Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

О «психовирусе»

Вера АКСЕНОВА

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
24 мая – День славянской письменности и культуры.
В этот день нельзя не вспомнить о том, откуда мы родом, кто наши прародители. Мы – не Иваны, не помнящие родства. Мы – россияне. И не стоит забывать об этом.

Говоря об истоках русской культуры, нельзя не сказать о героях нашего эпоса – о былинных богатырях, которые защищали Русь-матушку и от внешних врагов, и от внутренних. И сейчас настало время, когда нужны такие герои, которые могли бы защищать родную землю. От хулы, от поношения, от обид, которые чинят нам те, кто без зазрения совести грабит нашу землю, обирает и принижает народ русский. Это ли не благородная миссия?

Культура в данном вопросе не последнее место занимает. Жив язык, жива культура – жива нация. В связи с этим хотелось бы сказать, что не перевелись ещё на Руси писатели, которые корнями своими вросли в эту землю. Которые и мыслят, и говорят богатым языком Пушкина и Есенина, а пишут так, что невозможно не обратить внимания на их произведения. Кто-то их ругает, кто-то восхищается, но с уверенностью можно сказать одно – равнодушными они никого не оставляют.

Но сегодня хочется поговорить о другом – дальше молчать мы просто не имеем права.

У нас в посёлке, да и по всей России, катастрофическое положение не только с пьянством. О каком здоровье нации можно говорить, если даже «милая детская речь» – в общественном транспорте, на улице, в школе – густо пересыпана площадной бранью? Маты сыплются, как из рога изобилия, и никто уже не обращает на это внимания.

А ведь словарный запас человека формируется в детском возрасте, а затем обогащается всю жизнь посредством чтения хороших книг, просмотра фильмов и передач по телевизору, посредством общения. Вот наши дети и «обогащают» свой словарный запас просмотром сомнительных программ и фильмов по телевизору. А о чтении хороших книг не может быть и речи. Зачем что-то читать, утруждать себя, напрягать мозги, если можно просто включить телевизор и наслаждаться? О каком же здоровье нации можно говорить после этого?

А ведь уже и учёными доказано, что сквернословие влияет не только на нравственное, но и на физическое здоровье. Об этом очень хорошо сказано в статье Михаила Таранова «Раковая опухоль мата». Таранов пишет:

«Слово может не только творить, оно может ещё и разрушать. Люди давно уже обратили внимание на удивительное воздействие слов, на их духовное и физическое состояние. Они обратили внимание на два пути такого воздействия: с помощью ритма и с помощью образов, которые вызваны в подсознании человека теми или иными словами.

В народных сказках, пословицах, поговорках часто присутствует скрытый ритм, усиливающий их воздействие. Этот ритм может исцелить больного, а может и наслать на него порчу – своеобразный «психический вирус», вызывающий расстройство внутренних органов. Звучащим словом издавна пользовались деревенские целительницы, молитвами, наговорами избавлявшие от недуга. Наговоры применяли в деревнях также колдуны и ведьмы, но только с другой целью – для нанесения ощутимого вреда здоровью и психике.

В последние годы вопросами воздействия ритмики звучания словосочетаний (текстов) занялись и серьёзные учёные. Они довольно быстро установили, что ритмы, относящиеся к так называемой гармоничной музыке, лечат людей, пробуждают в них скрытые способности. И наоборот, дисгармоничные звуки разрушают здоровье и психику человека.

Одна из гипотез, дающая объяснение такому влиянию звуков, – это представление об информационных свойствах воды. Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 процентов состоит из неё) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма (а как считают некоторые исследователи, и от смысловой нагрузки) эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм.

Сегодня учёные получили новые подтверждения значения ритмов в жизни природы, в том числе и человека. Статистика опытов, проведённых известным американским учёным Дж. Миллером, подтвердила, что некоторые внешние ритмические воздействия на человека вызывают своеобразный «резонанс» в его организме, активно влияя на ход идущих в нём процессов. Поэтому умело подобранная музыка, звучание молитвы и даже стихов оказывают целительное воздействие на людей, избавляя их от возможных недугов.

Не меньшее значение имеют для душевного состояния человека образы, которые будят в его подсознании услышанные слова. По мнению ученых, каждое произнесённое или услышанное человеком слово несёт в себе энергетический заряд, воздействующий на его гены.

В течение ряда лет русский учёный Иван Белявский и несколько его единомышленников вели наблюдение за двумя группами. Первая состояла из людей, в разговоре не обходившихся без матерщины, вторая – из принципиально не использующих в обиходе «крепких» словечек. И вот что показали многолетние наблюдения. У «матерщинников» очень быстро появлялись возрастные изменения на клеточном уровне и различные хронические заболевания. Во второй группе, наоборот, общее состояние организма было на 5, 10, а порой и 15 лет моложе их официального возраста.

Аналогичные результаты были получены и опубликованы Американской ассоциацией психотерапевтов. К такому же выводу пришли и учёные из Красноярского центра медицинских технологий при Сибирском отделении наук. Их исследования подтвердили влияние словесной информации на иммунную систему человека. «Добрая лексика», которую стали применять красноярские медики на своих психотерапевтических сеансах, не только поднимала настроение больных, она ещё и реально меняла состав их крови: повышала её энергетическую ёмкость, клеточный иммунитет. Происходили изменения и в структуре ДНК. У больных, приходивших в Красноярский центр, с помощью «словотерапии» стали быстрее зарубцовываться гнойные абсцессы. Больные простудными заболеваниями выздоравливали на 5-7 дней раньше, чем принимавшие лекарства. Особенно сильное воздействие оказывали на людей такие слова, как «любовь», «надежда», «вера», «доброта».

По-другому действует на человека ругань, матерщина. Увы, мат всё больше и больше входит в обиходный лексикон россиян. Ещё «какие-то» двести-триста лет назад проблемы массовой матерщины на Руси не существовало. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному положению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.

Сейчас мат как неотъемлемая часть входит в лексикон подавляющего большинства наших сограждан. Казалось бы, стоит ли писать и говорить об этом? Стоит! И суть здесь не только в нравственности, хотя и из-за неё нужно было бы давно прикрыть некоторые эпизоды в фильмах и телевизионных программах. Вопрос стоит о здоровье нации, причём уже не только духовном, а и физическом.

Иногда говорят, что мат пришёл к нам вместе с монголо-татарским нашествием. Но это не так. Матерное обозначение женщины лёгкого поведения встречается уже в берестяных новгородских записках. Только вот имело оно там совершенно другой смысл. Это имя демона, с которым общались древние колдуны. И остальные русские матерные слова имеют такое же демонические происхождение. Наши предки произносили их, призывая себе на помощь этих демонов зла. Именно с этим связан ещё один механизм влияния сквернословия на человека.

Мат «пробуждает» в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью «психовирусы». Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов, в полном соответствии с одним из фундаментальных законов философии, переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, «ломается» сама жизнь.

Православная религия издавна предупреждала верующих об опасности злоупотребления этой пагубной привычкой. И хотя употребление мата, на первый взгляд, не тот из грехов, которые религия причисляет к так называемым «смертным», то есть самым тяжким, однако сама жизнь свидетельствует о том, что «сквернословие всегда становится началом пути к ещё большему злу. Ибо призывающий дьявола неизменно получает в итоге полный набор последствий общения с ним, включающий разрушенное здоровье и поломанную судьбу».

Не пора ли нам всем серьёзно задуматься над этим?

Вера АКСЕНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100