Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Лавочка» закрыта

Александра Набокова

Директору аптек, центра здоровья ООО «ВИФ», депутату, члену правящей партии «Единая Россия» В.И. Федоренко можно было всё?

«Спасибо вам за «ВИФ», сейчас там уколы не делают», – сердито почему-то благодарит меня, автора статьи «Семейные аукционы», опубликованной под рубрикой «Журналистское расследование» в «АВ» № 13, специалист правового отдела администрации Дальнереченска Раиса Владимировна Хлебникова.

– Стараюсь, работаю на благо народа…

Уж кто-кто, а они, правозащитники, по долгу службы обязаны уважать законы и требовать их соблюдение на вверенной территории, знать обстановку и предотвращать нарушения требований законодательства. За это им немалое денежное довольствие из бюджета отстёгивается. А мы, общественники, только шишки от власти получаем, да ярлыки скандалистов, неуживчивых наживаем.

И реакция специалиста правового отдела по отношению к журналисту явно настроена не на поддержку:

– «Спасибо» вам от всех дальнереченцев. Благодаря вам сейчас приходится на уколы ходить в городскую поликлинику, высиживать по 3 часа в очередях. А как было удобно: придешь в центр здоровья «ВИФ», заплатишь 50 рублей, и там быстро обслужат, сделают укол, и успеваешь на работу. Было очень удобно всем... – недовольно выговаривает правовед Р.В. Хлебникова!

– Раиса Владимировна! Законы должны соблюдать все. Нужно иметь на проведение инъекций лицензию, как и на другие виды медицинской деятельности. И для депутата Валентины Ивановны Федоренко, директора аптек «ВИФ», исполнение законов не должно быть исключением… – парирую я.

– На дому же делают уколы, и ничего, – упорствует Хлебникова.

«А может, еще и в любой подворотне начнём проводить медицинские манипуляции?» – пронеслось в голове на рассуждения Хлебниковой.

Да и стоит ли выснять «что такое хорошо, а что такое плохо»? Тут подействует одно – ЗАКОН и привлечение к ответственности должностных лиц за его нарушение, независимо от состоятельности тетушек и дядюшек, их родословной, а также статуса, – депутат, не депутат, член или не член правящей партии «Единая Россия», и т.п.

Напомню предысторию уважаемым читателям. В статье «Семейные аукционы», помимо незаконной приватизации некогда народных аптек, анонсированной в неизвестной для дальнереченцев газете «Восточный бульвар», приводился ответ из департамента здравоохранения Приморского края за подписью А.В. Кузьмина.

Он сообщал, что лицензия на выполнение работ (услуг), предоставлена была только по клинической лабораторной диагностике. Информация о незаконной медицинской деятельности ООО «ВИФ», возглавляемого В.И. Федоренко, передана в прокуратуру г. Дальнереченска…

Хотелось знать, сработает ли здесь прокурорская отмазка: «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Похоже, и капля камень точит. Стали появляться долгожданные ростки взаимопонимания с работниками прокуратуры.

Это вполне закономерно. У прокуроров, как и у краевой независимой газеты защиты прав и свобод граждан «Арсеньевские вести», одна цель, – защищать людей от правового произвола, не допускать нарушения конституционных прав. Но, все же пришлось здорово покритиковать органы прокуратуры с целью взаимодействия против несправедливости, коррупции и т.д.

29 апреля я созвонилась с заместителем Дальнереченского межрайонного прокурора Евгенией Витальевной Медведевой относительно принятия действенных мер по статье «Семейные аукционы». Она любезно назначила мне встречу на 30 апреля. В ходе беседы с Е.В. Медведевой выяснилось, что работниками прокуратуры статья внимательно изучена и приняты действенные меры.

Евгения Витальевна подтвердила, что да, лицензии на некоторые виды медицинской деятельности у ООО «ВИФ» действительно нет. Это серьезный вопрос. Проводить инъекции в центре здоровья ООО ВИФ» без лицензии запрещено.

Проводилось расследование по вопросу нанесения ущерба от незаконной медицинской деятельности. В результате, дело направлено в арбитражный суд Приморского края.

Так же, как пояснила заместитель прокурора Е.В. Медведева, внимательно рассмотрена информация относительно незаконной рекламы медицинских услуг, и в суд направлено дело об административном правонарушении по незаконному осуществлению рекламы.

Более подробную информацию читатели узнают после рассмотрения материалов дел в судах.

Что получается? Что ранее директору ООО «ВИФ», депутату В. Федоренко, члену правящей партии «Единая Россия», было все позволительно?

Теперь, после ряда острых, критических публикаций и более внимательного отношения органов прокуратуры к нашим материалам, «лавочка» по некоторым нарушениям законодательства для ООО «ВИФ», закрыта. Остается решить не менее важную проблему о незаконной приватизации некогда народных аптек.

Ну, что ж, думается при дальнейшей деловой и творческой взаимосвязи органов прокуратуры с независимой газетой защиты прав и свобод граждан, нам удастся сдвинуть с мертвой точки и вопрос по незаконной приватизации аптек.

Отсюда, соответственно, вывод, что органам прокуратуры совместно с активной общественностью, передовой прессой коррупцию, проросшую во всех сферах власти, словно раковая опухоль, одолеть можно.

Александра Набокова, руководитель филиала Общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители законов».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100