Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Это интересно - Китай

www.chinaexport.com.ua

Китай притягивает к себе внимание всего мира. Причин много, Китай - страна с самым большим населением в мире. Китай - самая быстроразвивающаяся экономика мира.

Китай - самая древняя цивилизация. Китай - сильнейшая политическая фигура на мировом олимпе. Развитие Китая порождает успехи и в других областях, например, в спорте. Многие пророчат Китаю мировое лидерство уже в ближайшем будущем.

Китайская Народная Республика (КНР) - третье по размерам территории государство мира. Его площадь превышает 9,6 млн. кв. м. Население - свыше 1300 млн. человек. Китайцы составляют 94 % населения, всего проживает свыше 50 национальностей.

Китай делится на 26 провинций и три города центрального подчинения - Пекин, Шанхай, Тяньцзинь.

Заметный и постоянно растущий интерес в мире вызывают экономические преобразования в Китае, которые продолжаются примерно два десятилетия. Интерес к этой стране не случаен. Китай, являясь одним из древнейших государств в мире, впервые за всю свою многовековую историю достиг впечатляющих успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков видно, что страна и в ближайшей перспективе будет развиваться по восходящей линии. Китай имеет шансы повторить опыт Японии и Южной Кореи.

www.chinaexport.com.ua

Забавные пустяки про Китай

- Бумага, компас, порох и печатная машина по праву считаются четырьмя великими изобретениями Китая. Китаю также приписывают такие изобретения, как колесо и первый календарь.

- Мороженое было впервые приготовлено в Китае 4000 лет назад. Кто-то случайно оставил на снегу смесь молока и риса, а когда вернулся, то обнаружил мороженое. Марко Поло привез из Китая в Европу секреты приготовления мороженого и макаронных изделий.

- В Китае 3240 телевизионных каналов и 250 FM каналов.

- Следуя британским правилам, в Гонконге автомобили ездят по левой стороне, хотя в остальной части Китая движение происходит по правой стороне.

- В Китае люди пьют чай более 1800 лет. Китайский белый чай – это вершина вкуса древних китайских знахарей.

- Китайское традиционное приветствие переводится на русский как "Вы поели?"

- Боевое искусство Кунг-Фу было изобретено монахами Шаолиня, чтобы защитить себя от грабителей на пустынных горных дорогах.

takearest.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100