Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Зеленый стол

(Домовой)

Подходит к концу прекрасный месяц май, завершается весна. Воспользуемся же вновь рецептами нашего «Зеленого Стола». Сегодня на нем щавель: супы и борщи, запеканки, окрошки, начинки для пирогов, запеканки… использовать надо молодые листья, собранные до появления цветочных стеблей.

Домовой также вынужден напомнить, что не все могут есть вкусные блюда из щавеля. Он имеет слабокислый вкус, поэтому язвенники, люди, у которых не в порядке почки, желудок, нарушен солевой обмен – будьте осторожны с блюдами из этого вкусного растения.

Суп со щавелем по-баварски

Поджарьте мелко нарезанную луковицу с 1 ст. л. масла, добавьте 250 г нарезанного шпината, посолите и тушите. Отдельно потушите примерно 150 г щавеля со ст. л. масла. Смешайте все вместе и налейте 6-7 стаканов воды и поварите минут 6, затем протрите сквозь сито и смешайте с чуть поджаренной на масле мукой (2 ст. л.). Разведите стаканом молока, смешайте с протертыми овощами и положите в отвар. Посолите и варите еще минут 8-10, заправьте горячий суп яичным желтком и половиной стакана сметаны. Подавайте с крутыми яйцами.

Суп щавелевый с картофелем по-болгарски

На 2 ст. рубленого щавеля – 4-5 картофелин, 1 ст. л. растопленного сала – лучше всего бараньего, 2-3 зубчика чеснока, 1-2 крутых яйца. Можно добавить и брынзу.

Ошпаренный щавель нашинкуйте и залейте кипятком, добавьте нарезанный картофель и варите минут 15-20. Заправьте растопленным бараньим салом, толченым чесноком, солью, перцем и прогрейте, не доводя до кипения. Подавайте с мелко нарезанным крутым яйцом, можно добавить брынзу.

Щавельник по-белорусски

На мясном бульоне (500 мл.) сварите картофель почти до готовности, добавьте полстакана хлебного кваса, 150 г щавеля, посолите и доведите до готовности. Заправьте сметаной и положите кружочки крутого яйца, посыпьте зеленью укропа и петрушки.

Щи из щавеля по-деревенски

На 6-7 картофелин – граммов 70 репчатого лука, 60 г жира, 20 г сметаны, петрушка, укроп. Сварите картофель в 3 л воды, выньте его и немного остудите, а отвар процедите. Измельчите шавель, лук, петрушку, добавьте 5-6 ложек картофельного отвара, маргарин или сливочное масло и тушите минут 5-7. Нарежьте картофель кубиками и смешайте со щавелем, залейте горячим отваром, доведите до кипения. Особенно вкусно готовить эти щи в чугунке в духовке. В готовые щи положите крутые яйца, сметану, зелень укропа. Подавать их можно горячими и холодными.

Борщ по-молдавски с крапивой и щавелем

Протрите или пропустите через мясорубку листья крапивы и это пюре положите в кипящую воду или бульон – пусть закипит. Добавьте листья щавеля, ломтики картофеля, рис, пассерованные коренья крапивы, лук, томат-пюре, соль и варите до готовности. Подавайте со сметаной и крутыми яйцами.

Рыба со щавелем

На 800 г рыбы – немного сливочного масла или маргарина, 40 г моркови, столько же корней сельдерея, луковицу, 40 г муки, 80 мл. молока, 2 яйца, 100-150 г щавеля, лимон, петрушка, укроп, соль, можно немного белого вина. Рыбу потушить в закрытой посуде в духовке с частью масла и с луком, морковью, сельдереем, петрушкой, укропом, небольшим количеством воды, вина и лимонным соком. Соус, получившийся при запекании, загустить спассерованной мукой. Добавить щавель, нарезанный и потушенный с остальной частью муки, чтобы сохранить его зеленый цвет. В конце добавить молоко и яичные желтки. Рыбу выложить на большую тарелку, а на гарнир подать жареный картофель и кусочки лимона. Залить соусом.

Щавель с орехами и яйцами

На 500 г щавеля – 80 г масла или маргарина, 4 яйца, красный и черный молотый перец, соль. Потушите в масле тонко нарезанный щавель до выпаривания жидкости. Добавьте взбитые яйца, посолите и размешайте. Сняв с огня, посыпьте (по желанию) красным и черным перцем, молотыми орехами. Можно также добавить немного измельченной брынзы.

Щавель, запеченный с грибами

400 г щавеля потушить почти до готовности, добавить мелко нарезанные свежие грибы – 300 г, 100 г тертого сыра, немножко сливочного масла. Положите эту массу в сковородку, смазанную любым маслом и запеките в духовке.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100