Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Отцы советуют...

Анастасия ПОПОВА

Несколько номеров назад мы писали о насилии в коррекционном интернате и кинули клич – присоединиться к обсуждению проблемы насилия в учебных заведениях. Материал живо обсуждался на сайте, удивительно, что в основном откликнулись мужчины и поделились своей точкой зрения на воспитание детей.

Насилие – нормально для подростка

Леонид имеет среднее педагогическое образование, работал учителем труда. Он считает, что случай в интернате, когда старший ребёнок приставал с сексуальными домогательствами к младшему, обусловлен подростковой психологией и современной действительностью.

– Это нам поведение мальчика кажется странным, а с точки зрения его самого, это вполне нормально. От того, что у этого ребёнка сформировалось такое убеждение, в первую очередь страдает он сам. Нужна работа психолога, иначе из такого ребёнка может вырасти маньяк, – говорит Леонид.

Подростки, на взгляд бывшего учителя, живут по законам стаи. Как и в любой стае, у них есть лидер и козёл отпущения, причём стать как агрессором, так и козлом отпущения может любой ребёнок. Каждая стая борется за свою территорию. Когда начинается травля, в ней участвует весь коллектив. Не будешь участвовать в травле – ты вышел из коллектива. С этим каждый педагог должен бороться.

Леонид считает, что родители должны нести ответственность за поступки ребёнка. Если ребёнок совершил преступление, например, кого-то убил, кто будет отвечать? Наше законодательство пока ответа не даёт.

– Есть понятие «трудный возраст». Педагогика объясняет, как этот период преодолеть. Чем ребёнок самостоятельней, тем проще переживается эта ломка. Лет 100 назад, в 15 лет человек уже устраивал свою жизнь, сейчас и в 20 лет человек несамостоятельный, – говорит Леонид.

– У меня был случай, когда ребёнок неадекватно себя вёл. Я ему сказал: «Ты определяйся, хочешь учиться в школе, или тебе лучше в спецшколу», – говорит Леонид. Ребёнок пожаловался родителям, что Леонид обозвал его дураком.

Стая взрослых против ребенка

В конфронтации с учителями двух школ, а также местным отделом по делам несовершеннолетних находится артёмовец Константин Шиванюк. Сыну его жены Владимиру сейчас 12 лет. Мальчик талантливый – учится уже в 7 классе, в школу пошёл сразу в третий класс. До поры до времени всё было нормально, Константин как отчим активно участвовал в школьных мероприятиях, пока не пробежала чёрная кошка между ним и работниками образования. Это было в 4 классе.

– Приходит пацан из школы, говорит: «Дайте 40 рублей, у нас в школе будет концерт симфонической музыки». Жена – педагог, преподавала год в музыкальной школе, бабушка тоже педагог. Я говорю: «Я чего-то не понимаю, симфоническая и в школе? Это как?» Жена говорит: «Для ансамбля в актовом зале, в принципе, места хватит», – вспоминает Константин.

Впрочем, дать ребёнку деньги они забыли. Оказалось, что почти никто не сдал. Концерт сорвали. Приходит сын, говорит, что концерт обязательный, после него надо будет писать сочинение, кто не напишет, тому два. Дали деньги, приходит Владимир из школы, ему: «Рассказывай». А что рассказывать – пришёл дядька с магнитофоном, покрутил детские песенки и ушёл.

– Меня как подбросило: нас развели, как ослов! Пришёл в школу, наехал на учительницу, она говорит: «Это губернаторская программа». Нормальная губернаторская программа! – говорит Константин.

Через год приходит ребёнок из школы подстриженный, а у него волосы были до плеч. Константин спрашивает: «На какие деньги ты подстригся, и зачем?» Ребёнок отвечает: «Меня в школе подстригли. Учительница отвела к парикмахеру».

– Я прилетаю в школу – нас не уведомили, согласия не спросили. Дал им разнос, говорю: «До гороно дойду!» В итоге, директор лично извинялась перед мамой. Но извинялась в кабинете, а ребёнка унижали публично, весь класс видел! – говорит Константин.

И… начались проблемы

После этого и начались проблемы. Как-то он хорошо порыбачил. Пошёл продавать часть рыбы и поставил ребёнка со знакомыми бабушками. Возвращается – Владимира забрали в милицию. Оказывается, не положено эксплуатировать труд несовершеннолетних.

Кроме того, Константину стали предъявлять претензии по поводу синяков у мальчишки: отчим бьёт. Константин говорит, что наказывает сына, но не до синяков.

В общем, разбирались с ним, разбирались... Константин говорит: «Хорошо, бить не буду, объясняйте словами, только он вас слушать не будет». А дома говорит сыну: «Мне главное, чтобы ты был хорошим сыном дома, помогал мне, матери, в школе можешь вести себя, как хочешь». Через месяц учителя взвыли.

Ребёнка перевели в школу № 16. В этой школе половина ребят – детдомовские. Директор сразу сказала – если ребёнок будет себе много позволять, дети его поставят на место.

Стали учиться. Тут свои проблемы – на физкультуре руку растянул, пожаловался учительнице, она от него отмахнулась, ребёнок продолжил заниматься. Пришёл домой, Константин отвёл его в травмпункт, наложили гипс на неделю. Константин – в школу, давай скандал поднимать, вразумительного объяснения на свою претензию не услышал.

Жена Константина Анастасия – отличный бард, однажды на Всероссийском фестивале в Красноярске первое место получила. Иногда выходит с Владимиром стритовать (играть на гитаре и петь) в электричках. На этом их дважды ловили милиционеры – первый раз на комиссии обсуждался вопрос использования несовершеннолетней рабочей силы, второй раз решили припаять статью 151 ч.2 УК – вовлечение родителями детей в попрошайничество. Первый раз – показали, что Владимир очень хорошо учится, его учёбе эта деятельность не мешает. С попрошайничеством вообще смешно. Какое попрошайничество, если у матери имеется письменный договор с РЖД на оказание музыкального сопровождения?

Интересный вопрос – в школе дети и дежурят, и на субботники выходят мусор убирать. Константин спрашивает: «А это не является эксплуатацией детского труда?» Нет, это трудовое воспитание. Значит, когда ребёнок помогает родителям – это эксплуатация, а когда замещает штатную единицу уборщицы, на которой решила сэкономить школа, – это трудовое воспитание. Константин объяснил Владимиру эту политику двойных стандартов, сказал, чтобы больше не дежурил. Что Владимир с удовольствием и делает. Школа на него бумаги строчит в отдел по делам несовершеннолетних, мол, по наущению отчима ребёнок отказывается дежурить.

Почему отдел по делам несовершеннолетних превратился в карательный орган? Константин – приезжий, помимо Владимира, в семье растут ещё две девочки – три и четыре года. За съёмное жильё приходится платить 8 тысяч. Как помочь – охотников нет, а как отец сделал несколько замечаний учителям, так и петь в электричках стало нельзя.

– Я считаю, если есть этот отдел, пусть мне и помогают, и следят за какими-то моментами. А если они помогать не хотят, пусть не мешают! – говорит Константин.

В семье должно было расти четыре ребёнка, но однажды беременную Анастасию избили и ограбили хулиганы. Забрали сумочку с выручкой и телефоном. С этого телефона злоумышленники сделали несколько звонков, и сотовый оператор готов был дать распечатку звонков, но… сотрудникам милиции. А сотрудники милиции её не потребовали. Вот так – карать готовы, а помощи от них никакой.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100