Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Хромая лошадь России

Марина ЗАВАДСКАЯ

Жизнь человеческая в России ничего не стоит. Или стоит очень мало. Поэтому безопасностью и удобствами у нас пренебрегают. Пожарные и запасные выходы завалены хламом, заварены решетками, ключи от которых находятся в сейфах у хозяев, сбегающих с места событий первыми – с ключами от сейфа в кармане.

Кресла в скоростном экспрессе ломаются при резком торможении и калечат и убивают пассажиров. Пожарные проезды сдают в аренду под парковки и перекрывают воротами, ключ от которых у сторожа… Который также сбежит первым.

На первом этаже многоэтажки открывают ночной клуб. Жители жалуются на музыку до утра, пьяные вопли посетителей и требуют закрыть клуб. Но клуб приносит неплохой доход, и жалобами жильцов пренебрегают. Внутренние помещения клуба отделывают соломой и мешковиной – ни о какой противопожарной пропитке речи нет… Инспектор Госпожнадзора при плановом посещении выписывает штраф 1000 рублей, выдает список недочетов, которые следует устранить в течение года, и спокойно удаляется. Влияет ли на его спокойствие сумма больше 1000 рублей, которую он уносит с собой? Ну, а вы как думаете?

В клуб площадью 500 метров набивается около 300 человек – по два квадрата на нос. Гулянка идет вовсю: клуб празднует очередную годовщину. Танцы, шоу… После полуночи веселье в самом разгаре. Когда вспыхивает солома на потолке, подвыпившие посетители некоторое время с интересом смотрят… Только когда на головы начинает капать расплавленный вонючий пластик, возникает шевеление. Ведущий объявляет: «Мы горим. Господа, продвигайтесь к выходу!»

Гаснет свет, и господа начинают при свете пожара в панике продвигаться, а точнее, проталкиваться к выходу. Проход узкий, а в темноте – вообще лабиринт. Кто-то падает, его топчут, рвутся на воздух. Но едкий дым делает свое дело: даже те, кто выскочил из горящего помещения в первых рядах, успевают надышаться горячим отравленным воздухом – у некоторых ожог гортани и легких. А вентиляция не работает! Она отключена. «На приборной панели записка: “Не включать до 11:00”», – прокомментирует на камеру старший следователь следственного управления Перми через несколько часов, обследуя место катастрофы.

Итого: на момент написания статьи 113 покойников. Возможно, будет больше: люди продолжают умирать от последствий.

Реакция на событие? Разная.

Жулики активизировались первыми. Пермякам стали массово поступать звонки и эсэмэски: «Бросьте деньги на лечение… на похороны… на номер…» Милиция надрывается в прямом эфире: «Не верьте! Это жулики!» Но жуликов не ловит: ждет, когда появится от кого-нибудь заявление.

Президент топает ногами, говорит, что у хозяев клуба «ни совести, ни мозгов». Скорей всего, он прав… Но почему он говорит только о непосредственных виновниках – стрелочниках? А пожарные инспекторы, дающие предписания устранить недостатки… в течение года? А чиновники, дававшие разрешения на открытие и функционирование в течение 8 лет ночного клуба на первом этаже жилого здания?

Нет-нет, чиновников мы не трогаем… Тем более что есть замечательные кандидаты на козлов отпущения. Например, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова. Тем более что в служебном помещении на стене памятка: «ответственная за пожарную безопасность Ефремова С.». Она, правда, утверждает, что при появлении пламени схватила огнетушитель, но применить не успела: ее вместе с огнетушителем вынесло вон в толпе. Впрочем, даже если этот неиспользованный огнетушитель найдут валяющимся у входа, самой Ефремовой это вряд ли поможет.

Глава пермской диаспоры в Москве (есть и такая) утверждает, что в Перми коррупции и взяток – ни-ни, мы, пермяки, типа, честные, у нас только бардак и безответственность… Но на пермском форуме – иные разговоры.

Ма:

«Да уж... Менталитет у нас такой – нахапать несмотря ни на что! Ведь такая ситуация в каждой отрасли, в каждом бизнесе. Работаю со строителями – взятки повсюду... и ладно, если просто оформление земли, отстег с высокой цены... а когда бетон марки намного ниже нужной по ГОСТу, экономия на цементе... А торговая сеть – просроченные продукты... Причем каждый думает – меня это не коснется (я это не буду есть, я в этом доме не буду жить)».

Аlex:

«Ответ в случившемся лежит на поверхности: взятки, взятки и еще раз взятки. Я думаю так – откуда у госслужащего (пусть даже с зарплатой 30 000 руб.) собственность на $30 000 000? Меня самого пожарники выставили на 50 000 руб.».

Наталья:

«К большому нашему несчастью ничего у нас в лучшую сторону не изменится! Сколько времени прошло после ВЛАДИВОСТОКА (пожар в отделении СБ)? И что изменилось в лучшую сторону?! Шойгу и туда выезжал кулаками махать, президент и правительство и тогда «негодовали», А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ...

Пожарные инспекторы взятки берут – знаю не понаслышке. Работаю в крупном автодиллерстве – разного рода инспекторы (пожарные, трудоохранные и т.д.) ДОСТАЛИ своими хождениями и поборами!!! У нас новые корпуса, идеальное соблюдение всех норм, и то нашли, до чего докопаться. Поэтому мне «удивительно», как они в этом заведении 8 лет ждали исправления недостатков? И надо же, как удачно у них получилось от себя отгрести – как раз через несколько дней должна была состояться их очередная проверка Х.Лошади. Или очередной сбор дани?»

WildDog. Москва:

«...два года назад в этом клубе часто бывала моя жена с товарищами по работе, когда приезжала в Пермь в командировку... этот клуб сгорел бы по-любому – ТЕ, кто наср.л на элементарные правила выживания – «не захламляйте пути эвакуации!!!», и, по причине тупости пополам с бесчеловечным пофигизмом, так неряшливо эксплуатировал помещение (где собирается много людей!!!), что устроил фактически газовую камеру, лишив большинства возможности уйти через второй выход, заваленный всяким г.вном, держал отключенной пожарную вытяжку дыма, не сделал нормально электропроводку – даже не заизолировав открытые участки! ТЕ, кто сэкономил на профессиональных декораторах интерьеров, знающих нормативы безопасности помещений и требования к стройматериалам для них, а воспользовался услугой дилетантов «с претензией на вкус» в оформлении, кто вообще придумали ТАКОЕ! – отделать хворостиной и мешками в перемешку с горючим пластиком помещение, где не фейерверки даже делать (при таком низком потолке!!!) – курить будут за раз больше 100 человек, и ОСОБЕННО ТЕ, кто «решал вопросы» для «уважаемого человека» в администрации и пожарном надзоре, вместо того, чтоб этот потенциальный крематорий закрыть до проведения хотя бы надлежащей реконструкции... так вот все они – не просто «безалаберные» и «халатные» виновники этого ЧУДОВИЩНОГО ГОРЯ, а самые настоящие – ВРАГИ НАРОДА... мы дожили до того, что КОРРУПЦИЯ своими неотделимыми сущностями – АЛЧНОСТЬЮ и БЕЗРАЗЛИЧИЕМ – совершила в России МАССОВОЕ УБИСТВО...»

Чрезвычайный министр Шойгу предложил запретить фейерверки и велел своим госпожнадзорникам тщательно проверить все магазины и склады пиротехники, не говоря уж о ночных клубах. Смысл этого мероприятия очень точно охарактеризовал Герман из Перми: «Теперь, после трагедии в Перми, многие «контролеры» уже радостно потирают руки».

Так почем в России жизнь человеческая?

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100