Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Есть такая профессия – в очереди стоять

PrimaMedia.

В последнее время жители края чаще снимают с учета свои авто, чем регистрируют. Тем не менее страстей в ГИБДД по поводу регистрации меньше, не стало.

Сотрудники отделения регистрации личного транспорта МОГТО и РАС УГИБДД УВД по Приморскому краю регулярно выявляют в очередях к окнам приема документов десятки «мертвых душ».

– С утра наши инспекторы обычно просят очередников встать друг за другом и предъявить документы. Тут-то и выявляются «мертвые души» – отдельные личности вместе с собой виртуально ставят по несколько человек. Вот и выясняется, что из 120 «списочных» автовладельцев в очереди на самом деле стоит всего 25! – рассказывает и.о. начальника отделения регистрации личного транспорта МОГТО и РАС УГИБДД УВД по Приморскому краю № 1 (с дислокацией во Владивостоке) Эдуард Максудов. – Сегодня, допустим, к одному окну записалось 17 человек, к другому – 22. Все! А в это время за то, чтобы якобы сдать документы без очереди, с доверчивых граждан требуют самую малость – от 1 000 до 1 500 рублей: мол, выписывайте на меня доверенность, и я все быстро сделаю. И хотя отдельных личностей наши сотрудники видят в холле МРЭО регулярно, доказать что-либо сложно.

Вот лишь один из недавних случаев. Во Владивосток списать свою машину приехал пенсионер из Арсеньева. Когда он ткнулся в небольшую с виду очередь, ему заявили: «Вставай, дед, может дней через пять и сдашь свои документы». Чуть не плача от безысходности, пенсионер обратился к одному из инспекторов: как быть, ведь коротать пять дней во Владивостоке негде.

Начальник отделения пошел самолично проверять. Однако на его вопрос «Кто последний?» ответа не последовало. Тогда милиционер начал искать крайнего с другого конца очереди. Выяснилось, что после десятого, уже никого нет. Одиннадцатым и счастливым пенсионер и встал в хвост.

Очередники начали возмущаться: «Гаишник протаскивает своего протеже! Правовой беспредел!» И все же других очередников не появилось. Так что житель Арсеньева спокойно сдал документы и в этот же день уехал домой.

Поэтому сегодня в ГИБДД на каждой стене вывешены предостережения: «Сдавайте документы в порядке живой очереди!»

Согласно регламенту, максимальное время с момента сдачи до получения регистрационных документов – 3 часа.

Однако нередко задержки провоцируют сами автовладельцы. Так, например, инспектор на площадке должен осмотреть машину. Автомобили же зачастую пригоняют с грязным двигателем, с нечитаемыми номерами узлов и агрегатов. Некоторые и вовсе уверены, что госномера должен скручивать инспектор, а не владелец. Почему-то мало кто читает многочисленные объявления на стендах. Большими буквами в них написано, что, например, бланк заявления можно взять у дежурного за стойкой, и что двигатель необходимо представлять чистым... Кстати, и дежурный на своем рабочем месте находится для того, чтобы давать автовладельцам справки.

– Главное для нас – соблюдение законности! – подчеркивает Эдуард Максудов. – И если вам отказывают в постановке либо снятии с учета транспорта, то должны выдать письменный мотивированный отказ.

Не принять документы у вас могут: если закончилась доверенность на управление ТС, не пройден техосмотр, просрочены документы самого владельца (например, паспорт), на машину наложен арест судебных приставов и т.д.

Однако, если у автовладельца в порядке все документы, никаких проблем в нашем отделении с совершением регистрационных действий не будет!

Распорядок работы отделения регистрации личного автотранспорта и его филиалов:

Приемные дни – понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота. Выходной – воскресенье

Прием, выдача документов, осмотр автотранспорта:

Понедельник, суббота: 08:00-12:00; 13:00-16:00

(также в понедельник производится прием документов по предварительной записи, пенсионеров и инвалидов).

Вторник, четверг, пятница: 08:00-12:00; 13:00-17:00

Среда: 08:00-12:00 (с 13:00 до 17:00 – занятия по боевой, служебной и физической подготовке)

Всю информацию о распорядке работы, а также документах, необходимых для постановки на учет или снятия личного автотранспорта с учета можно получить на сайте УГИБДД по Приморскому краю – www.gai25.ru.

PrimaMedia.

ГЛАС НАРОДА

Fhj

90% того что здесь сказано про МРЭО – ложь.

Чибур

Какие все гайцы правильные, прям слезу от умиления вышибает! 3 недели назад надо было всего лишь поменять цвет авто, так 4 дня, как на работу, являлся в МРЭО. На мой вопрос начальнику (как раз мимо пробегал) почему не организуют 2-е окно, так такого о себе услышал! Пользуются мерзавцы тем, что если будешь возникать, найдут причину вообще задробить...

Crystallina

А что, из Арсеньева во Владик ездят снимать машины с учета? У них там все нормально с головой? Что-то маразм крепчает все больше....

Улыбнулся

Улыбнулся от картины, как гаишники очередь в колонну ставят, маразм и совок! Они думают, что нужно, чтобы все 150 человек из списка толкались в узком коридоре без стульев с 7 утра до вечера? Правильно, пришел в 7, записался на листик 80-100 и спокойно до 11 уходишь. Я занимал очередь на двоих, за полчаса позвонил ему, чтобы приезжал. В отличие от этих слуг народа, я работаю и не могу весь день торчать бесцельно в притоне под названием МОТОТЕР!!!


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100