Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Умных полно, но не у власти...

Вера Петровна Лебедева

Внимательно прослушала разговор премьер-министра Путина В.В. с нашим народом. Все ждала что вот-вот скажут что-нибудь о Владивостоке и о Приморье, но увы – ничего.

Значит, у нас все хорошо, говорить не о чем. У нас губернатор с большой буквы – всё делает правильно. Но почему же тогда из Приморья уезжают люди?

За последние годы убыль населения на территории Приморского края составила 300 тысяч человек. Это столько, если сложить население Уссурийска и Артема вместе, по словам директора Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов Юрия Авдеева.

Потому что экология у нас безнаказанно загублена, лес бесконтрольно вырубается. Загрязняется атмосфера токсичными веществами на суше, в море, заливах, бухтах. Разрешено всё. Люди лишены права на чистый воздух и чистую среду обитания, не говоря уже о продуктах питания.

На Морском кладбище нет мест для похорон, за исключением, правда, сильно состоятельных людей. Моя подруга недавно похоронила мужа, подводника, за место заплатила 100 тыс. руб., еще 80 тыс. за могилу и все прочее. Кремация была дешевле, сейчас стала дороже. Не поймешь, что дороже, жить или умирать? О какой жизни может быть разговор?

Весь город застроен богатыми супермаркетами, в центре даже и с эскалаторами, сверкающими богатой инкрустацией, с заоблачными ценами. Спрашивается, для кого? Вывод напрашивается сам собой. Ещё одна беда.

Наш молодой мэр И.С. Пушкарев не справляется с очисткой города от снега. В основном, надо чистить дороги, а снег сваливают на тротуары. Люди скользят по проезжей части, травматизм неуклонно растет, особенно детский, есть и смертельные случаи.

На привокзальный площади, где стоят социальные машины с надписью «Город для людей», люди скользят и падают на наледях и гололеде. Люди с бухты Тихой 2 часа добираются до работы, в центре автобусы битком набиты и ходят редко.

У меня под окнами уже больше месяца стоят три большегрузных машины около 100 тонн вместимостью, чьи и кому они нужны? По-моему, никому, ну продали бы их, что ли.

Вот такая кругом безалаберность и головотяпство.

А умных людей, умеющих работать, которые думают не только о своем кармане, полно.

Вера Петровна Лебедева, г. Владивосток.

P.S. 5-го декабря вздрогнуло болью сердце каждого человека страны.

На 82-ом году жизни умер Вячеслав Тихонов. Он по праву гордость России, артист такого масштаба и большого таланта, интеллигентнейший, обаятельный человек. Такие рождаются редко, буквально, раз в 100 лет. Невосполнимая потеря. Выражаем соболезнование родным и близким. Помним, любим, чтим.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100