Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

У многострадального детсада «Светлячок» снесло крышу

Л.А. Ивлева

На публикацию статьи «Канализация детсада «Светлячок» («АВ» № 10) мы получили множество откликов. А 16 марта 2010 г. получили очередную отписку: «На Ваше обращение администрация района сообщает, что управлением образования ежегодно формируется план по ремонту учреждений образования.

Согласно плану на 2010 год предусмотрены мероприятия по ремонту учреждений образования, в том числе и дошкольного учреждения «Светлячок».

Автор – первый заместитель главы администрации Партизанского муниципального района В.Г. Головчанский.

Мы видели смету на ремонт. С помощью привлечения материальных средств родителей денег едва хватит на текущий ремонт. Мы просили изыскать средства на проведение срочного капитального ремонта. Или замглавы не понимает разницы между плановым ежегодным ремонтом и капитальным?

Параллельно мы обращались к начальнику управления образования администрации района В.Н. Маляруку с просьбой представить отчёт о выделении материальных средств на капремонт детсада за все годы существования. Валерий Николаевич не ответил. Наверно устал исполнять обязанности начальника управления образования.

В ночь с 27 на 28 апреля сорвало часть крыши детского сада «Светлячок».

Месяц назад мы получили ответ начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находке Н.С. Трачук, которым она информировала: «…течи кровли, запаха канализации не установлено». И это вопреки сообщению 19 февраля заведующей детсадом А.В. Егориной в присутствии свидетелей, что крыша детсада течёт. Видно до начала марта крыша чудесным образом самоисцелилась.

Природе всё равно, что сказал госчиновник. Она просто взяла, да и сорвала предмет спора (см. фото).

И всё же в ходе мартовской проверки Роспотребнадзором были обнаружены нарушения:

«Не соответствует внутренняя отделка групповых помещений: во 2-й младшей, в группе «Солнышко» стены отделаны обоями, не подвергающимися гигиенической обработке. В ясельной группе «Ладушки» (расположенной на первом этаже): в игровой и спальне пол выполнен без деревянного основания, не утеплён и не отапливаемый… Во всех санитарных узлах нет подводки горячего водоснабжения к умывальным раковинам…

Уровень заболеваемости увеличился в целом по учреждению на 8,4%. Основной рост заболеваемости зарегистрирован у детей старше 3-х лет по следующим нозологическим единицам: энтероколиты, колиты и гастроэнтериты, острые инфекции верхних дыхательных путей, пневмонии, травмы и несчастные случаи. За выявленные нарушения на юридическое лицо МДОУ Центр развития ребёнка – детский сад «Светлячок» с. Владимиро-Александровское составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3.; 6.4 КоАП и выдано предписание об устранении выявленных нарушений».

Удивил последний абзац ответа Роспотребнадзора: «По вопросам, не относящимся к компетенции органов Роспотребнадзора, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статьи 16, Ваше обращение направлено Главе Партизанского муниципального района, для решения вопросов и принятия мер в соответствии с компетенцией, дачи ответа в Ваш адрес».

Вот здесь и появляются вопросы:

– Почему вопреки российскому законодательству Роспотребнадзор не имеет возможности визуального осмотра и обследования канализационных сетей, проходящих под полом детского сада?

– Почему проигнорированы ВСН 58-88 (р) и СанПиН 2.4.4.1251-03?

На информацию, что у детсада снесло крышу, Н.С. Трачук устно ответила, что это технический вопрос, и отдел не обязан заниматься канализацией и крышей. Мы решили обратиться в Департамент градостроительства Приморского края.

Департамент образования и науки Приморского края в конце 2009 г. проинформировал: «Согласно действующему законодательству организация предоставления дошкольного образования, в том числе содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов».

Но это не означает, что госорганы не могут проверить исполнение полномочий. 21 апреля 2010 г. послано заявление Директору департамента образования и науки Приморского края В.И. Кузнецовой. 29 апреля по телефону прокуратура района сообщила, что начинает принимать меры реагирования по поводу «сноса части крыши».

Надеемся, что департаменты образования и науки и градостроительства Приморского края, Роспотребнадзор и прокуратура комплексно смогут справиться с поставленной нами задачей – определить пригодность скрытых для обзора канализационных сетей, срок годности которых по закону истёк 13 лет назад.

Желаем проверяющим увидеть, что не только «фантик облезлый, но и конфета подпорчена». Но для этого нужно «снять фантик».

Л.А. Ивлева, заместитель руководителя филиала общественного движения по противодействию коррупции «Хранители закона» в Партизанском районе.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100