Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Подготовила Татьяна РОМАНЕНКО

Посмертное право
Почему я не могу похоронить брата рядом со своими родными (захоронение из 10 человек)? Почему с меня за разрешение на захоронение требуют деньги?
Слово к делу не пришьешь, нужен документ
23.05.09 г. купила водонагреватель «Термекс». В магазине у меня приняли заявку на установку. 25.05.09 установили. Мастер сказал, ничего не трогайте, что он установил, и как должен водонагреватель работать.

Посмертное право

Почему я не могу похоронить брата рядом со своими родными (захоронение из 10 человек)? Почему с меня за разрешение на захоронение требуют деньги?

И.В. Задорожко, 83 года, п. Трудовое.

Отвечаем

Плату за разрешение требуют незаконно.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г.

№ 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изменениями и дополнениями):

«Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления. Услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Если родственники похоронили умершего за свой счет, затраты им возместят либо из пенсионного фонда, либо фонда социального страхования в размере, не превышающем сумму в 4000 рублей, проиндексированную на момент похорон.

Брать деньги за разрешение на захоронение запрещено».

К этому можно добавить прошлогоднюю информацию агенства РЕГНУМ.

«В отношении главы одного из сельских поселений Чебоксарского района, которого подозревают во взимании платы за захоронение на кладбище, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии, в соответствии с действующим законом о погребении и похоронном деле, каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела. Однако в нарушение требований действующего законодательства глава сельского поселения незаконно взимал на основании приходно-кассовых ордеров деньги с родственников погибших сельчан от 1 тыс. до 2 тыс. рублей за разрешение на захоронение на двух кладбищах. В некоторых случаях деньги взимались с граждан в связи с тем, что их умершие родственники не были зарегистрированы на территории указанного сельского поселения. Мужчине грозит наказание виде лишения свободы сроком до семи лет.

13 ноября 2008 года в ходе проверки в администрации сельского поселения была обнаружена целая папка с заявлениями жителей с просьбой похоронить умершего на кладбище поселения, квитанции об оплате, расходные и приходные кассовые ордера, сметы расходов и доходов. При этом сам глава на запрос прокуратуры утверждал, что умершие на сельских кладбищах хоронятся бесплатно. 2 декабря 2008 года на судебном заседании обвиняемый признал свою вину».

Слово к делу не пришьешь, нужен документ

23.05.09 г. купила водонагреватель «Термекс». В магазине у меня приняли заявку на установку. 25.05.09 установили. Мастер сказал, ничего не трогайте, что он установил, и как должен водонагреватель работать.

В итоге кран на холодную воду в «Термексе» оказался неисправен, не закрывается. Я обратилась 17.06.09 в «ООО Технология». Сказали, что кран – это не к нам. Обратилась в сервис – это не к нам, вы у нас заявку не делали.

В магазине ответили, что они ответственности не несут. Ищите того, кто вам ставил или сами замените. Говорю им, что они мне прислали этого человека, где я его найду. Взяли у меня номер телефона, где живу и на этом все. Сижу, жду. Помогите мне, ради Бога. Не знаю, что делать мне. Я выписываю вашу газету, и поэтому обращаюсь к вам.

Матрена Семеновна Новикова, г. Владивосток.

Уважаемая Матрена Семеновна! Закон о защите прав потребителей на вашей стороне. Это первое и самое важное.

А дальше поговорим о том, что вы должны делать, чтобы вас не обманули с некачественным оборудованием или обслуживанием.

Вы сохранили все чеки – на водонагреватель, на кран (который, скорее всего, купили отдельно, потому что водонагреватель продается без кранов), на установку оборудования?

Вы сохранили все гарантийные талоны, включая гарантию на установку?

У вас сохранился документ – заявка на установку?

Если все это есть, пишите заявление в магазин с требованием устранить неисправность, поскольку заявку на установку бойлера вы делали в магазине. Обязательно упомяните, что в случае отказа вы будете обращаться в Роспотребнадзор и в суд. К заявлению приложите копии всех документов, имеющих отношение к установке нагревателя. Копию заявления с отметкой о вручении обязательно сохраните. Через две недели, не получив ответа или получив ответ с отказом, обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор.

В Интернете есть информация, что компания «ТЕРМЕКС-Сервис», которая осуществляет гарантийную, сервисную и информационную поддержку дилерской сети Торгового Дома «ТЕРМЕКС», находится во Владивостоке по адресу:

ул. Мира, д. 16. тел.: (4232) 63-53-74, 67-25-53.

Ответы подготовила Татьяна РОМАНЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100