Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Приговор таможне

Марина ЗАВАДСКАЯ

Давайте подробнее поговорим о приговоре нашей таможне, прозвучавшем 22 июня. Судья Фрунзенского суда Владивостока Ветохин читал приговор не один час и даже не один день, так что в голове у некоторых журналистов все перепуталось, и «в эфир» пошла весьма причудливая и противоречивая информация.

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Например, такая: «Начальник ДВТУ незаконно установил завышенные таможенные платежи на контейнеры с импортными товарами, после чего владельцам контейнеров обеспечивалось ускоренное таможенное оформление в Приморье. В итоге в государственный бюджет не поступили таможенные платежи на сумму более 444 миллионов рублей». (lenta.ru)

Во-первых, непонятна арифметика. Если таможенные платежи завышены, да еще и оформляются контейнеры ускоренно, то откуда убытки?

Во-вторых, эта фраза граничит с... Мы прекрасно помним, кто недавно (года не прошло) повысил таможенные пошлины на подержанные иномарки, и государство (в первую очередь таможня) действительно понесло убытки! Они еще, правда, не посчитаны. Но долго ли, умеючи, и при желании… Это вы на премьера, стал-быть, намекаете? Предлагаете и его на пять лет посадить? Смотри, какие смелые!

А вот другое сообщение: «Суд установил, что генерал Бахшецян, превысив свои должност-ные полномочия, дал команду своим подчиненным в 2005 году незаконно доставить в Россию из Китая 515 контейнеров с различными товарами. Суммарная стоимость контрабандного товара превысила 1,2 миллиарда рублей. Госбюджету России из-за недоплаты таможенных платежей нанесен ущерб на 450 миллионов рублей». (РИА Новости)

Об одном и том же, между прочим, говорится, но данные не совпадают, даже сумма ущерба иная. Да и юридически неверно: в данном отрывке речь о контрабанде, а контрабанду-то за генералом суд не признал!

Признал только превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Почему же СМИ дружно говорят о контрабанде? Странный вопрос. Потому что таможня! Какие же еще могут быть нарушения в таможне, кроме контрабанды? Разве что взятки за провоз контрабанды. Впрочем, возможно, не только поэтому…

СЛЕДОВАНИЕ ПРАВИЛАМ НЕЗАКОННО

Что такое превышение должностных полномочий в данном конкретном случае? А вот что.

Бахшецян сделал ставку на мозги. Проверять все контейнеры невозможно (поток слишком большой, таможня встанет), проверять случайные – нерационально: они одинаковые, как узнать, что именно в этом есть контрабанда? Но есть так называемая система управления рисками (СУР). С помощью бумаг (документов) и компьютера анализировать грузовые потоки и вычислять, что вот эта фирма, и эта, и та наверняка ввозит не то, что декларирует. И вот их-то контейнеры и проверять.

Так принято не только в мировой таможенной практике (что нам какая-то заграница!), но так было принято и в государственном таможенном комитете (так называлась эта контора, подчинявшаяся МЭРТу) во время пребывания Бахшецяна в должности начальника таможни.

Контейнер с ширпотребом одежда, обувь) не может стоить дешевле 18 тысяч долларов. Эта фирма декларирует меньше? В контейнере дешевый товар? А вот и проверим.

Это и есть то, что суд назвал «завышенными таможенными платежами». А следование инструкциям ГТК – и есть превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

Для кого повлекшие? Да для контрабандистов, конечно. Помните давнюю историю со 150 вагонами контрабанды (ширпотреб), добравшимися от Находки до Москвы, до склада ФСБ? Вот таким потокам и попытался воспрепятствовать Бахшецян. Но 150 вагонов – это же огромные деньги! Терять их из-за какого-то слишком умного и излишне честного генерала? Лучше отслюнить малую толику нужным людям, чтоб генерал больше не стоял на пути контрабанды.

И действительно. На пути контрабанды он больше не стоит, а вовсе даже сидит, и совершенно в другом месте.

Так что приговор, прочитанный судьей Ветохиным 22 июня (ну и дата! Умеют наши судьи выбирать!), это приговор не только Бахшецяну, но и всей таможне. В нем написано: НЕ УМНИЧАЙ! НЕ МЕШАЙ КОНТРАБАНДИСТАМ – ОНИ СИЛЬНЕЕ! ГЕНЕРАЛА СХАРЧИЛИ, А ТЕБЯ И ПОДАВНО!

СОКРУШИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Итак, контрабандисты победили, и эта победа сокрушительна. Для государства, разумеется. Теперь никто не посмеет их остановить.

И кстати, возможно, поэтому центральные СМИ (да и местные некоторые) очень скупо написали об этом приговоре и обстоятельствах его подготовки и вынесения. Экс-начальника таможни и его подельников осудили за контрабанду. И все. Кто-то разбираться не захотел, а кто-то очень хорошо разобрался. И понял: плетью обуха не перешибешь, против лома нет приема…

Таможенники… А что таможенники? Начальство, может, и пристроится к какому-нибудь потоку контрабанды, чтоб жить хорошо. Главное – не высовываться.

А рядовым осталось только потрошить туристов под видом борьбы с помогайками.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

НЕ ПОЗДРАВЛЯЙТЕ МЕНЯ

Валентина Сергеевна в 90-х годах работала на Сахалине в Холмской таможне. В 1995 году туда прислали нового начальника – молодого Эрнеста Бахшецяна.

– Его из Перми к нам перевели, он первый раз стал начальником таможни. Он был добрый, честный, главное – справедливый: ругал только за дело, – рассказывает ныне жительница Владивостока. – Коллектив у нас большой был, и, как всегда в большом коллективе, были разные группы, мелкие ссоры и дрязги. Он никогда не слушал сплетен, и сам не сплетничал.

Его очень уважали, хоть и побаивались. Тогда как раз паромы начали возить авто из Японии, работы много было. Он нам рассказывал, где контрабанду искать, обучал нас. Мы и подумать не могли в то время, каким огромным может быть поток контрабанды!

Тогда же он в Таможенную академию поступил. Он три года у нас проработал, в 1998 его в Иркутск перевели, он оттуда уже заканчивал академию. Я потом на пенсию ушла, во Владивосток переехала. Когда его сюда перевели, во Владивосток, я зашла к нему – поздороваться. А он говорит: «Только не поздравляйте…»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100