Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (852) от 15 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Осатанели от недобора мзды

Вероника МАЛИНИНА

Наши доблестные таможенники продолжают бороться с туристами и их сумками. Тем времнем помогаи идут через таможню по «зеленому коридору». Этому способствует лучшее средство всех времен и народов – мзда, запакованная в коробочку или в сотовый телефон.

Говорят, такса одна, независимо от объема и тоннажа баула – 1000 руб. От туристов по-прежнему требуют чеки из китайских магазинов, справку о составе семьи, что является явным нарушением закона. Заставляют туристов заполнять непонятную бумаженцию без названия. В ней черным по белому написано: «Пояснение лица, имеющего отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ». Это требование к обычному туристу смахивает на оформление таможенной декларации бизнесменом за крупный объем груза.

Далее по тексту из той бумажки следует: «Наименование декларанта или иного лица, имеющего отношение к перемещению товаров через таможенную границу РФ. В соответствии с договором от__ №__, выступает в качестве____в отношении товаров... по документам, паспорт...». И так далее. Что же это за бумаженция, подсовываемая таможенниками обычному туристу? Заполнив ее, турист уже становится грузоперевозчиком, а значит, он не путешественник, а барыга, и потому должен без всяких расставаться со своими сумками или платить мзду.

2 июня сего года туристическая группа из фирмы «Альянстурсервис» снова была задержана на переходе «Краскино». Туристов «мариновали» около 10 часов. У руководства фирмы и у туристов складывается впечатление, что к досмотру «Альянстурсервиса» таможенники подходят предвзято. С чем это связано? Да с тем, что туристы отказались платить как помогаи, не смирились с нарушением их прав, откровенным хамством и репрессиями в стиле 37 года и открыто возмутились противоправными действиями таможенников. Ситуацию не прояснил и разговор руководителя турфирмы Ларисы Кучинской с Растунцевым, большим боссом перехода «Краскино». По его словам, это, конечно, ненормальная ситуация. Он согласен, что к ним на работу приходят не самые лучшие. Но в целом надо меньше жаловаться, тогда и договоримся.

Тем временем его подчиненные инспектора Шепель и Костенко в зале досмотра продолжали лютовать. Они оценивали туристов по внешним признакам, вернее, их причастность к помогаям, шмонали и отбирали сумки. В результате «естественного» отбора в таможенные «закрома» отошли 6 сумок. Рассказывает одна из туристок, Т.В. Двороцова, она ездила в Китай, чтобы купить подарки на свадьбу. «Таможенный служащий Шепель П.В. требовал описать все вещи, лежащие в сумках, что мной и было сделано. Далее он потребовал выложить все, сложить по наименованиям и далее начал описание по квитанции зеленого цвета, при этом каждая вещь взвешивалась, и вес записывался. Далее я написала заявление, чтобы все мои вещи были помещены в склад временного хранения на 60 суток. Вся процедура продолжалась два с половиной часа, т.к. мы с подругой Ивановой С.Н. были на переходе первыми, а вся группа стояла и ждала. Из помещения таможни мы уехали в 21:50, а приехали в 12:35. Таким образом мы пробыли на таможне девять с половиной часов. Всю группу заставили делать то же самое (опись, весы, заява на хранение). Почти у всех изъяли личные вещи. Пребывать на таможне столь длительное время весьма утомительно. Очень некрасиво вели себя таможенники по отношению к руководителю группы Светлане Неброской. Они повышали на нее голос и оскорбляли».

У туриста Сергея Лазицкого отобрали вещи на «Краскино» 20 июня, при этом по его словам, таможенники над ним издевались, говоря: «О, какая сумка (около 30 кг), что много зарабатываешь? Вот мы сейчас все и отберем!» И отобрали, при этом туриста «мариновали» в течении 4 часов. Обратно вещи пришлось буквально «выхаривать» у таможенников, а туристу ехать с сумкой снова в «Чуньку» и отправлять вещи по почте посылкой, что потянуло на 3 тысячи рублей. Мало того что таможенники зачастую не могут предоставить документы на отобранные вещи, так туристы недосчитываются вложенных килограммов. В пропавшей из туристической сумки куртке была замечена одна из сотрудниц. И такие пропажи-находки почти как «здрасьте». Что лютуют таможенники в Приморье, подтверждают многие туристы. Рассказывают интернет-пользователи сайта «АВ». «Красотка»: «Выходила Полтавской таможней 02.07.09 подчеркиваю, заставили повернуть все сумки назад в Китай. Не стали даже разговаривать с людьми. У выходившего из автобуса руководителя в сумках было по пять шуб норковых, остановили. И что в итоге? А в итоге, как всегда – взятки спасают. Тот, кто платит, как возил помогаек, так и возит. Почему такие сумки пропустили? Взятки очень любят наши таможенники, за одну сумку 1000 руб. Потому и растут таможенные коттеджики в селе Покровка, как грибы. Да и в семье у каждого по джипу и не только, скоро самолеты будут приобретать за наши деньги».

Вот Вам факты налицо, г-н Власенко. Разбирайтесь, кто у Вас там борется с помогаями. «Лох»: «Правильно, против помогаек бороться легко, не то что против крупных контрабандистов. Вон, вчера по ТВ показали, как следователи следственного управления Западного УВД на транспорте начали следствие против крупных контрабандистов, так всё следственное управление ликвидировали. Теперь они радуются, что их не посадили, как таможенного генерала во Владивостоке». «Неприкасаемый»: «Народ, таская через границу эти вонючие баулы с китайским дерьмом, зарабатывал себе на кусок хлеба, и не от хорошей жизни он это делал. Если в России всё кончено, производства – ноль, одна перепродажа, что людям остается делать? Тем не менее, всем хватало – и помогайкам, и китайцы довольны были, и таможенники жили, да + государству налоги шли. Теперь ни людям, ни государству, и таможня воет, собрались вес беспошлинный опустить, а пошлину за перевес поднять, волчье голодное. Не можете народ накормить – не суйте палки в колеса. Главного таможенника посадили, холуя на его место поставили с аппетитом неуемным. Доиграются ребятки».

Впрочем, многие туристы, попавшие под замес таможенников, готовят судебные иски, но сие обстоятельство не пугает, а только все более злит таможенников органы. Они, по признанию туристов, совсем осатанели.

Вероника МАЛИНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100