Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Этой птичке гадить помогла милиция

Марина ЗАВАДСКАЯ

Начнем как в детективе – с события.
11 августа в два часа дня Оксана Тимонина, живущая в доме № 42 по ул. Толстого, выглянула в окно – и не обнаружила своего гаража (контейнера, как официально называется это сооружение) на месте.

Она позвонила в милицию. Потом присмотрелась, и увидела, что какой-то мент присутствует на площадке, где автокран перетаскивает гаражи в сторону. В том числе и ее контейнер.

Всё ясно, решила Оксана Тимонина, и позвонила участковому.

ЗНАКОМЫЕ ВСЁ ЛИЦА

Дома по улице Толстого (точнее – те, которые входят в ТСЖ «Толстовцы») – одно из тех редких мест Владивостока, где жители знают и фамилию, и лицо, и телефон своего участкового. И не только его, но и других сотрудников Ленинского РУВД. Знакомство состоялось больше года назад, и нельзя сказать, что оно было приятным для обеих сторон.

Толстовцы воевали со строительной компанией «Аркада» за свою придомовую территорию, а милиционеры, вынужденные выезжать в большом количестве «для обеспечения порядка» на эти войны, соблюдали странный кособокий «нейтралитет»: нарушений со стороны «Аркады» не замечали в упор, а призраки нарушений со стороны Толстовцев старательно раздували. Причем на вопрос Толстовцев, за кого они, менты бодро отвечали: «Мы за вас! Мы за народ!» Но еще основоположник ленинизма говорил: «Практика – критерий истины», а практика указывала на другое.

Конечно, фальсификация документов – обыденность в среде наших правоохранителей, и юридическая неграмотность населения тому способствует (думаю, большинство наших читателей без всякой задней мысли подпишет пустой бланк какого-нибудь протокола), но когда это выясняется в суде (а именно это произошло с участковым Евгением Чумаком), впечатление складывается нехорошее…

ЕЩЁ ОДНА ПТИЧКА

Некоторые люди не способны учиться на чужих ошибках (впрочем, и на своих тоже). А может быть, они уподобляются «маленькой, но гордой птичке», упомянутой в фильме «Кавказская пленница». Помните, как Шурик собирал фольклор на Кавказе и натыкался исключительно на тосты? Помните замечательный тост про птичку, которая полетела к солнцу и опалила крылышки? Так выпьем же за то, говорил герой фильма, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

Некий человек по имени Александр Глибко отхватил кусок земли. В аренду. Под стоянку. Можно даже большегрузов. Чтоб денег больше снять. Причем там же, на Толстухе, только с другой стороны домов. Его не остановил опыт «Аркады», так и не сумевшей из-за активности жителей не то что дом построить, но даже яму фундаментную выкопать. Только забор соорудить.

Вот и Глибко только забор сумел поставить… А дальше начались сложности.

Вот в качестве преодоления сложностей и появился автокран в присутствии участкового Чумака.

Вот этому участковому и позвонила Оксана Тимонина.

Чумак ответил, что да, присутствовал он при демонтаже, всё законно, а если что, приходите вечером.

ЗАКАЗ ОТ ГЛИБКО

Вечером семья Тимониных пришла к участковому и приступила с вопросами.

Всё законно, бойко начал Чумак, есть решение суда, по которому только пять перечисленных в нем человек имеют право на гаражи, вот заява Глибко, а вот и письмо УМИГА…

Заява от Александра Глибко адресована начальнику Ленинского РУВД и выглядит так: «Прошу Вас выделить и направить 10 августа 2009 г. работника РУВД Ленинского района для организации и законного оформления и составления актов при вывозе с моей территории незаконно стоящих металлических гаражей, находящихся на арендованной мной территории на основании договора аренды от 31.10.2008 г. № 25-25-01/193/2008-027 по адресу ул. Толстого, 38.

Расходы по перестановке гаражей за счет ИП Глибко А.Б.

Прилагаю:

Копию ответа письма Администрации г. Владивостока о незаконно установленных гаражах по адресу ул. Толстого, 38».

Начальственная рука начертала на заяве: «организовать исполнение», исполнять отправился участковый Евгений Чумак.

Эх, не учит опыт наших ментов ничему! Даже внимательно читать приложенный к заказу документ… Не говоря уж о том, чтобы справиться с нормой закона…

ВАШ УЧАСТОК – ВАШИ ПРОБЛЕМЫ

Текст, который в заяве Глибко гордо именуется «письмом Администрации г. Владивостока», выглядит так:

«В ходе проверки установлено, что в районе вышеуказанного дома действительно размещены металлические гаражи. Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок под установку гаражей по указанному адресу в управлении отсутствуют. Владельцы гаражей не установлены.

Сообщаем, что демонтаж металлических гаражей в случае подозрения на нахождение в нем транспортного средства необходимо осуществлять после проведения соответствующих мероприятий по установлению собственника имущества.

В связи с вышеизложенным в УВД по Ленинскому району города Владивостока повторно направлено обращение о проведении расследования по данному вопросу и привлечении виновных лиц к административной ответственности в рамках действующего законодательства.

Обращаем Ваше внимание на то, что земельный участок, расположенный в районе ул. Толстого, 38, предоставлен Вам в аренду по договору № 01-Ю-10941 и согласно акту приема-передачи земельного участка от 03.10.2008 земельный участок Вами осмотрен и претензий к его состоянию Вы не имеете. В данном случае освобождение участка от самовольных гаражей должно осуществлять заинтересованное лицо в установленном законом порядке.

Дополнительно сообщаем, что для решения возникшей ситуации Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших законных прав и интересов».

Что в переводе с канцелярского на русский обозначает: ваш участок – ваши проблемы.

Как видим, в документе имеется вполне четкое разъяснение: самовольно установленные гаражи – это административное нарушение. А вот если их убрать, не найдя хозяев и не предупредив их, да еще, не дай Бог, в гараже автомашина обнаружится – это банальная кража, и птичка может не к солнцу взлететь, а влететь во вполне уголовное дело. Вот пусть менты проведут расследование, установят хозяев…

Но Глибко рассчитывал на иную реакцию. И, как видим, не ошибся: Ленинский РУВД принял интересы Глибко так близко к сердцу, что даже не потрудился внимательно прочитать «письмо Администрации г. Владивостока». Начальственная рука написала «Гопше В.В. организовать исполнение», исполнять было поручено Евгению Чумаку.

ВАШИ УБЫТКИ – ВАШИ ПРОБЛЕМЫ

Война с «Аркадой» способствовала невероятному росту правосознания и юридической грамотности местного населения. И теперь дома по улице Толстого (точнее – те, которые входят в ТСЖ «Толстовцы») – одно из тех редких мест Владивостока, где жители отлично знают свои права, а также права и обязанности милиции – и ограничения этих прав.

Сначала Тимонины заставили участкового внимательно прочитать «письмо Администрации г. Владивостока» и понять его, а потом предъявили другой документ, на который так неосмотрительно ссылался Чумак: вступившее в силу решение Ленинского суда от 2.06.2009 г.

Глибко обратился в суд с иском к пяти хозяевам гаражей, чтобы суд признал гаражи самовольной постройкой и обязал владельцев снести мешающие арендатору гаражи. Аппетит приходит во время суда: Глибко уточнил иск. Снести все 55 гаражей и взыскать с гаражников убытки в сумме 199 202 рубля 98 копеек! Здесь и арендная плата, и сигнализация – в общем, траты Глибко.

И проиграл. Суд посчитал, что истец не доказал, что гаражи принадлежат именно этим пяти ответчикам, а что касается сноса, то истец не обозначил круг ответчиков. Суд также не установил, что расходы, которые понес истец, связаны с действиями ответчиков. В переводе с юридического на русский: ваши убытки – ваши проблемы.

То есть суд не позволил Глибко снести гаражи «по собственному желанию». УМИГА – тоже.

Так на чем же основано выполнение Ленинским РУВД противозаконного заказа Глибко?

На непонимании! Так объяснил участковый Чумак. Он, дескать, раньше не понимал, думал, что только пять гаражей нельзя трогать, а остальные можно, а теперь, прочитав решениесуда, понял...

Неужели прав был Остап Бендер, приравнивая милиционеров к детям и студентам?

ПТИЧКУ НЕ ЖАЛКО

Пьяный Шурик рыдал над тостом и говорил: «Птичку жалко!» А трезвый глава МВД Нургалиев жаловался, что статьи про «плохих ментов» заказывают их враги, мафия…

Кого в данном конкретном случае можно посчитать мафией-заказчиками? Александра Глибко? Вряд ли: это слишком маленькая, хоть и гордая птичка.

Участкового Евгения Чумака? И.о. начальника МОБ по Ленинскому РУВД Вадима Гопшу? Или самого начальника Ленинского РУВД?

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100