Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (855) от 5 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Эх, дороги...

Анастасия ПОПОВА

Состояние дороги улицы Северной Надеждинского поселения далеко от безупречного – яма на яме, каменные островки, ранящие колёса. Всё это во время дождей (коими богато приморское лето) служит огромным препятствием для пенсионеров, инвалидов, да и других жителей, которым по 500 метров приходится топать до ближайшего колодца.

– На нашей улице много инвалидов живёт, есть даже абсолютно слепой мальчик. Когда дождь, по дороге течет река. Уже четыре года ничего не делается, дорога провалилась почти на метр. Во время ливней всё с огородов стекает на дорогу, – говорят жители Северной.

В 2007 г. обращались в администрацию района. Пинский ответил: дорога – это имущество, за которое должно отвечать поселение, а не район (короче, послал). В 2007 году ещё Ведерников, ныне глава района, был главой поселения. В 2007 жители отправляют ему письмо: «...Проход по улице затруднён, у нас также нет питьевой воды». Коллективное письмо отправили от имени ветерана Валентина Дочкина.

– Мы ходим за водой в центр улицы. Идти нужно в гору. Если человеку 80 лет, это очень сложно, тем более, там глубокий колодец – около 40 метров, нужно ручкой выкачать воду, – говорят жители.

На заданный вопрос приходит ответ от и.о. главы поселения Александра Столярова: «Уважаемая Валентина Лаврентьевна, ваше коллективное заявление от 06.08.2007 рассмотрено Надеждинским сельским поселением. По существу изложенной проблемы сообщаем, что вопрос по ремонту дороги и колодца по Северной будет рассмотрен при формировании бюджета в 2008 году».

То, что уважаемого человека Валентина Лаврентьевича Дочкина сделали женщиной, – полбеды. Сейчас 2009 год. Ни колодца, ни воды, ни дороги нет. А ведь обещались запланировать ещё в прошлом году.

– У нас был колодец рядом с 48 домом (он стоял на болоте), сруб был деревянный, сейчас он завалился. Там было куба три воды, всем не хватало. Вытащишь ведро – вода мутная, надо было очень рано вставать, чтобы принести нормальную воду. Теперь нет и этого, – говорят жители.

Сейчас жители обходятся кто как – кто на машине за водой ездит, кто в огороде колодец выкопал, постоянно опасаясь административного наезда, ведь за выкопанный на огороде колодец налогов никто на платит. Да и зимой такой колодец замерзает. Люди, конечно, могли бы сами всей улицей навалиться и раскопать яму, но... Вода находится очень глубоко.

– Мы как-то спрашивали у Ведерникова (ныне главы Надеждинского района – прим. автора), он сказал, что про нашу дорогу забыли, – говорит Валентин Дочкин.

Жители возмущены не только тем, что их просьбу игнорируют. Раньше в администрации поселения работали семь человек, а теперь 34, но добиться решения проблемы стало ещё менее реально.

Обратились к депутату Надеждинского поселения Вячеславу Лембику. Он написал запрос, в котором просил думу района ответить, был ли запланирован ремонт дороги в бюджете 2007, 2008, 2009 годов. Если да, то куда были потрачены деньги? Если нет, почему проигнорировали. Поговаривают, что в 2008 году на ремонт дорог были выделены миллионы. Куда они делись?

Корр. «АВ» обратилась за комментарием к Александру Столярову, и.о. главы Надеждинского поселения, который в своё время обозвал Валентина Лаврентьевича Валентиной Лаврентьевной.

И.о. главы поселения Александр Столяров:

– С бюджетом в этом году большие проблемы – около 5 млн мы задолжали сотрудникам УВД на квартиры. У нас арестованы счета, и лежит ещё один иск от сотрудника УВД на 2,5 млн рублей. Это при том, что доходная часть бюджета – всего 17 млн. Поскольку 5 млн мы должны выплатить, на эти деньги мы не сможем выполнить какие-то свои обязательства, пойдёт урезание заработной платы сотрудникам бюджетной сферы.

К тому же в этом году в Кипарисово мы строим теплотрассу, заканчиваем капитальный ремонт магистрального водовода. Так что в этом году денег нет.

На дороги в этом году выделено около 350 тысяч рублей. У нас самое большое сельское поселение края – всего 120 километров дорог. Что мы можем сделать на 350 тысяч? Только содержать их – косить траву, нарезать кюветы, чистить.

Да, люди обращались по поводу дороги (про колодец не помню, чтобы шла речь). Но вопрос о капитальном ремонте, то есть о том, чтобы покрыть дорогу асфальтом, был отклонён думой Надеждинского района.

Положить асфальт на дорогу на Северной мы не можем. Как мы решаем проблемы таких дорог? Мы подсыпаем ямы на дорогах, но подсыпать – не решение, если не нарезан кювет. На улице Северной нет кювета. Вчера я встречался с жителями Пушкинского переулка. Та же самая проблема. Вдоль дороги течёт вода. И хотя в прошлом году там подсыпали, всё стекает во дворы. В чём проблема: стоит одна стена народу и другая, не могут договориться, потому что сами виноваты, что живут в этом хаосе. Когда-то везде были кюветы. Один начал перестраивать забор. Другой посмотрел на соседа, тоже переставил. И так вся улица. Если убрать забор, можно нарезать кювет. Если найдутся предприниматели, которые готовы помочь, проблему можно решить очень быстро. Не найдутся – в этом году нарежем кювет, в следующем начнём подсыпать. Кювет стоит, навскидку, около 50 тысяч рублей – по одной стороне.

Мы с Александром Ивановичем договорились, что в ближайшее время будет проведено собрание по спорному вопросу. Корр. «АВ» будет присутствовать на этом собрании. Жители готовы обсудить проблему, но не понимают одного: почему господину Столярову понадобился пинок со стороны прессы для того, чтобы заняться проблемой, и не верят, что после собрания дорогу реально начнут делать. Так или иначе мы будем следить за судьбой улицы Северной.

Анастасия ПОПОВА, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100