Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (855) от 5 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Я памятник себе воздвиг цементнотворный» Пушк...

Евгений Князев

По информации непроверенных, но достоверных источников, противниками проведения саммита АТЭС-2012 во Владивостоке распространяются зловредные и не имеющие под собой реальной почвы слухи, что чиновники мэрии Владивостока во главе с градоначальником решили увековечить свое временное пребывание на столь важных постах и потому впрок, за счет городского бюджета закупили себе порядка тысячи весьма оригинальных цементных надгробных плит стоимостью в десятки тысяч долларов, которые аккуратненько расположили посреди федеральной трассы Владивосток – Хабаровск.

Почему прямо посреди трассы такое безобразие? А что тут непонятного? Дорога сузилась на треть, появились автомобильные пробки, и теперь каждый житель краевого центра или гость города, медленно ползущий в своем авто в змеевидной автомобильной пробке, может не спеша воочию убедиться, куда уплыли деньги на ремонт дорог и миллиардные «откаты» для незаметных тружеников серых, белых, красно-буро-малиновых и прочих домишек, возведенных по старой и проверенной временем вертикально-откатной схеме. Это мы уже проходили при возведении колумбариев для неисчислимого «комсомольско-коммунистического стада» своих единомышленников при прежнем мэре – Юрии Копылове. Прежнего главу-неудачника осудили, оштрафовали, но это не послужило примером для будущих «квалифициВорованных» управленцев.

Одни горожане просто плюнут в открытое окно своего авто на мрачное изваяние, возникшее в воспаленном и извращенном мозгу какого-нибудь обиженного природой гомосапиенса, эдакого «русского патриота», пытающегося воплотить свой эпилептический «наполеоновский» кошмар в жизнь, другие добавят смачное и довольно крепкое русское словцо в адрес главы администрации и его «команды», состоящей из детей бывших «передовиков производства» Спасского ликеро-водочного завода, не обремененных мозговыми извилинами тяжкого наследия социалистического строя, но каждый, чей взгляд упадет на это ужасающее зрелище, громоздящееся на въезде в «нашенский» город, надолго запомнит эти волнительные минуты встречи настоящего, наполненного отравляющими выхлопными газами инновационного внедрения, и той вечностью, которая хранится в этих, кажется, незыблемых цементных блоках.

И как же надо ненавидеть Владивосток и его жителей, чтобы возвести посреди центральной дороги «могильник» длинною в десятки километров. Скоро египетские фараоны перевернутся в своих саркофагах от зависти, потому как их пирамиды, которых боится даже время, потускнеют и померкнут при виде бесконечной грязно-серой ленты владивостокских надгробий, извивающейся подобно гигантской змее из фантастических фильмов ужасов.

На них, на блоках, не хватает только мемориальных золоченых надписей с именами «героев», но мне кажется, что у так называемой мэрии города Владивостока, жирующей за счет налогов жителей города, вполне хватит бюджетных деньжат на исправления этого изъяна. Доброго пути, владивостокчане, в счастливый и переполненный радостными мечтами и потугами 2012-й!

Единственный выход у этих озабоченных манией величия и обогащения «самоуправленцев» – не ждать праведного гнева народа и проклятий в свой адрес и адрес своих детей, а в кратчайшие сроки демонтировать уродливое, позорящее весь Приморский край мемориальное «произведение искусства» и за свой счет установить весь этот комплекс на родине предков «великих зодчих», в городе Спасске – небольшом, тихом и уютном городке цементников, ликеро-водочников и просто хороших русских людей, которые не ведают, что вытворяют их «знаменитые земляки».

Евгений Князев – гражданин города Владивостока,

писатель, член Союза писателей России.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100