Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Бюджет в «свободном плавании», и кризис нипочём

Людмила ОЛЬХОВИК

В закрытом административно-территориальном образовании ЗАТО г. Фокино независимыми аудиторами проведена комплексная финансово-экономическая экспертиза эффективности использования бюджетных средств и муниципального имущества.

Проведенная экспертиза отражает исполнение бюджета за первое полугодие 2009 года.

Вот некоторые факты, ставшие общеизвестными из статьи главы городского округа, опубликованной в «Тихоокеанской газете» № 46 (497) от 26 ноября 2009 года.

«По итогам экспертизы, общий объем финансовых нарушений составил около 120 миллионов рублей. Есть вопиющие факты беззакония, которые творились с исполнением бюджета в течение первых шести месяцев 2009 года.

Начнем, например, с муниципального многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства, которое (небывалый в истории рыночной экономики случай) за первое полугодие 2009 года «заработало» 945 тысяч рублей убытка на продаже добываемого в щебеночном карьере камня. Более того, имея всю коммунальную технику в своем ведении, выполняя практически все работы в городском округе по благоустройству, по ремонту дорог – многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства за шесть месяцев принесло прибыли в казну города в сумме 13 тысяч рублей!

Следующий момент – это ремонт кровель, самый больной вопрос в нашем городском округе. Вот конкретные цифры: Фокинское предприятие реконструкции жилищно-коммунального хозяйства было у нас своеобразным монополистом по проведению ремонтных работ. По сметам, которые мы представляли в Москву для включения подпадающих под Федеральную программу реконструкции жилищно-коммунального хозяйства ТСЖ, стоимость одного квадратного метра ремонта кровли составляла 1152 рубля, и именно по такой цене проводились работы в соответствии со 185 Федеральным законом. Те же самые работы по муниципальным программам выполнялись в наших домах по стоимости 1791 рубль за квадратный метр.

Аудитор отмечает, что завышение сумм выполненных работ по муниципальным контрактам составляло приблизительно 438 тысяч рублей за одну кровлю.

Поскольку сумма превышения составляет около 60 процентов от общей стоимости работ, наверное, стоит по данному поводу адресовать вопрос прокурору.

Хочется также отметить: несмотря на то, что в условиях экономического кризиса строительные фирмы остались с минимальным количеством заказов, у нас в городском округе постоянно выигрывала конкурсы одна и та же фирма – ФПР ЖКХ. И выигрывала она их по первоначальной, то есть максимальной стоимости контракта, то есть без фактически проведенных торгов. В качестве обратного примера можно привести данные по контрактам на проведение ремонта лифтового хозяйства. Эти работы были проведены с сокращением начальной стоимости на 40 процентов, несмотря на то, что специализированных фирм в Приморье по ремонту лифтового хозяйства всего три. Вывод делайте сами.

Администрацией незаконно были перечислены деньги на строительство роллердрома. Строительство этого сооружения не было запланировано в бюджете на 2009 год. В соответствии с Федеральным законодательством, администрация не имела права перечислять сумму порядка двух миллионов рублей на строительство этого не самого первостепенного в нашем городе объекта.

Следующая тема – проведение выборов. Бюджет городского округа предусматривал расходы на выборы представительных органов власти в сумме 824 тысячи рублей, однако фактически было израсходовано 1 миллион 637 тысяч 156 рублей (превышение 844 тысячи рублей). До сих пор не получен отчет избирательной комиссии о расходовании этой суммы, что нарушает действующее законодательство. В муниципальном предприятии «Теплоэнерго» такая же картина, как и во всех остальных сферах нашего городского округа. Самые большие нарушения связаны с деятельностью МУП «Теплоэнерго». Например, дважды была учтена потребность в мазуте в феврале 2009 года, что привело к незаконному перечислению 23 миллионов рублей на счета этого предприятия.

Также не совсем понятна процедура права истребования долгов (в данном случае – продажа долга одной организации другой). Проведенный анализ показал, что оценка долга, который продала МУП «Теплоэнерго» одной из компаний, обошлась в 450 тысяч рублей. Оценка была проведена в ООО «БКС – Партнер». Вдумайтесь в эти цифры: без малого полмиллиона! Запрос котировок по таким же компаниям во Владивостоке показал, что такая услуга стоит от 10 до 50 тысяч рублей.

Аренда земли и муниципальной собственности – вопрос, который всегда интересовал жителей.

Наш бюджет недополучает значительные суммы от сдачи земельных участков в аренду. После проведенной проверки все стало на свои места. Суммы арендной платы занижены от 100 тысяч до миллиона рублей. Фактически бюджет недополучал от 10 до 15 миллионов в год в связи с незаконным установлением арендной платы за земельные участки».

Нарушения, выявленные в ходе комплексной финансово-экономической экспертизы, свидетельствуют о неэффективном использовании, а в некоторых случаях и нецелевом расходование бюджетных средств местной властью ЗАТО г. Фокино только за шесть месяцев 2009 года. Полагаю, подобные нарушения могли быть допущены должностными лицами администрации ЗАТО г. Фокино и в предыдущие годы.

СМИ доводят информацию, что бюджет России испытывает определенные трудности, связанные с глобальным экономическим кризисом. А в ЗАТО г. Фокино всего за шесть месяцев такое разбазаривание средств! А если проверить за годы?

В связи с чем обращаюсь к председателю Счетной Палаты Российской Федерации и прошу провести аудиторскую проверку использования администрацией городского округа ЗАТО г. Фокино полученных бюджетных средств за период с 2005 по 2009 годы. Считаю, по факту публикации настоящей статьи также прокуратура РФ обязана принять меры прокурорского реагирования по привлечению виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

Людмила ОЛЬХОВИК, руководитель Фокинского филиала регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100