Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Вольготно в России мошенникам

Анастасия ПОПОВА

Человека, который со всей страны собирал деньги, не предоставляя автомобилей, поймали во Владивостоке

Наши читатели из Уссурийска, назовём их Александр и Анна, недавно попались на удочку. Александру нужна была машина для того, чтобы работать. Он стал искать «японку» в Интернете, нашёл сайт, на котором машину можно было купить на несколько десятков тысяч рублей дешевле.

Александр взял кредит на 600 тысяч рублей на пять лет, решился купить две машины «Toyota Corolla» и «Toyota Delta». Сначала он отдал задаток, потом девочки из офиса фирмы поторопили его – автомобили на подходе, надо оплатить пошлины и всю оставшуюся сумму. Александр отдал деньги. Это было в апреле.

Далее в фирме стали кормить его завтраками. «Машина ещё не подошла, звоните в четверг», – так отвечали на его звонки. В июне Александру надоели завтраки-послезавтраки, он пришёл в офис фирмы, для того, чтобы поговорить с директором и... застал там работников милиции, которые арестовывали помещение и человека, организовавшего сеть по всей стране: в Новосибирске, Биробиджане, Москве, Красноярске и т.д.

Когда Анна, хорошая знакомая Александра, зашла в Интернет, форумы полнились возмущениями по поводу фирмы. Оказалось, с ноября прошлого года действовала сеть по отъёму денежек у доверчивых граждан. Анна вышла на многих людей, у которых компания брала деньги, не предоставляя машины, но не нашла ни одного, кому автомобиль был реально предоставлен.

Через день после того, как Александр понял, что его обманули, он написал заявление и передал в дежурную часть, которая находится на Военном шоссе. Там пообещали передать заявление. Это было в четверг.

После обеда в пятницу Анна попыталась узнать, зарегистрировали ли их заявление. В дежурной части дали телефон УБЭП. Анна позвонила, там дали другой телефон, позвонила по нему. Там дали следующий телефон. И так всю пятницу Анна прозванивала по номерам. Все кивали друг на друга, но следователя, у которого лежало дело, так и не удалось найти.

В понедельник с утра Анна снова начала прозванивать правоохранительные органы. Снова ни ответа, ни привета. То же самое было и во вторник. В среду, когда, практически прошла неделя, измученные подозрениями и догадками наши читатели из Уссурийска приехали во Владивосток, чтобы узнать, к кому попало их заявление. Им рассказали, что все заявления были направлены следователю, вместе с заявлениями чуть ли не восьмидесяти пострадавших со всей страны. Следователь сказала, что директор находится в СИЗО, офисы фирмы по всей РФ арестовываются, а по примерным данным компания начудесила на 300 млн рублей. В Интернете некоторые по-прежнему продолжают ждать своих машин.

– Среди тех, кто покупал машины через эту фирму, были даже пенсионеры. Обращались туда те, кто пытался выгадать хотя бы копеечку, Александру машина нужна была для работы. Сейчас он не может работать и пять лет должен выплачивать деньги, – говорит Анна.

Как предприниматель, она не понимает, почему фирма смогла просуществовать с ноября по июнь? Неужели никто не проверял компанию, которая не предоставляла клиентам услуги. Их что, крышует правительство?

Ещё вопрос: почему в соответствии с уголовным кодексом мошенника могут посадить, но деньги пострадавшей стороне он выплачивать не должен? Конечно, человеку, который накуролесил в столь крупном размере, нечего делать на свободе. Но пострадавшему от этого не легче. Ему нужны деньги, которые он отдал в эти грязные руки.

А также не понятно, почему в СИЗО находится только директор сети? Во многих городах России, в том числе и во Владивостоке были расположены целые офисы, в которых работали люди. И эти люди видели, что клиенты платят деньги, а машины не приходят. Это что ж получается, шишкаря на нары, а остальные пусть продолжают работать в том же духе?...

Законодательство
Уголовный кодекс:

«4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового».

Гражданский кодекс:

«1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса. Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны».

То есть, меня кинули на деньги, а я ещё должна доказывать, что не верблюд...

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100