Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Карательные меры для покойника

Вероника Малинина

Квартирный вопрос. Как он достал! Цены на квадратные метры во Владивостоке такие, что простому смертному жизни не хватит, чтобы по-честному купить себе жилье.

Брошенная квартира – звучит, как нонсенс, однако, это так. Корреспондент «АВ» отправился по адресу, который нам сообщили читатели – Суханова, 55.

Дом расположен на сопке над «Проспектом Красоты», вид на бухту Золотой Рог завораживает. Нужную квартиру я отыскала без труда: выбитые окна и следы разрухи.

Во дворе стоит какая-то кибитка, по словам соседей, ее прежде не было. Поговаривают, что вначале здесь обитали гости из Таджикистана, а затем приютились бомжи. Кто живет там сейчас – непонятно. На двери пристроили замок, но в щелочку было видно, что там далеко не евроремонт. На крыльце следы пожара. Грязь и разруха везде.

Рассказывает соседка Ксения Мартыновна Зубина: «Хозяин этой квартиры № 1 на том свете. В декабре будет два года, как он ушел в мир иной. Хата пустует, полуразвалилась. Крыша дырявая. Словом, хата не пригодна для жилья. Хозяев нет, а вот платежки как за квартиру, так и за свет шлют регулярно. Счет пошел уже на тысячи. Выходит, что платежки шлют на тот свет, хотя мы, соседи, и писали, и звонили в «Дальэнерго» и на Светланскую, 183. Секретарь брала трубку, но на эту тему отвечать не захотела, сказала: «Не ваше дело, что платежки посылают на тот свет». Иногда с «Дальэнерго» приходят угрожающие письма с обещанием обрезать покойнику свет. А свет-то в хате уже давно обрезали по заявлению соседей. Неужели неясно: хозяин на том свете».

По словам Ксении Мартыновны, она вызывала участкового. Он пришел, посмотрел и ушел. Это значит, что о брошенной квартире знают, но всем все по фигу. Стоит предположить, что этот адрес нужен для всевозможных фирмочек, которые за определенную сумму пропишут в ней несколько десятков нелегалов. Пустая и брошенная хата очень пригодна для сокрытия всевозможных преступлений. Неужели законный владелец – городская администрация – не нашла нуждающихся в жилье? Насколько известно, таковых в списках на получение жилья тьмы и тьмы.

Факт пустующей, брошенной и уже разрушенной квартиры говорит о безответственности и безалаберности властей. О подобной ситуации «АВ» писали ровно год назад. В бараке возле милиции, что на Махалина, повесилась женщина. Труп провисел на жаре более недели. Из квартиры поползли черви и распространилось зловоние. Соседи обратились в управляющую компанию Ленинского района, чтобы последние навели порядок и нашли нового хозяина.

Брошенной квартире покойного уже два года, неужели никто не знал о ее существовании раньше, до того как ее разворотили окончательно.

Кроме того, у соседки Ксении Мартыновны много вопросов к «Дальэнерго». Замучили ее присылаемыми жировками с несуществующими долгами: то 200 рублей, то 300. А не так давно уже придумали 600 рублей. К виртуальному долгу приложили письмо с угрозой свет отрубить.

Семидесятишестилетняя старушка ходила на разборки и хотела встретиться лично с подписавшей грозное послание начальником ВРКЦ В.А. Гунько, но последняя принимает только два часа в день, так что попасть к ней нереально. Зато девочки, сидевшие за компьютерами в расчетном центре, посмотрели на старушку, державшую все свои платежки, аккуратно сложенные по годам, пожали плечиками и ничего вразумительного не ответили.

Эта история не нова. В «Дальэнерго» постоянно компьютеры дают сбой, рисуют долги. Даже на тот свет грозят карательными мерами, а свет-то давно в глазах покойника потух. Быть может, нарисованные долги настолько привлекательны в цифрах дохода, что их решили свалить на живых?

Вероника Малинина.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100