезавшегося в машину Александра, проигнорировал просьбы Натальи рассказать всю правду и отказался давать показания.

Но следователи сказали, что мотивов для продолжения следствия нет. В материалах дела они писали о том, что нет свидетелей. В каком качестве тогда расценивать жену Александра, нечаянно ставшую свидетельницей происходившей драки?

Следователи говорят: «Не установлены лица». Кто же те молодые люди, которые на глазах, кстати, у многих свидетелей, орудовали битами и были готовы превратить тело живого человека в кусок мяса? На битах, которые держали эти молодые люди, – следы крови Александра. Это установила медицинская экспертиза. И при этом доказательств и лиц нет?

В глаза бросается еще одно обстоятельство. Следствие приостанавливалось, а затем постановление о приостановлении отменялось. Никаких новых версий, как собственно и вообще никаких действий со стороны следственных органов. И так на протяжении почти двух лет.

На ходатайство Александра Голикова о проведении очных ставок, следствие дало положительный ответ. Но пока это обещаниями. Очные ставки между задержанными и потерпевшим, между свидетелями не проводились до сих пор.

А они вполне могли бы пролить свет на ситуацию. Так почему же медлят следователи?

Наталья Фонина.

P.S. Младший брат Суровцева, участвовавшего в избиении Александра, в настоящее время задержан по подозрению в разбойном нападении. Он с компанией жестоко избивал человека.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100