Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Электрические хомячки

Анна Селезнева

Эти строчки – из стихотворения Нади Ивантей, ученицы 64 владивостокской школы. Она выразила самую главную идею, которая объединила школьников и взрослых, малышей и выпускников, тех, кто не только увлечен экологией и начал понимать необходимость сбережения энергии, но и принял участие в конкурсах.

«Электрические хомячки» – это удивительно оригинальная придумка двух владивостокских школьников – они, как настоящие изобретатели, предложили энергию бегающих в клетке настоящих живых хомячков использовать на практике! Например, для подзарядки аккумуляторов.

Идея сохранения энергии, сбережения её – это главная тема международного конкурса школьных проектов «Энергия и среда обитания».

В экологической программе «SPARE/ШПИРЕ» на Дальнем Востоке в ней школьники участвуют в четвертый раз. Итоги четвертого года подведены, победители объявлены, выставлены рисунки и изобретения, выслушаны доклады, часто неожиданные. Осмысление мира, свежие мозги, изобретательство необходимы для тех, кто причастен к экологическому образованию.

Но знаете ли вы, что такое экологическое образование? Наверняка, не знаете! Зато знают наши дети, те, кто приходит в кружки и детские центры творчества, кто встречается с экологами и учеными, кто любит нашу тайгу и наше море, и кто уже понимает: наша жизнь зависит от жизни и сохранения природы!

Наши дети обдумывают мир – они умеют думать, исследуют его, делают выводы, изобретают, предлагают выход из кризисных ситуаций. И помогают им прекрасные специалисты-экологи, такие как Галина Чан, Лилия Кондрашова, Ольга Пермякова, учителя многих приморских школ, руководители экологических кружков и объединений, ученые, инженеры, практики.

Наши дети понимают: чтобы мир уцелел, чтобы человек мог выжить в мире меняющемся, в том числе и от технической цивилизации, пора прекратить хищническое истребление не только птиц и зверей, лесов, трав, морских обитателей, но надо сохранить энергию и воду, землю и воздух, обитателей планеты, наших соседей по жизни…

Понять – многие уже поняли. Но как это сделать? Помогает «SPARE/ШПИРЕ», международная школьная программа использования ресурсов и энергии, рассказывает координатор «SPARE/ШПИРЕ» на Дальнем Востоке Галина Чан:

«Программа создана норвежским обществом охраны природы, её главная цель – привлечь к проблеме разумного энергопотребления как можно больше школьников и родителей, все общество. Программа работает во многих странах и в России. Четвертый год – в Приморском крае. Её распространение поддерживают не только школы, но и краевая администрация, Департамент образования и науки Приморского края, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО), Центр детского творчества г. Владивостока, где проводятся многие мероприятия программы».

В программе участвуют и старшеклассники, и малыши, и учителя городских и сельских школ региона. Они проводят исследования, изобретают и мастерят новые приборы, экономят электроэнергию дома и в школе, пишут доклады, выпускают газеты, проводят выставки рисунков, конкурсы, декады, тренинги «Экологический след человека на Земле», «Энергия будущего», «Проектирование».

Номинаций в конкурсах много: «Практический опыт энергосбережения в школе и дома», «Изменение климата: пути решения проблемы», «Практическое применение возобновляемых источников энергии», «Информирование общества:пропаганда энергоэффективности», урок для учителей «Изменение климата», практические и теоретические работы.

Победителей городского, регионального и российского конкурсов много – ученики с 7 до 16 лет, учителя. Лучшие стали призерами конкурса российского, другие победили в городском, краевом или региональном конкурсах. Вы только посмотрите, какие темы придумали ребята для исследований, видеороликов, плакатов: «Изменение климата: пути решения проблемы», «Мир в твоих руках», «Обычную квартиру превращаем в экодом!», «Энергосбережение как часть нашей жизни», «SOS! Белый мишка попал в беду!», «Способы энергосбережения в повседневной жизни», «Берегите тепло в доме!», «А тебе слабо?!», «Электрические хомяки», «Составление энергетического паспорта школы» и многие-многие другие.

Но самым оригинальным проектом признаны «Электрические хомяки» Сергея Бибакова и Тани Бибаковой из 64 владивостокской школы, они – лучшие в региональном конкурсе, а работы Нади и Бориса Передерневых и Оксаны Казанцевой – во всероссийском.

Среди теоретических работ и в пропаганде энергоэффективности и информировании общества лучшими, помимо владивостокских работ, признаны работы из экоцентра «Первоцвет», «Веснянка» Пожарского района, Марьяновки Кировского района, Кавалерово. Среди учителей, помимо владивостокских, отмечены работы Т. Дружининой из Находки и О. Малюшкиной из с. Свиягино Спасского района. Лучшие рисунки украсили выставку, лучшие листовки будут напечатаны массовыми тиражами.

Победители получали не только дипломы и грамоты, но и подарки от спонсоров проекта. Конечно же, все призы связаны с энергосберегающими технологиями и очень порадовали призеров. Спонсорами выступили компании, связанные с энергосбережением и новыми энерготехнологиями.

Призы победителям вручили Александр Виноградов (ЗАО «ВИРА»), Альтаир Тюменев (ООО «Экоправо» и «Лаборатория экологического образования Зеленого креста. Приморский край»), Антон Мальцев (ООО «Солнечный дом»), Игорь Турков (ООО «Компания РОСТ»).

Анна Селезнева.
На фото – Галина Чан (третья слева) вручает награды на фоне эмблемы ШПИРЕ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100