Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Медицина требует лечения

И. Прохоров

Уважаемая редакция, я надеюсь через газету передать озабоченность населения Дальнереченского городского округа и Даьнереченского района состоянием нашего здравоохранения.

Нет, к счастью, сегодня оно пока не катастрофическое. Однако беда не за горами.

Дело в том, что муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» г. Дальнереченска на сегодняшний день испытывает острый недостаток врачей. Кадры укомплектованы в значительном количестве врачами-пенсионерами. Они близки, что вполне естественно (и от природного старения никуда не спрячешься), к истощению своих трудовых профессиональных возможностей.

Через 3-5 лет больница окажется без врачей, а население без нормальной медицинской помощи. Это жителей города беспокоит. Особенно тревожатся люди, которые тяжело больны, и кому ежедневно требуется медицинская помощь. Тех же, кому народ доверил власть в городе, по-видимому, это не волнует. Им, с их громадными доходами, получаемыми за счет горба народного, вполне доступно получение медицинской помощи в платных клиниках других городов, где работают врачи, имеющие различные ученые степени и современные знания.

Разве можно молчать, когда укомплектованность штатными единицами врачей сегодня в Дальнереченске составляет примерно 60-65%? Такое состояние дел в медицине у нас в городе пугает.

Желание переехать на жительство в наш город у молодых специалистов имеется. Но всё упирается в жилье, которого в городе нет, и, по-видимому, строительство в ближайшие годы не намечается.

Судя по местной прессе, власть озабочена строительством пляжа, куда намечено вбухать более 6 млн рублей из местного бюджета. В один, «неофициальный», пляж уже закопали неизвестное для нас, простых жителей, количество народных денежек, хотят приняться за второй. Вольготно власти у нас живется вместе с мэром города Лидией Геннадьевной Шамардиной да ее первым помощником по жилищно-коммунальному хозяйству А.А. Черныхом и начальником отдела Кулаковым.

А куда смотрит прокуратура? Видимо, только и знает, что смотрит. И ей тоже деньги немалые платят за достойную работу на наше с вами благо. Однако, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Итак, круг замкнулся. Кто будет решать остро назревший вопрос о строительстве жилья для медицинских работников? По сути своей, это должно стать головной болью высокооплачиваемой власти со всеми ее привилегиями, а не у нас от думок должна голова трещать. Нам за это заработную плату не выдают.

На свою заработную плату власть живет очень даже сытно. И за счет рабочих их старость тоже по-достоинству обеспечена, не то что наша жизнь-жистянка в копейку властями ценится.

Раз народ загоняется все более в нищету, из-за плохой жизни, недостаточного лечения, преждевременно в мир иной уходит, зачастую не дожив до пенсии, значит, власть не заслуживает столь высоких зарплат. Тогда, спрашивается, куда смотрит президент страны? Почему не введет Д.А. Медведев принцип оплаты труда власти по соответствующему уровню жизни простого народа?

Интересно у нас получается. Власть разрешить глобальные проблемы людей бессильна, при этом свои решает успешно, а ей еще и привилегии причитаются. Почему так? За что, за какие заслуги перед народом им платят огромные пенсии? У судей, например, за их примерный, беспристрастный, честный труд аж за стольник зашкаливает? Почему?

Вопросы и вопросы стоят перед людьми. Только ответов путних на них нет. Зато у чиновника всегда готов ответ: «Денег в бюджете нет». А сейчас они отделываются более удобной фразой, дескать, в стране кризис, а вы еще чего-то хотите.

Да, господа хорошие, зарплату надо отрабатывать на благо людей достойно. Поэтому назревшую глобальную проблему для народонаселения г. Дальнереченска в области кадровой политики в медицине решайте, мэр города Лидия Геннадьевна Шамардина, безотлагательно. Здоровье превыше всего в жизни. Без шикарного пляжа вполне можно обойтись более скромным его обустройством.

Пришло время, когда медицина сама нуждается в помощи и внимании. Ее кадровое состояние требует серьезного «лечения». Ее «выздоровление» будет стоить многих человеческих жизней.

Так может быть, пока еще не поздно, местной власти нужно меньше сидеть в кабинетах, а больше стучаться во все имеющиеся вышестоящие чиновничьи структуры? Надо быть активнее мэру г. Дальнереченска, тормошить высшие чины, убеждать, озадачивать их, и нацеливать на выделение средств, которые необходимы для строительства жилья МЕДИКАМ. Тут нельзя забывать и об учительстве. Стыдно должно быть и перед УЧИТЕЛЯМИ, некогда выведшими вас в люди. Оглянитесь вокруг и вспомните, кем вы были и кем стали во многом благодаря УЧИТЕЛЮ, который существует в халупе, а вы в современных благоустроенных квартирах или в роскошных коттеджах!

Хочется верить, что это обращение не останется незамеченным государственной властью в лице администрации Приморского края, губернатора Сергея Михайловича Дарькина, депутатов краевого законодательного собрания, председателя Виктора Васильевича Горчакова, а также депутатов г. Дальнереченска. Хватит делить портфели, господа Власть, пора за дела приниматься!

И. ПроХоров, житель г. Дальнереченска.

ОТ КОРРЕСПОНДЕНТА:

Подобных проблемных писем в наш корреспондентский пункт поступает все больше и больше. Активность читателей, их боль за судьбу родного города безусловно радуют. И вместе с тем, естественно, вызывает тревогу инфантильность, какая-то непонятная эйфория власти. Праздники организовывать умеют великолепно. Дарить Почетные грамоты тоже умеют. Они способны и преподносить их с величайшей помпой очень даже нужным людям, некогда спокойно лицезревших, как разоряют город, распродают его за копейки.

А решать проблемы не могут. Скорее всего, не хотят обременять себя лишними хлопотами. А зачем? Социально-экономический достаток их семейного бюджета гарантирован, и им никакой кризис не светит, как и их детям, даже внукам. Чиновникам и их родным всех земных благ хватит.

Что характерно, Виталий Алексеевич Шарапов, главный врач МУЗ ЦГБ, депутат представительной власти, годами на заседаниях Думы ставил и по сей день не снимает с повестки дня кадровую проблему врачей, возникшую из-за отсутствия жилья. Но В.А. Шарапова не слышат коллеги-депутаты. Такое бывает, когда в нужный момент оглох. А лечить власть от «глухоты» – видать, нужного врача в городе не нашлось.

Напротив, главного учителя города Эдит Ивановну Конищеву социально-экономические проблемы учителей особо не волнуют, как и строительство детских садиков в городе. Скоро очередь в садики достигнет 1000 детишек. Тут бы ей звонить во все, как говорится, колокола. Да что-то не слышно, как она бьет набат. Ну да, так, видать, всем спокойнее. Удивляет только, куда девалась удалая завидная прыть Эдит Ивановны? Когда она была кандидатом в депутаты, так этими проблемами была озабочена, столько избирателям благ обещала… Гордиться можно было главным просвещенцем г. Дальнереченска! Увы, от едва засветившегося огонька патриотизма Э. Конищевой один пепел остался…

Важно еще предать гласности и тот факт, что рядом с поликлиникой выстроен примерно 60-квартирный дом, предназначенный для медицинских работников. Но в нем проживает кто угодно, только не медики! Всего 7-8 квартир его заняли семьи медицинских работников. Отсюда можно сделать выводы, как жилищная комиссия, созданная при администрации города, распределяет(?) жилье. А почему в большинстве своем жилье не медики или учителя получили?

Опять возникает вопрос, а куда при этом смотрело «государево око»?

Поднятую читателем на страницах нашей газеты кадровую проблему укомплектованности в г. Дальнереченске МУЗ ЦГБ врачами в среднем всего на 60-65%, мы отправим на рассмотрение и для принятия действенных мер губернатору С.М. Дарькину, а действенность обращения поставим на контроль.

Александра Набокова, руководитель корр. пункта газеты «Арсеньевские вести» в г. Дальнереченске, член регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100