Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Другая сторона медали

Наталья Фонина

Во многих регионах финансирование детско-юношеского спорта – одно из приоритетных капиталовложений властей. Исключением по-прежнему остается Приморский край.

Например, в Хабаровске за два года построен огромный, оснащенный современным спортивным оборудованием Дворец, завершается строительство крытого ледового стадиона. Еще одна отличительная особенность этого региона в том, что все спортивные школы находятся в современных оснащенных зданиях.

В Мордовии на развитие детско-юношеского спорта правительство, совместно с бизнесменами, выделило восемь миллиардов рублей. Из них 60 миллионов потрачено на создание хорошей спортивной базы при общеобразовательных школах. На оставшуюся сумму были построены двадцать один спортивный центр и двенадцать стадионов.

После таких грандиозных преобразований в городе Саранске уровень преступности сократился в два раза, в три раза уменьшилось число наркозависимых.

В Приморском крае в большей степени из спортивной жизни стремились сделать шоу со звездными показателями. В то же время создание материально-технической базы для детско-юношеского спорта переместилось на задний план. За последние 20 лет во Владивостоке для детей не построено ни одного спортивного сооружения. Что касается оборудования катка с искусственным льдом на стадионе «Юность», то это инициатива частного лица, развернувшего свою коммерческую деятельность. За посещение катка посетители оплачивают абонемент в размере 200 рублей. А далее им предлагают прайс-лист с перечнем услуг и их стоимостью.

Если не построено ничего, возникает вопрос: куда исчезают деньги, предназначенные для развития спорта? И вот вам ответ. За последние три года на содержание игроков команд высшей лиги «Луч» и «Спартак» были израсходованы сотни миллионов рублей.

На эти деньги можно построить несколько спортивных комплексов для детей.

Вполне оптимальный вариант…

Но сейчас материально-техническая база большинства детско-юношеских спортивных школ находится в катастрофическом состоянии. Зачастую в школах даже краевого масштаба нет собственного стадиона и спортивного зала. В них работают высококвалифицированные тренеры, мастера спорта, которые и в столь экстремальных условиях поддерживают уровень и результаты маленьких спортсменов. Для того, чтобы провести городские или краевые соревнования, большинство спортивных школ арендует спортзалы и спортивные площадки. Не повод ли это для раздумья?

Если взглянуть по другую сторону спортивной «арены», то перед глазами предстанет нерадостная картина. Вот несколько примеров…

Детская спортивная школа по футболу Первореченского района существует более тридцати лет и считается образцовой. Тренеры этой школы выпустили множество способных учеников-спортсменов, которые и по сей день играют в разных командах Приморского края. И при этом условия в спортивной школе по футболу оставляют желать лучшего. Ее комнаты для занятий располагаются в неприспособленных подвальных помещениях. У школы нет футбольного поля, раздевалок, душевых.

И это не единичный случай…

Детско-юношескую спортивную школу Приморского края из благоустроенного специализированного помещения перевели в одноэтажное здание на улице Иртышской.. Сейчас она переименована в детско-юношеский спортивный центр Приморского края. Ежегодно этот центр проводит свыше тридцати пяти соревнований. Приезжают дети из разных населенных пунктов края и размещаются в арендованных помещениях. Для проведения соревнований арендуют также и спортивное сооружение (стадион или спортзал). А в качестве спонсоров традиционно выступают родители и организации края, отправляющие детей на соревнования. Как правило, и призовой фонд пополняется за счет взносов участников.

В рамках целевой программы «Спортивный Владивосток» в 2009-13 годах запланировано строительство спортивных сооружений для массового спорта в жилых микрорайонах. Хотелось бы верить, что планируемые проекты не останутся несбывшимися мечтами.

Вот что думает Заслуженный работник физкультуры и спорта, помощник члена Совета Федерации Валерий Яковлевич Семенов по поводу спортивных преобразований:

– В крае свыше 620 школ, в которых учатся свыше 200 000 учеников. Если подойти конструктивно к решению вопроса, то решать проблему нужно сейчас, не откладывая на далекое будущее. Во-первых, необходимо построить для городских и краевых соревнований центр на базе существующего Дворца спорта «Юность». У дворца есть обширный участок земли, который можно использовать под строительство спортивных сооружений. В идеале, это должен быть универсальный зал размером 70х30 с трибунами, тренажерным, боксерским и борцовским залами. Дети, приезжая на соревнования из края, не должны ютиться в маленьких спортивных помещениях. Во-вторых, для школ города и района построить районные спортивные центры на базе школ с достаточно хорошей спортивной базой. Эти центры будут располагаться в пяти районах города и в других регионах Приморского края.

Наталья Фонина.

Р.S. Сегодня в Приморском крае не хватает учителей физкультуры и тренеров-педагогов. Средний возраст учителей 45-60 лет. Выпускники педагогических училищ и институтов в школы работать не идут. Потому что заработная плата начинающих педагогов в таких учреждениях 3000-4000 рублей.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100