Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Узурпация ТСЖ

Вероника МАЛИНИНА

Среди развалин и руин, остававшихся после разухабистого правления главы Хорольского района Андрейченко и бессловесно свидетельствующих о путинском возрождении России, в поселке Ярославский сохранились 78 многоквартирных жилых домов, из которых 52 дома признаны непригодными для проживания: подвалы домов утопают в фекальных водах.

Из-за этого в поселке Ярославский еще в 2007 году была объявлена чрезвычайная ситуация в виду угрозы возникновения эпидемии.

Виновником аварийного состояния жилого фонда являлся ее собственник – администрация Хорольского муниципального района, которая полностью самоустранилась от проведения капитального ремонта жилых домов поселка.

Как положено, брошенные на произвол судьбы жильцы писали жалобы Андрейченко, Дарькину, Путину, Генеральному прокурору и кому только не писали. Да что толку.

Не видя ни от кого помощи, отчаявшиеся собственники решились на создание ТСЖ, которое назвали «Экспресс» и зарегистрировали его по всей форме в 2006 году.

За эти годы товариществу пришлось испытать многое: нехватку опыта и квалифицированных специалистов, непонимание со стороны недоброжелателей, хронические неплатежи жильцов и много других трудностей. Ведь всем хочется, чтобы, как по мановению волшебной палочки, случилось чудо – испарилось многолетнее болото дерьма, чтобы ржавые трубы превратились в метапол, и еще произошло много-много хорошего.

За эти годы бессменный председатель правления Янова С.М., экономя буквально на каждой мелочи, терпеливо организовывала работу по обслуживанию домов. Учет велся каждой копейке, которая направлялась в дело.

Не увеличивая коммунальные платежи, с 2006 года оставляя тариф 6,50 рублей на квадратный метр, в домах товарищества проводили ремонтные работы.

Все эти годы товарищество имело поддержку от главы Ярославского поселения Смирновой В.Г.

В конце 2008 года произошло знаменательное событие, которого долго ждали. Администрация Хорольского района передала наконец-то муниципальное жилье в собственность Ярославского городского поселения. Кто бы мог подумать, что это радостное событие повлечет раскол, а бывших друзей и единомышленников расставит по разные стороны баррикады.

Теперь уже администрации Ярославского городского поселения пришлось нести бремя содержания муниципального жилья в поселении.

К этому времени ООО «Лучковское», получая от товарищества денежные средства на обслуживание домов, накопило долгов на сумму около 500000 рублей и перестало отчитываться перед правлением товарищества, куда потратило деньги товарищества.

Товарищество, остро нуждаясь в деньгах, так как основными злостными неплательщиками были жильцы муниципальных квартир, обратилось к главе ЯГП, чтобы администрация поселения как собственник муниципального жилья несла расходы на содержание, текущий и капитальный ремонт муниципального жилья в домах товарищества и сама решала проблему злостных неплательщиков, которым сдала квартиры по социальному найму.

А с ООО «Лучковское» ввиду недобросовестности ее руководства договор обслуживания был прекращен с 1 февраля 2009 года, и с этого дня товарищество организовало свою службу и стало самостоятельно обслуживать свои дома в ТСЖ.

Два этих события привели к тому, что в один прекрасный день жильцы товарищества получили непонятную платежку, на которой собирателем денег значилось некое ТСЖ «Экспресс-2». Что за черт, может это уже в глазах двоиться? Стали разбираться. Оказалось, всё просто.

Якобы 21 декабря 2008 года было проведено в заочной форме учредительное собрание собственников помещений в многоквартирных жилых домах по ул. Ленинская, дом 3 и Матросова, дом 11 в пгт Ярославский. Об этом стало известно из протокола учредительного собрания собственников помещений. Инициаторами подготовки и проведения общего собрания собственников помещений в заочной форме в многоквартирных жилых домах якобы выступили Шепеленко С.Н., Герасимова Я.М. и Коляда И.В. По результатам заочного голосования, председателем которого якобы была Герасимова Л.М., а секретарем – Коляда И.В., был составлен протокол б/н от 21 декабря 2008 года.

Согласно данному протоколу на учредительном собрании собственников помещений большинством голосов якобы были приняты нижеследующие итоговые решения по повестке дня:

«1. Избрать председательствующим на собрании Герасимову Л.М.

Избрать секретарем собрания Коляду И.В.

2. Распределение голосов утвердить в следующем порядке: каждый член ТСЖ – один голос.

3. Утвердить способ управления домом – управление ТСЖ.

...

7. Создать товарищество собственников жилья «Экспресс-2», назначить ответственного за регистрации документов ТСЖ «Экспресс-2» в МИФНС № 11 – Перову Нину Антоновну (директора ООО «Лучковское», прим. автора)».

8. Утвердить Устав товарищества собственников жилья «Экспресс-2».

9. Избрать в состав правления ТСЖ: Администрацию ЯГП., Герасимову Л.М., Коляду И.В., Рябоконь Н.С., Радченко Е.А., Куценко Г.С., Шепеленко С.Н.

10. Избрать председателем правления ТСЖ: Шепеленко С.Н.».

Жильцы и все, кто до сих пор был уверен, что способ управления их домами уже выбран давно и это ТСЖ «Экспресс», очень удивились появлению клона, незаконного уже с «дутого» собрания, которого подкрепили липовыми жировками.

Вероятно, создатели фантома рассчитывали на юридическую безграмотность населения, думали, что народ не разберет, что написано на жировках. Но, не тут-то было. Новоявленные «экспрессовцы-2», надеясь на горло, начали скандалить и доказывать свою липовую правду.

Вскоре выяснилось, что решением от 23.01.2009 г. МИФНС России № 11 по Приморскому краю уже зарегистрировало ТСЖ «Экспресс-2» в двух многоквартирных жилых домах по ул. Ленинская, дом 3 и Матросова, дом 11 в пгт Ярославский, которые входят в ТСЖ «Экспресс».

Вдобавок ко всему выяснилось, что Глава Ярославского городского поселения – Смирнова В.Г. издала единоличное распоряжение № 28-р от 16.03.2009 года «О проведении сбора платежей с населения за содержание и текущий ремонт дома», которым дом № 6 по проспекту Ленина передала ООО «Ярославская управляющая компания».

Кроме всего прочего, ТСЖ «Экспресс-2», новоявленным председателем которого вдруг оказался Смирнов К.В., муж главы администрации Ярославского городского поселения, стало выставлять двойные квитанции по еще двум оставшимся домам товарищества.

Выставление двойных квитанций, конечно, не обрадовало жильцов. И жизнь в поселке Ярославский забурлила с новой силой.

Часть членов ТСЖ «Экспресс» встали на защиту своего товарищества и решили обжаловать появление клона в Хорольском суде. В исковом заявлении они написали:

«Данные решения так называемого «учредительного собрания собственников помещений», оформленные протоколом б/н от 21 декабря 2008 года являются незаконными и недействительными как по содержанию, так и по форме.

В результате сфальсифицированного протокола общего собрания произошел рейдерский захват товарищества самозванцами, часть которых даже не являются собственниками квартир».

В Хорольском суде неоднократно встречались истцы и ответчики, каждый из которых пытался доказать свою правоту.

Ответчики по делу, в частности Рябоконь Н.С., рассказывали в суде, как в кабинете главы администрации ЯГП Смирновой В.Г. собиралась инициативная группа, что образцы заявлений и бюллетеней им давала также администрация Ярославского городского поселения, что помощь в регистрации ТСЖ «Экспресс-2» им также оказывала администрация Ярославского городского поселения.

Глава администрации ЯГП Смирнова В.Г. путано объясняла в суде, что правление ТСЖ «Экспресс» и его председатель Янова С.М. никакой деятельности не вело, поэтому было принято решение об организации нового товарищества на базе домов по ул. Матросова, 11 и Ленинская, 3.

Выступая в суде, председатель правления ТСЖ «Экспресс» Янова С.М. утверждала, что все доводы ответчиков являются надуманными, и тайными пружинами деятельности по образованию ТСЖ «Экспресс-2» послужило ее обращение в администрацию ЯГП (Ярославского городского поселения) в целях заключения договора на предоставление денежных средств и расторжение договора с ООО «Лучковское», как недобросовестным партнером.

Кроме того, она указывала, что администрация ЯГП и Рябоконь Н.С. входили в состав правления ТСЖ «Экспресс», поэтому как члены правления должны были выполнять обязанности, возложенные на правление товарищества Жилищным кодексом, но вместо этого они стали заниматься расколом ТСЖ «Экспресс», так как деятельность правления ТСЖ «Экспресс» пошла в разрез с имущественными интересами администрации ЯГП и ООО «Лучковское», а Герасимову Л.М., Коляде И.В., Рябоконь Н.С., Радченко Е.А., Куценко Г.С., Шепеленко С.Н. они использовали как марионеток.

Перед Хорольским судом стояла непростая задача выяснить, кто же прав, истцы или ответчики.

В конечном итоге хорольская Фемида оказалась на стороне первосоздателей – ТСЖ «Экспресс», а узурпаторы «тихо курят в сторонке и нервно грызут ногти» – афера не удалась.

Решение Хорольского суда еще не вступило в силу, но истцы – члены ТСЖ «Экспресс» намерены доказать, что Закон должны выполнять все: и администрация ЯГП, и налоговая служба, и собственники жилья.

Вероника МАЛИНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100