Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

На чем держится коррупция

Л.А. Ольховик

В апреле 2009 г. в вашей газете печаталась статья Ольховик Л.А. о признаках коррупции в Положении № 183 ЗАТО г. Фокино. Прокуратура как местная, так и краевая мер прокурорского реагирования не приняли, заявив, что Положение № 183 не противоречит действующему законодательству.

Людмила Анатольевна обратилась в правовой департамент администрации Приморского края о проведении юридической экспертизы местного нормативно-правового акта – Положения № 183 «Об обеспечении жильем граждан РФ...» и выявления признаков коррупции в данном правовом акте.

08.05.2009 г. правовой департамент вынес заключение, что Положение № 183 противоречит действующему законодательству и содержит факторы, способствующие коррупции.

Но положение так и не приведено в соответствие с действующим законодательством. Людмила Ольховик направила жалобы на прокурора Хохлова Ю.П. в Генеральную прокуратуру РФ и Председателю президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции С.Е. Нарышкину о неисполнении прокуратурой Приморского края мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции.

«1. В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ переселение граждан из ЗАТО на новое место жительства и обеспечение их жильем осуществляется органом местного самоуправления этого ЗАТО за счет предусматриваемых на эти цели средств федерального бюджета. В положении не определен орган местного самоуправления, осуществляющий переселение граждан из ЗАТО на новое место жительства и обеспечение их жильем. А также не определен порядок переселения граждан и обеспечения их жильем.

2. В Положении № 183 не определен порядок отчуждения жилья в муниципальную собственность в порядке переселения граждан.

Статьей 7 Положения № 183 предусмотрен только порядок сдачи жилья в муниципальную собственность, но не предусмотрен порядок отчуждения жилья, имеющегося у граждан на праве собственности. В то время как пунктом 4 постановления Правительства РФ от 11 января 2001г. № 23 «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам» конкретно определено, что сдача жилья в муниципальную собственность относится к жилью, занимаемому гражданином на условиях найма. А жилье, расположенное в ЗАТО г. Фокино и имеющееся у граждан на праве собственности, не сдается, а отчуждается в пользу органа местного самоуправления.

Порядок сдачи нанимаемого жилья и порядок отчуждения жилья, имеющегося у гражданина на праве собственности, различный. Для отчуждения собственной квартиры Гражданский кодекс предусматривает предварительное заключение гражданско-правовой сделки отчуждения жилья между администрацией и гражданином, с регистрацией перехода права собственности в регистрирующем органе.

3. Подпунктом 2 части 2 статьи 5 Положения № 183 для предоставления жилья в порядке переселения на граждан возложена обязанность предоставить в администрацию ЗАТО г. Фокино: «Договор о добровольном отчуждении в пользу администрации жилья, принадлежащего гражданину РФ на праве собственности, расположенного в ЗАТО г. Фокино…»

Указанный договор только формально называется договором, фактически это принуждение к односторонней сделке. Односторонняя сделка создает обязанности только для лица, совершившего сделку (ст. 155 ГК РФ), то есть после «добровольного отчуждении в пользу администрации жилья» и выселения собственника из своей квартиры, у администрации уже нет обязанности обеспечить его жильем!

...Пунктом 2 части 2 статьи 5 перечислены только обязанности переселяемого из ЗАТО собственника квартиры и ничего не говорится о правах граждан и обязанностях другой стороны – администрации нет даже упоминания о её наличии.

В Положении № 183 не определен порядок предоставления гражданам жилья на новом месте жительства и отсутствует информация о сроках предоставления гражданам жилья в зоне расселения.

4. Частью 1 статьи 7 Положения № 183 на гражданина РФ возложена обязанность, после принятия решения о распределении жилого помещения в порядке переселения сдать в муниципальный жилищный фонд жилое помещение, расположенное в ЗАТО г. Фокино вместе с ключами, жилое помещение опечатывается.

Эта норма неприменима к собственникам жилья.

5. Частью 1.1 статьи 7 Положения № 183 установлено, что в случае неисполнения оснований указанных частью 1 статьи 7 Положения глава городского округа вправе вынести на заседание общественной комиссии вопрос о пересмотре решения о выделении жилого помещения в порядке переселения.

Однако Закон не предусматривает оснований, по которым гражданину может быть отказано в предоставлении жилья на новом месте жительства, в порядке переселения.

Следовательно, часть 1.1 статьи 7 Положения № 183, предусматривающая отказ в предоставлении гражданину жилья на новом месте жительства, является коррупционной нормой права и должна быть отменена...

Я направила ряд жалоб по этому вопросу прокурору ЗАТО г. Фокино с просьбой принести протест на Положение № 183 и принять меры прокурорского реагирования. Из ответа заместителя прокурора ЗАТО г. Фокино Шумиловских Е.В. от 18.02.2009 г.: «...оснований для принятия мер прокурорского реагирования, в том числе для обращения в суд о признании отдельных норм Положения «Об обеспечении жильем граждан РФ, переезжающих из городского округа ЗАТО г. Фокино на новое место жительства или выплате компенсаций этим гражданам» – не имеется»

Прокурор Приморского края Ю.П. Хохлов не принял мер прокурорского реагирования и не вынес протест на Положение № 183, тем самым не исполнил свои должностные обязанности, не осуществил надзор за соответствием законам правовых актов органов местного самоуправления, и это повлекло существенное нарушение прав граждан, охраняемых законом.

Эти обстоятельства указывают на признаки коррупции в прокуратуре ЗАТО г. Фокино и прокуратуре Приморского края, что умаляет авторитет прокуратуры РФ и ведет к подрыву национальной безопасности и конституционного строя России.

Прошу доложить Президенту Российской Федерации о ненадлежащем состоянии дел в сфере борьбы с коррупцией в органах прокуратуры РФ и направить данную жалобу в соответствующий орган для принятия мер по борьбе с коррупционными проявлениями.

О принятых мерах прошу сообщить мне в установленный законом срок.

Л.А. Ольховик (в сокращении).
К печати подготовила
Светлана АЛФЕРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100