Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

В очередь за решётку

Анастасия ПОПОВА

ПОЛУЧАЮЩИХ «СЕРУЮ» ЗАРПЛАТУ БУДУТ САЖАТЬ НА ТРИ ГОДА
На днях всю страну потрясла новость: за зарплату «в конвертах» планируют сажать на три года в колонию тех, кто эти зарплаты получает. На созданные при налоговой инспекции «зарплатные» комиссии будут вызывать работников со следующего года.

Логика такова: если работодатель с зарплаты работника не делает необходимых отчислений, значит, работник об этом знает и, соответственно, является вступившим в сговор с работодателем. Однако, по материалам СМИ, уголовная ответственность за уклонение от налогов грозит только работнику – работодатель отделается штрафом.

Кстати, нигде в СМИ не отмечают, на какой нормативный акт опираются налоговики. Рискну предположить, что закона, постановления и т.п., регламентирующего эту деятельность, попросту нет.

Я позвонила в налоговую службу Приморского края, там подтвердили, что, действительно, сажать будут. Подробнее о механизме «посадок» лучше спросить в УВД. От УВД комментария мы пока ждём. Развёрнутый ответ на вопросы: на какой нормативный акт опираются налоговики, как оценивают нововведение и сколько работодатель должен отдать государству с зарплаты в 10 000, в ФНС по ПК нам пока не успели подготовить – ждите в следующих номерах.


Согласно п. 4 ст. 226 Налогового Кодекса «…налоговые агенты (работодатели, – прим.) обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате». Обязанность делать отчисления лежит на работодателе. Попытки перевесить её на работника можно даже расценить как незаконные.

Откуда знать человеку, какая у него зарплата?

Мы провели опрос на улицах Владивостока, как граждане относятся к нововведению:

Наталья Михайловна:

– Я узнала об этом по телевизору. Думаю, на нас это никак не отразится – как получали, так и будем получать… Муть всё это.

Елена Викторовна:

– Положительно отнесусь к тому, чтобы не было чёрной зарплаты. Любой работник хотел бы получать белую зарплату. Но, если работодатель ставит такие рамки, ответственность должна быть на нем.

Елена:

– Отрицательно. Это наши реалии, что многие получают «чёрную» зарплату. Это ударит по людям. Но активно протестовать я не готова.

Людмила:

– А что такое «чёрная» зарплата?

– Зарплата, с которой работодатель не платит налоги.

– Если работодатель не платит, его и надо наказывать, а человеку откуда знать, какую зарплату он получает?

Лариса:

– Положительно отношусь. У меня «белая» зарплата.

Оля и Юля:

– Это что-то связано с налогами? Мы против. Работники тут при чём? Не поможет то, что они хотят. Мы не думаем, что эти налоги кого-то спасут. Они как уходили по карманам, так и будут уходить.

Татьяна:

– Будут наказывать работника? Отрицательно отношусь. Людям и так устроиться на работу сейчас сложно.

Судя из соцопроса, не все понимают, что такое зарплата «в конвертах». Объясняем: дорогой читатель, если ты работаешь в небольшой фирме и тебе не выдали трудовой договор, это значит, ты, скорей всего, получаешь «чёрную» зарплату. Если ты трудишься не в госучрждении, у тебя есть «оклад», но, помимо оклада, ты получаешь, как наработаешь, возможно, у тебя «серая» зарплата. И сажать на три года собираются не какого-то полууголовного мужика, а именно тебя, ни в чём не повинного человека, твою честно работающую менеджером жену, твоего сына-промоутера или мать-уборщицу.

С миллиона я заплатила 960 тыс.

Мы поговорили с человеком, у которого в одном из городов края бизнес. Я не могу сухими компьютерными буквами передать интонацию высочайшего возмущения, с которой говорил этот человек, но вот, что он сообщил:

– Моё мнение об этом крайне отрицательное. Да, у меня есть пенсионеры, которые не оформлены вообще. Если бы я их оформила, я бы и дня не прожила, а живу и работаю уже 20 лет. Сейчас все законы направлены против предпринимателя. А те, которые как бы за, не работают. А теперь по моим тратам. Летом в месяц в моём магазине было продано товару на 1 млн. рублей, из них 960 тысяч рублей – мои различные выплаты. То есть, мне идёт 40 000 рублей. В магазине работает несколько человек через серые схемы, я с ними рассчиталась. А, если бы, я платила «белую» зарплату, я бы осталась в убытке…

Судите сами, если человек получает белыми 15 000, работодателю приходится платить на него общую сумму с отчислениями, допустим, 30 000. То, есть, если у человека три работника и все по 15 000 получают, 45 000 – это деньги, которые наш работодатель выгадал благодаря серым схемам. То есть, после того, как магазин отработал месяц, его хозяин, платя «белую» зарплату, ещё должен остался. Я не говорю, что платить зарплату «в конвертах» – хорошо. Но, наверное, на это толкают большие налоги и жестокая реальность…

Профсоюз за карательные меры работников

Мы решили узнать, как на вопрос ближайших посадок всех, кто был и не был виноват, смотрит юрисконсульт Федерации профсоюзов Приморского края Максим САЕНКО:

– Максим Андреевич, как профсоюз относится к тому, что за «чёрную» зарплату будут сажать на три года?

– Я слышал, что подобный законопроект готовится… Вообще, есть серьёзная проблема, что работодатель не готов платить «белую» зарплату. Скажем, если человек получает 15 000 рублей, на него работодатель вместе с отчислениями должен отдать 22-30 тысяч рублей. Но он желает деньги сэкономить. Сделать это за счёт работника не получается – если он будет меньше платить, работник уйдёт. И, вместо того, чтобы делать необходимые отчисления, нередко деньги оставляет себе, а работнику платит его 15 000. Мы сейчас можем наблюдать сговор работника с работодателем. Скажем, работодатель предлагает: «Давай, я тебе буду платить 20 000, но чёрными, а не 15 000 белыми». И работник соглашается, так как не склонен думать о своём будущем, и живёт лишь сегодняшним днём.

– Профсоюз считает посадки работников адекватной мерой?

– Я не видел этого нормативного акта, поэтому могу лишь предположить, что ответственность будет двухсторонней. Кроме того, не обязательно людей будут сажать. Есть такие меры, как штраф, административный арест, исправительные работы и т.д. Лишение свободы – это крайняя мера. И то, если человек впервые совершил деяние, предполагающее небольшой срок лишения свободы, как правило, ему дают условное наказание. Я считаю эти меры адекватными, так как они направлены не против работника, а против работодателя, который по настоянию работника будет вынужден «обелять» зарплату. Всё новое приживается тяжело. И, я уверен, сейчас через СМИ и общественное мнение, работодатели будут всеми силами лоббировать отмену этого нормативного акта.

– Насколько я знаю, уголовная ответственность предусматривается в одностороннем порядке – только для работника… Профсоюзы готовы вывести людей на акции протеста?

– Думаю, что будут готовы только в том случае, если наличие ответственности будет односторонней, то есть работодатель к ответственности привлекаться не будет. Даже если уголовная ответственность работодателю не грозит, крупный штраф, который способен поставить под угрозу существование бизнеса, его заставит что-то поменять. То, что у работодателя нет денег – миф. Когда конкретного человека заставляешь привести в соответствие деятельность предприятия, деньги всегда находятся. По моим данным, около 40% работников в стране получают «серую» зарплату. Представьте, сколько недополучает бюджет, и сколько работников останется без адекватной пенсии. Поэтому, эта мера скажется положительно. Насколько я знаю, подобная мера ответственности в отношении работника применяется в некоторых европейских странах.

Инспекция труда: доказать факт «серых» зарплат почти невозможно

Нагнала жути? Господа, на мой взгляд, это нововведение – чистой воды популизм в самой гадкой его форме. Объясняю: человек, трудящийся в одном из подразделений инспекции труда, пожелавший остаться анонимным, сказал:

– К этому нормативному акту мы относимся очень положительно! Но мы вряд ли сможем проверить, получает ли человек «серую» зарплату. Ни один бухгалтер вам реальную калькуляцию не покажет. А без бумаги, каким образом мы докажем этот факт в суде? Только если сотрудники фирмы придут и скажут: «Да, этот человек получает зарплату «в конверте»»… Сейчас проверки на предмет чёрная ли зарплата у работника, мы не проводим.

Я считаю, эти меры направлены против работника.

Представьте себе, я, какой-нибудь гражданин села Медвежий Куш, приехала во Владивосток, ибо по месту прописки работы нет. Я итак нахожусь в городе нелегально, так как здесь меня никто не пропишет, а отсутствие прописки по месту жительства – административное нарушение. В кризис, когда всех трясёт и лихорадит, я нашла какую-нибудь заштатную работёнку продавщицы киоска (а киоск сам по административному законодательству – не очень-то законное строение). Естественно, платят мне серые деньги в размере каких-нибудь 8000. Так я получаюсь преступником в кубе!

А вот доход по основному месту работы Президента РФ Медведева Д.А. – 4 139 726 руб., председателя правительства Путина В.В. – 4622,4 тыс. рублей. Как я понимаю, это зарплата за год? Если разделить на 12 месяцев и округлить, получается, что и Путин, и Медведев официальной з/п получают – около 350 тыс. рублей в месяц.

А если учесть, что на з/п мэру Владивостока в год выделяют около млн рублей, в месяц он получает около 100 тысяч. По признанию депутата Госдумы от КПРФ Алексея Корниенко, член государственной думы получает где-то 150 000 рублей, а их, депутатов Госдумы, больше четырёх сотен человек.

Так вот, господа, как я понимаю, нас поставили перед выбором: тюрьма или безработица. Для того, чтобы эти граждане получали свои деньги (сюда приплюсуйте бесконечное множество непонятно чем занимающихся чиновников и раздутый штат МВД), мой работодатель должен (по закону рынка) в два раза уменьшить мои 8 000 (при том, что снять комнату у бабушки, которая самым противозаконным образом не платит со сдачи жилья в аренду налоги, стоит 4 – 5 500 рублей!) А как работодателю по-другому выкрутиться – кризис, денег у него нет, половину своих бизнес-проектов свернул.

Вывод – я буду ходить на работу, и получать «свои» серые 8 000, несмотря на угрозу попасть за решётку. А тут какому-нибудь чинуше ради повышения по службе захочется устроить публичную порку, и объектом её станет почему-то именно наш киоск…

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100