Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Вы поддерживаете бизнес, как веревка висельника

Н.П. Гаврилов

Обращение к Президенту рядового бизнесмена
Я принадлежу к той категории людей, которым горькая правда слаще сладкой лжи. А у Вас, господин президент, на мой взгляд, большая часть деятельности проходит в режиме классика Виктора Степаныча: «хотели, как лучше, а получаем, как всегда». Поэтому первый вам совет: ГОВОРИТЕ МЕНЬШЕ, А БОЛЬШЕ ДЕЛАЙТЕ.

Вы и иже с Вами сильно на словах озабочены состоянием малого и среднего бизнеса. За вашей заботой этого самого бизнеса стало не видно. Того и гляди, что задохнется под вашей заботой. Даю короткую расшифровку.

Кассовый аппарат ОКА-102К в ценах 2008 года стоит 14500 рублей, срок эксплуатации – 7 лет (а потом аппарат на свалку, даже если он еще в рабочем состоянии). Плюс ежегодняя покупка к нему фискальной памяти, в ценах 2009 года это 10000 рублей. Итого 84500 только за кассу. Приплюсуйте сюда ЕНВД, коммунальные услуги по завышенным тарифам, поборы администрации под видом патриотизма родному городу «превратим родимого в сад», подарки проверяющим за заботу и внимание и т.д.

При том, что все сидят на вмененке, так ли уж необходима эта самая обновляемая фискальная помять? Или это забота о производителе кассовых аппаратов, или это прихоть очередного борца за народные деньги?

Помощь кредитами. В нормальных странах в таких ситуациях, как сейчас, кредиты дают под 0% или же под десятые доли процента (США, Япония и другие). У нас же процентные ставки летят в поднебесную высь. И таких примеров «заботы» можно привести массу. Вывод – поддерживаете бизнес, как веревка повешенного.

КОРРУПЦИЯ – какое милое слово для популизма! С ней боролись все, а в новое время борьбу начал еще царь Бориска. Но Вы не переживайте, этой борьбы хватит еще не одному президенту. Вы не напрягайтесь, а задайте своему ближайшему окружению вопросы: где работают и как живут их родственники. Откуда у них коттеджи на Канарах, счета в зарубежных банках, яхты, машины и т.д. Все то, что нельзя приобрести за честно заработанные деньги в столь короткий период.

Ведь не секрет, что миллиардеры или, как их называют, «олигархи» у нас плодятся, как грибы после дождика. Спросите, любопытства ради, откуда деньжищи, брателло, и все станет на свои места.

Поневоле вспоминается знающий человек, который сказал: «Пашу, как раб на галерах». А глядя на него и другие гребут, гребут и гребут. Интересно устанут грести или нет?

Не смотрите на так называемый Запад, они все прекрасно видят и понимают. И их настороженность и предубеждения уйдут, как только ВЫ действительно начнете демократические преобразования. А для этого надо четко уяснить, что же такое демократия, а что анархия, и поменять их местами. А то со времен Бориски анархия вдруг стала демократией и до сих пор правит бал. Для начала сделайте ДВА ШАГА НАЗАД, ВЕРНИТЕ ПОРОГ ЯВКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И КАНДИДАТА «ПРОТИВ ВСЕХ».

Вот тогда и получите картину доверия власть имущим. И после этого выборы в городе Н., где жителей 180 тысяч, были бы другими. А сейчас так: в голосовании участвовали всего 44572; из них за действующего мэра с помощью водки и платы проголосовало 30767, за других кандидатов 8569 и 3950, а куда делись 1286? Ушли к кандидату «против всех»? А могло быть гораздо больше.

Уважаемый господин президент, рыба дает запах с головы, и Вы правильно начали борьбу за сохранение рыбы, но это надо делать в комплексе и в более расширенном варианте, чем Вами озвученный. Но только без «зубров» (январь, Владивосток) и тем паче стрельбы на поражение (служебный приказ № 800 МВД не читал, но, думаю, все, что о нем пишут – правда). Не делайте из народа стрелочника. Помните, что только от жизни собачьей собака бывает кусачей.

И еще пожелание: уменьшить льготы и всякие блага нашим «слугам». Нехорошо как-то получается, хозяин последний овощ без соли доедает, а слуга икру алмазными ложками из золотой посуды жрет.

Рядовой бизнесмен Н.П. Гаврилов, г. Уссурийск.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100