Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

А мы ждали большего

Г. Шевчук

В один из выходных дней февраля Дворец культуры железнодорожников был переполнен как никогда. Даже на балконе запоздавшим зрителям в течение всего концерта пришлось стоять в проходе почти вплотную друг к другу. В этот день любители украинской песни пришли на юбилей известного в крае по прежней концертной деятельности народного хора украинской песни «Горлица».


Созданный 30 лет назад заслуженным работником культур России Анатолием Ульяновичем Крылем вокальный коллектив в его бытность своей активной исполнительской деятельностью заслужил почётное звание «Народный». За прошедшие годы состав хора сменился уже не-однократно. Сегодня под руководством Ларисы Москаленко «Горлица» продолжает в силу своих возможностей певческие традиции хора и чтит память своего создателя – Анатолия Крыля.

Начало творческого отчёта в день юбилея «Горлицы» украсил традиционный старинный обряд выноса каравая хлеба на расшитом рушнике, что вызвало в зале взволнованную, растроганную реакцию. Это смотрелось необычно, красиво и задушевно.

В программе юбилейного концерта в исполнении хора наиболее удачно прозвучали известные произведения «Ой, Днiпро, Днiпро» и «Реве та стогне Днiпр широкий». А самую высокую и благодарную оценку зрителей получили ребята из хореографического ансамбля «Звёздочка», принявшего участие в юбилейном концерте, а также народный хор Дворца культуры «Сударушка».

К великому нашему зрительскому сожалению дать такую же высокую оценку хору-юбиляру на этот раз крайне затруднительно. Не в обиду будет сказано, но прозвучали хористы, не в пример «Сударушке», на уровне средней самодеятельности. Что-то помешало им выступить так, как когда-то при Анатолии Ульяновиче Крыле – слаженно и мощно. За такое звучание хора его создателю было бы очень неловко.

Но на фоне этого вокального минуса «Горлица», а если точнее, то в большей степени руководитель хора Лариса Москаленко, показала высокую организацию подготовки к юбилейному мероприятию. И очень ценно то, что красной нитью через всю программу прошла идея единения украинского и русского народов, населяющих Приморский край. «Двi надii, двi любовi» – эта идея сегодня как никогда актуальна. В этом ключе замечательную мысль в своём выступлении сказала директор ДКЖ Марина Ивановна Яцук: «Какие бы ни были нелёгкие времена, а наша задача в творчестве остаётся одна – беречь и сохранять культуру наших братских народов».

В актив организаторов юбилейного концерта «Горлицы» можно вписать две заслуги. Во-первых, ещё ни одному творческому коллективу дворца не удавалось организовать такую действенную рекламу и собрать на концерт столько зрителей, которые, правда, надеялись услышать прежнюю «Горлицу». Во-вторых, на юбилее едва ли не больше времени, чем непосредственно концерт, заняли поздравления представителей различных инстанций, начиная от генерального консульства Украины, администрации города и общественных организаций.

Пожелания, подарки... Такого стены концертного зала дворца в отношении к творческим коллективам еще не видели. А уж похода в зал, как говорится, с шапкой по кругу, тем более.

Наверное, кризис тому причиной. Ну да Бог им судья.

Народным вокальным ансамблем украинской песни «Горлица» пройден активный творческий путь в 30 лет. От всей души хочется пожелать и коллективу «Горлицы», и дирекции ДКЖ обязательно добиться прежнего вокального уровня. Очень тревожит, что ни хористы, ни руководители не замечают этого опасного для творчества явления. При посредственных результатах ни самая блестящая реклама, ни добрый авторитет имени Анатолия Крыля не помогут сохранить былую любовь зрителей.

Также желаю всем нашим вокальным ансамблям успешной концертной деятельности во имя нашей культуры и продолжения славы Дворца культуры железнодорожников.

Г. Шевчук, расстроенный зритель.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100