Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Торжество денег над законом

Светлана АЛФЕРОВА

Это открытое письмо на имя губернатора края Сергея Дарькина и начальника управления культуры В.В. Хрипченко было отправлено адресатам семь лет назад:
«По поручению оргкомитета жильцов домов №№ 3, 5, 7, 9, 11 по переулку Шевченко.

О строительстве гостиницы

Оргкомитет жильцов данных домов обращается к вам с требованием, пока не поздно, прекратить варварство, осуществляемое в городе Владивостоке господином Копыловым Ю.М.

Просим организовать независимую экспертизу по проекту застройки гостиничного комплекса по улице Батарейной в районе спорткомплекса «Олимпиец».

Господин Копылов Ю.М. отдает этот комплекс, в случае его постройки, в аренду китайцам на 50 лет (значит, навсегда). А земля под строительством – рекреационного назначения. Это зона отдыха всех горожан и гостей города, именно здесь проходят массовые гуляния в дни наших главных праздников – Дня Победы, Дня Военно-Морского Флота. Здесь отдыхают летом наши дети.

Бандитским образом, не имея утвержденной документации, здесь продолжают строительство. Уже дважды за это инспекция Госархстройнадзора края штрафовала фирму «Владстройзаказчик», но они продолжают строительство.

Градостроительный Совет при администрации края указал на ошибки в проектировании данного комплекса: несоблюдение красной линии, уничтожение аллеи Памяти и аллеи Победителей, занята рекреационная зона. Градостроительный Совет высказался категорически против данных нарушений (копия протокола заседания прилагается).

Несомненно, имея только личную выгоду, мэр лишает горожан зоны отдыха. Мало того, не имея очистных сооружений под данную гостиницу, он сам и ему подчиненная главврач городской санэпидстанции Вершкова Т.И. – полностью уничтожают Спортивную гавань – место купания наших детей.

Мы настаиваем организовать независимую экспертизу. Дело в том, что техусловия на строительство данной гостиницы всеми заинтересованными инстанциями были выданы совершенно на другую площадку для строительства гостиницы.

Надеемся на торжество разума и государственный подход к проблемам города и горожан.

От имени жильцов Н.Н. Петрова, 12.03.2002 года».

Прошло уже долгих семь лет после этого крика о помощи. Один из домов, упомянутых в послании, даже не обозначен на плане местности возле будущей гостиницы, очевидно, назначен к разрушению.

Строительство гостиницы то оживляется, то вновь замирает.

В декабре 2008 года переулок Шевченко получил ответ от мэра Пушкарева на свое очередное послание:

«Сообщаем, что земельный участок договором аренды предоставлен ООО «Новое тысячелетие» в целях строительства и дальнейшей эксплуатации гостиничного комплекса. В настоящее время действие разрешения на строительство данного объекта отменено постановлением главы города Владивостока № 473 от 21.10.2008 года».

На тот момент строительство гостиницы действительно замерло, и только кран своей длинной рукой то и дело угрожающе показывал на тот самый дом, который по замыслу строителей должен быть уничтожен. Малейший крен от ветра или подмыва почвы морем, и эта рука разрушит неугодное строение.

Но теперь стройка вновь ожила. Что произошло? Договорились с новым мэром?

Жильцы домов по перулку Шевченко желают знать:

- Почему так и не было общественных слушаний по строительству этого гостиничного комплекса?

- Почему «Третье тысячелетие» так смело строит здание за красной линией?

- Почему торжество денег так нагло возобладает над торжеством разума, торжеством Закона и торжеством государственной власти?

Вместе с жильцами этих домов ответа ждут все читатели газеты «Арсеньевские вести». От администрации города Владивостока, от администрации Приморского края, от прокуратуры Приморского края.

К публикации подготовила Светлана АЛФЕРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100