Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Есть профсоюз – есть повышение зарплаты

В.В. Онисенков

В рамках социального партнёрства, в соответствии с целями и задачами трудового законодательства, на предприятии ООО «Ярославская ГРК» между профсоюзной организацией, представляющей интересы всего трудового коллектива и работодателем 24 апреля 2009 г. было заключено Соглашение, одним из ключевых пунктов которого стояло повышение заработной платы.

Стоит отметить, что инициатором проведения переговоров по заключению данного Соглашения выступила администрация Хорольского района. Тогда стоял вопрос о проведении Первомайского митинга, на котором недовольные низким уровнем жизни люди могли поднять неприятные для многих вопросы. Но исходя из того, что у руководства Приморского края хватает проблем с нашумевшим Светлогорьем, а в Хорольском районе только выбрали нового главу, на расширенном заседании профкома с участием директора и представителей районных и местных властей. Работодатель согласился с требованиями работников, и стороны подписали устраивающее всех Соглашение.

Но так как партнёрство социальное у нас ещё только развивается, и не привыкли господа работодатели в полной мере выполнять свои обязательства перед трудовым коллективом, руководство ООО «Ярославская горнорудная компания» выполнило Соглашение в установленный срок лишь частично. А выполнение самого важного для работников пункта о повышении заработной платы повисло в воздухе.

Вследствие этого почти полторы тысячи человек были обмануты в своих ожиданиях. Тогда профсоюзная организация начала бороться за выполнение Соглашения, тем более, что Работодатель предложил повысить зарплату только в случае принятия коллективного договора на его условиях, что Соглашением предусмотрено не было.

К переговорам по выполнению Соглашения подключились все органы, к которым обратилась профсоюзная организация. К большому сожалению, лишь инициатор Соглашения – администрация района осталась в стороне. Видимо, считая, что простые рабочие должны исполнять свои обещания, а вот их оппонентам это не обязательно.

Благодаря активной поддержке Федерации профсоюзов Приморского края, вмешательства федеральной инспекции по труду в Приморском крае, а также личному визиту председателя Приморского краевого комитета Горно-металлургического профсоюза России Синевича Л.И. в процессе переговоров с Работодателем было найдено необходимое понимание, и на предприятии вышел в свет приказ о повышении тарифов и окладов с 1 июня 2009 г. на 10%.

Эта мера приведёт и к дополнительному поступлению денежных средств в бюджет района через налоговые отчисления с возросшей заработной платы, а это прямая заинтересованность власти, которая осталась в стороне.

Особо стоит отметить, что положительное решение данного вопроса стало возможным только благодаря активной солидарной поддержке профсоюзного комитета «Ярославской горнорудной компании» всеми вышестоящими профсоюзными организациями.

Председатель профкома ООО «Ярославская ГРК» В.В. Онисенков.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100