Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Силовые структуры в одной упряжке. С кем?

Александра Набокова

«ГОЛОВОЛОМКА» ОТ ВЛАСТИ
Я внимательно изучаю график работы, висящий на стене одного из боксов автоколонны 1950, где люди проводят плановый технический осмотр своих автомобилей.

Как всегда, здесь очередь. Но сегодня понедельник, 17 августа, и в этот день обслуживаются пенсионеры по возрасту, участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы, поэтому очередь не очень велика.

Интересно, что график работы никем не утвержден и не подписан. Какая-то шпаргалка, головоломка. Чтобы мозги у почтенных людей не застаивались.

Спасибо за это от всех уважаемых людей господину НЕКТО. И еще, примите, господин НЕКТО, слова благодарности от жителей Пожарского района, Красноармейского, Дальнереченского и от всех горожан дальнеречья! А это потянет на о-го-го какое спасибо более чем 100 тысяч человек.

Сюда, на это «лобное» место, съезжаются люди из трех(!) районов края. И все стараются приехать как можно раньше, – к утренним петушиным ку-ка-ре-ку! И до сумерек толпа только и знает, что забавляется этой головоломкой. Иначе от тоски не мудрено и разрыдаться.

Машины, пригнанные на этот чертов осмотр, и то не выдерживают. От палящего зноя они так накаляются, что вместе с хозяевами приобретают цвет кумача. Того гляди, и эта головоломка превратится в пепел. А жаль. Так хочется разгадать её.

Тут все дни недели расписаны по часам, даже написано, чье ЧП, ах, простите, ИП нас обслуживает. Вот, например, четверг брать. В графике сообщается: «ГТО на ПТО «777» ИП Бучацкий В.В. в г. Дальнереченске, ул. 50 лет Октября, 87, тел.: 2-87-00. С 9 до 18, обед с 13 до 14. Здание ГИБДД: сотрудники силовых структур (МВД, ФСБ, МО, прокуратуры) с 14:00 до 18:00».

Эту головоломку я разгадала при помощи директора Дальнереченского филиала автономной некоммерческой организации центра «Приморинструментконтроль» Юрия Васильевича Бучацкого:

– Я издали увидел, как вы углубились в изучение этого графика. Решил подойти к вам. Вы же наверняка напишете об этом. Тем более, что здесь значится фамилия Бучацкий. Но это не я, а мой брат Василий в графике обозначен.

– Юрий Васильевич, помогите разгадать эту головоломку, – прошу опытного работника, много лет работавшего в автоколонне.

– Фактический директор ПТО не мой брат Василий Васильевич, а Матвеев Михаил Николаевич. Он же учредитель пункта технического осмотра под числом 777. А все документы просто оформили на моего брата. Вот такая карусель. А по четвергам, отдельно от народа, обслуживаются работники милиции, федеральной службы безопасности, межрайонной прокуратуры... Я уже ничего и никого не боюсь…

Конечно же, силовые структуры ой как нуждаются в «чистом» четверге. Ну, хотя бы раз в неделю они имеют право на очищение? Представляете, люди добрые, все работники милиции, прокуратуры, ФСБ спокойненько себе в здании ГИБДД в «чистый» четверг собираются, очищение получают групповым методом. И это удовольствие им обходится всего-то в государственную пошлину в 30 рубликов, плюс обычная оплата за технический осмотр. Все тихо, спокойно, и никаких «угольев с пожаром» в очередях субботних.

Итак, четвергово-субботнюю головоломку загадочного графика с помощью директора Юрия Васильевича разгадала. Разобралась и с другими днями недели. Оказалось, что и во вторник, и в среду, и в пятницу техосмотр проводят в «777» на коммерческой основе через магазин. Хотите не маяться в очередях, сначала деньги заплатите…

Загадки сплошные…

Ну, а что такое МОГТО и РАС ГИБДД № 5 УВД по ПК? Тут опытнейший автомобилист Ю. Бучацкий оказался бессилен. Перед этой аббревиатурой-загадкой стоит слово – начальник. А в правом углу головоломки напечатана громкая фамилия ФЕДОСОВ А.Н. Но почему-то нет подписи самого этого «командира».

Выясняю, откуда этот «воевода»? Оказалось, из Спасска-Дальнего. Но, поскольку его подписи нет, на нет и суда нет. Вот так, хорошо устроились…, Решила отыскать закодированное в «777» предприятие.

Да, оно есть! Есть и эта головоломка. Висит на самом видном месте, на дверях, и с этими же неизвестными. Пришлось кроссворд разгадывать дальше.

Оказалось, всё так просто, и, представьте себе, прогресс налицо. Очередная новация в городе Дальнереченске внедрена! Радоваться надо. Реорганизация ж прошла в регистрационно-экзаменационном отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения (сокращенно РЭО ГИБДД).

Сейчас всё это звучит более авторитетно – МОГТО и РАС! Ну, я лично поняла это так: мог-то я мог, раз, и рассчитался!

Тут я здорово ошиблась. И в раз, и в два приема, те, кто в большинстве своем не силовые структуры, рассчитаться за проведение техосмотра не могут. И пройти его цивилизованно, без нервотрепки при таком графике работы инспектора МОГТО и РАС ГИБДД № 5 по ПК на пунктах технического осмотра невозможно. Что же означает загадочная новация МОГТО и РАС на самом деле, без моих домыслов женских?

Начальника милиции Гончарука Сергея Викторовича не нашла. Итак, в соответствии с вывешенным графиком, в «чистый» четверг после МВД, значится ФСБ...

Его руководитель О.А. Арещенко был удивлен относительно неизвестного «чистого» четверга. Помог разобраться с головоломкой. Правда, не до конца. Частичную расшифровку мы сделали. Так вот, МОГТО означает вот что: Межрайонный отдел государственного технического осмотра, и по логике посчитали далее: регистрационно… а чего? Не справились мы с этой головоломкой до конца.

Звоню в очередную силовую структуру. Спрашиваю у зам. прокурора, что такое РАС? Женский голос сразу дать ответ не может. Слышу, спрашивает еще у кого-то мужского рода. Наконец-то, совместно с усилиями силовых структур головоломку разгадали! РАС – это регистрация автомототранспортных средств.

По субботам, раз в неделю, 3 района скопом!

Закономерен вопрос, в чем заключается суть реорганизации РЭО ГИБДД? Различными «шкуродерными» реорганизациями, особенно в области электроэнергетики, мы сыты по горло. А тут объявилась «новация» от силовых структур, усилился и поток жалоб от народа.

Где это видано, чтобы согласно этого графика работы инспекторов МОГТО и РАС ГИБДД № 5 по ПК на пунктах технического осмотра, за один субботний день обслужить автомобилистов 3-х районов! Это настоящее издевательство над людьми. Никто никому не давал права осуществлять реорганизацию в ущерб человеку, изматывать его здоровье длинными очередями, отнимать его личное время, время от работы и т.д.

Сейчас, с нововведением, те, кому нужно быстрее пройти технический осмотр личного автотранспорта, пожалуйста, езжайте в другие дни, кроме «чистого» четверга для провинциальной элиты, в «777», заплатите в коммерческом магазине 1910 рублей, и вам работник в форме сотрудника Управления внутренних дел выдаст талон Государственного технического осмотра. Как это называется? Данный факт, не что иное, как коррупция власти.

Люди коллективно вынуждены обращаться в эти же органы прокуратуры, о которых позаботилось руководство МОГТО и РАС путем «чистого» четверга. Прокуратура, как всегда, «выжидает» месячный срок, тогда как в данной ситуации нужны экстренные меры.

С 27 июля в силовых структурах власти прокуратуры находится коллективная жалоба от дальнереченцев Салиенко, Васюхно, Дробница, и еще более 20 человек. Владельцы автотранспорта возмущенно сообщают о скрытых поборах работников ГИБДД, ответственных за технический осмотр транспорта.

«…Мы по закону заплатили деньги 450 рублей за техническую диагностику, 30 руб. государственной пошлины. Но на «777» нас предупредили, что сотрудники ГИБДД работают только через коммерческий магазин. Чтобы получить талон Государственного технического осмотра, надо заплатить еще 1910 рублей. Это нас ошарашило. Ведь в стране финансовый кризис, надо идти на уступку людям, чтобы хоть, как-то выжить, а наша милиция поддерживает криминальные структуры. Льготы ГИБДД сделали сами для себя, т.е. они платят всего 30 рублей, а нас вынуждают платить еще 1910 рублей.

Наши предложения:

1. Срочно магазин коммерческий ликвидировать. Либо дайте ему работать в субботний и воскресный дни. Работник ГАИ Шевченко А.В. пусть «кует» деньги вместе с Матвеевым М.Н.

2. Посадить работника милиции на пункт технического осмотра, чтобы работал там с 9 часов до 18 час, как было прежде. Люди при этом не нарадовались, что не стало очередей. Был порядок, и мы спокойно могли пройти технический осмотр…».

Не выдержал правового беспредела и опытный, не равнодушный к бедам людей сам директор Дальнереченского филиала АНО центра «Приморинструментконтроль» Юрий Васильевич Бучацкий.

Его жалоба с 23 июля находится в органах прокуратуры. Он сообщает, что согласно постановлению администрации Приморского края № 355 ПА от 25.12.2007 г. оплата за техническую диагностику взимается по тарифам, установленными администрацией Приморского края. Государственная пошлина взимается в размере 30 рублей за единицу транспорта. Автомобилисты придерживаются этих тарифов.

Однако сотрудники ГАИ в лице капитана Шевченко А.В. сняли старшего лейтенанта милиции с пункта технического осмотра «Приморинструментконтроль», перевели в коммерческий магазин на ПТ «777». Он ежедневно сидит в этом магазине и выписывает талоны Государственного технического осмотра всем, кто принесет оплату в 1910 рублей. Юрий Васильевич просит вернуть сотрудника милиции из этого загадочного коммерческого магазина, непонятно кому принадлежащего, на пункт технического осмотра «Приморинструментконтороль». Надо, чтобы сотрудник ГИБДД, который выдает талоны ГТО, работал в рабочее время не в магазине, а на ПТО. Тогда люди смогут спокойно пройти техосмотр за оплату госпошлины в 30 рублей, а не за 1910 рублей. Так же Юрий Бучацкий требует запретить незаконный побор денег и закрыть коммерческий магазин, работающий на неизвестного «дядю»?

Заплатите 1910 рублей за «кота в мешке»?

Прежде чем писать эту статью, решила лично убедиться в деятельности коммерческого магазина, назовем его «Х», находящегося на территории «777». Я отправилась на встречу с его работниками с целью пройти технический осмотр автомобиля.

Там меня любезно встретили, внимательно выслушали, подсказали, какие документы нужны для полного пакета. А чтобы я чего не забыла, девушка, которая не представилась, собственноручно написала перечень требуемых различных справок. Хотя эта информация висела на видном месте дверей бокса.

Молодая особа внушительно пояснила, что в субботу я могу пройти техосмотр в автоколонне, но придется долго ждать, так как еще с ночи там занимают очередь.

– Съезжаются автомобилисты с трех районов. А к нам, в магазин вы принесете пакет документов, заплатите 1910 рублей за технический осмотр и через 10 минут получите заветный талон государственного технического осмотра, – подробно пояснила работница.

Я ее попросила записать время, которое уйдет на мое обслуживание. Она с готовностью мне собственноручно под перечнем документов так и записала – 10 минут.

Поясняю ей, что пришла уже с этими документами, вот они. Обаятельная работница коммерческого магазина убедившись, что у меня пакет документов готов, улыбнулась, и сказала: «Вот и хорошо. Вам останется лишь заплатить за технический осмотр 1910 рублей, заполнить бланк договора и талон ваш».

На мою просьбу ознакомиться с условиями этого договора, чтобы знать, за какие еще услуги я должна заплатить, ведь за техническую диагностику автомобиля я отдала уже 560 рублей, милая девушка отказала, дескать, бланки договора в компьютере под строгой отчетностью. Короче говоря, «купи кота в мешке» за 1910 рублей. Вот вам и вся новация в реорганизации.

Самое прискорбное то, что работник УВД, находится на государственной службе, и он обязан стоять на страже закона. Однако, он не выдаст вам в магазине «Х», что в трех семерках, талон Государственного технического осмотра, пока вы не заплатите за этого «кота в мешке» 1910 рублей.

Об этом силовые структуры власти – милиция, прокуратура, ФСБ, депутаты, исполнительная власть – обязаны знать. Но мер не принимают. Людей средь бела дня таким способом вынуждают прибегнуть к коммерческим услугам, а силовые структуры, получается, помогают в этом, или делают вид, что ничего не знают, ничего не видят?

Вывод можно сделать один – коррупция крепко стянута морским узлом все власти... Что на это ответите, господин прокурор Приморского края Юрий Хохлов?

Александра Набокова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100